Роскомнадзор пригрозил заблокировать все крупнейшие торрент-трекеры в новом году

Развитие событий: Клименко объяснил, что не следует спешить с блокировкой "пиратов" — не надо терроризировать людей в кризис (14 января 2016)

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров ожидает, что в следующем году крупнейшие российские торрент-трекеры будут полностью заблокированы, сообщают "Ведомости" (1, 2). По мнению Жарова, необходимо развивать культуру легального потребления.

"15 наиболее популярных торрент-трекеров усилиями правообладателей внесены в список на вечную блокировку", - заявил он на форуме "Интернет Экономика 2015" и поделился статистикой: "Мой прогноз - в 2016 году они будут заблокированы, а поскольку по статистике 95% граждан не пользуются инструментами обхода блокировки, трафик этих ресурсов значительно снизится".

По данным Роскомнадзора, с 1 мая, когда заработал новый антипиратский закон, в ведомство поступило 302 решения суда о предварительных мерах. В 133 случаях контент не удалили, и дело дошло до суда. Из них 122 дела выиграли правообладатели. Всего сейчас заблокировали 1433 уникальных страницы и 505 пиратских ресурсов. Однако, отмечает Жаров, на решения о блокировке поданы апелляции, которые сейчас рассматривает суд.

Ранее в ноябре суд навсегда заблокировал популярный русскоязычный торрент-трекер RuTracker.org. Для верности ресурс заблокировали навсегда ещё раз в декабре.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Торрент-трекеры заблокировали пригрозить все новые Роскомнадзоры в крупнейшем году.

    Руководители торрент-трекеров Роскомнадзора Александр Сообщаев жарит, что в российском году крупнейшие следующие будут полностью ожидаться, заблокировали «Ведомости»

    :-]

  • Ответить

    Закройте все треккеры как можно быстрее.
    Я так мечтаю чтобы эти дебилы бл… (© С. Лавров) наконец поняли,
    что никто и ничего покупать больше не собирается.
    Ни с треккерами, ни без них.
    Мысленный эксперимент им не по силам — по причине отсутствия конгниций.
    Ну пусть хоть на опыте убедятся.
    Заодно научат те самые 95% элементарному….

  • Ответить

    пожалуйста, пожалуйста, только бы не сорвалось… пусть же наконец заблокируют все популярные ресурсы и количество пользователей инструментов обхода блокировок станет гораздо больше 5%

    а то википедию так и не заблокировали, рутрекер так и работает без блокировки, дважды навечно заблокированный…