Источник RNS: InfoWatch Касперской не нашёл в Baring Vostok денег на международную экспансию

Развитие событий: Российский фонд прямых инвестиций оценил InfoWatch Касперской в 5 млрд рублей и купил 3,75% (30 марта 2017)

InfoWatch Натальи Касперской не смог продать долю в компании фонду Baring Vostok, сообщил источник RNS «близкий к одной из сторон сделки». «Переговоры приостановились, не договорились об условиях», — говорит источник. Якобы InfoWatch пытался продать до 20% в своём бизнесе. Привлечённые инвестиции в масштабе около 30$ млн. могли пойти на международное развитие компании.

Наталья Касперская давно известна за границами России, как глава разработчика средств защиты корпоративной тайны. В декабре 2011 в состав ГК InfoWatch вошли немцы из EgoSecure, в 2012 сама Касперская вошла в совет директоров немецкой антивирусной компании G Data Software AG и купила бумаги этой компании. Глава InfoWatch интересуется бизнесом на Западе, где она провела большинство международных переговоров, но знакома и с бизнесом в Азии. Так в Китае теоретически может начаться производство защищённого смартфона TaigaPhone — его компания-разработчик на 99% подконтрольна Касперской.

Под крылом Натальи Касперской разработали смартфон TaigaPhone — и с защитой от кибершпионажа и с Google Play → Roem.ru

Касперская — успешный предприниматель, входит в "десятку" главных женщин-бизнесменов страны по рейтингу Forbes. Касперская известна, как жёсткий переговорщик:

Наталья Касперская: «Верить инвесторам нельзя, вы что? Ни в коем случае» → Roem.ru

Интерес к бизнесу Касперской наблюдается на государственном уровне. При этом Россия благосклонна к предпринимателю:

Наталья Касперская, InfoWatch: Я не могу вспомнить какие-то серьезные препоны со стороны государства → Roem.ru

… как и Европа. В 2012 году Касперская встречалась с Федеральным министром экономики Германии Филиппом Рёслером в рамках Российско-Германских межправительственных консультаций.

Фонд Baring Vostok — это компания сосредоточенная на инвестициях в Россию и СНГ. Меньше чем за год инвестиции от Baring привлекли карты 2ГИС, сеть по выкупу автомобилей в день обращения carprice.ru, сосредоточенная на образовании Eruditor Group, и «Сравни.ру» Альберта Попкова. Перечисленные проекты продают свои услуги конечным пользователям. InfoWatch же работает на корпоративном рынке.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Дорогая редакция! А получить комментарии у Натальи не пробовали?
    До неё вообще не очень далеко.

    Мне лично представляется возможным, что «источник, близкий к одной сторон сделки» — это менеджер у Барингов, который таким упреждающим сливом пытается прикрыть свою южную оконечность после остановки сделки, обсуждавшейся почти год.

  • Ответить

    И даже получили. Переспросите. Но он не подошёл (причём не то чтобы редакции прямо совсем не показался и не подошёл). Там какая-то более сложная заварушка, где лучше пока сказать «без комментариев».

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну то есть первое предложение «Касперской не дали денег» — подошло, а комментарий о том, что это лажа — не подошёл?
    Может, если «сложная заварушка», то как раз и надо комментарии всех сторон получать?

  • Ответить

    «При этом Россия благосклонна к предпринимателю»

    «По мнению Касперской, необходимо, чтобы иностранные сайты, такие как Facebook, передавали свои сертификаты государству в обязательном порядке, если они хотят работать на территории России. «Надо создать правовую основу для наказания за совершение таких информационных атак», — отметила Касперская.»

  • Ответить

    Денег не нашел, продать не смог и т.д. Это так пишет наша уважаемая женская редакция Роем.ру про Infowatch. Я могу ошибаться и боюсь оказаться предвзятым и несправедливым к уважаемой редакции, но гораздо корректное было бы указать что Infowach «отказался продать долю за $30 потому что посчитал цену недостаточно высокой или получил другие предложения или еще как то. Результат один и тот же — сделки нет. Но оттенок в освещении совершенно различный. Такую корректность я бы всегда соблюдал тем более что ключевые высказывания даются от имени непонятно каких лиц и с какой стороны. Существуют ли они — эти лица? Мы этого не знаем, но осадочек остаётся. И прав здесь Игорь Ашманов который тоже недоволен что саму Касперскую и не спросили. Хотя бы написали — наш емейл из Роем оставили без ответа. Тогда бы читатель позлорадстаовал — дескать будет знать как игнорировать уважаемое издание. Так ведь нет — даже письма запроса нет. Вместо этого какие- то альтерэги

  • Ответить
    Альтер Эго

    Зачем такие «жареные» заголовки… Люди долго проводили переговоры, пытались прийти к компромиссу, но понимание разошлось. Обычная история. Зачем это с таким надрывом описывать? Фонд «Мегабабки» и компания «Супербизнес» говорили-говорили, но не пришли к соглашению по условиям инвестирования. Заголовок на Роеме 1: «Фонд «Мегабабки» отказался вкладывать в компанию «Супербизнес». Заголовок на Роеме 2: «Компания «Супербизнес» отказалась брать деньги у фонда «Мегабабки»…

  • Ответить

    Коллега, тут не надо переживать с критикой в адрес уважаемой Анастасии. Тем более анонимно. Ещё матом начнете ругаться. Анастасия вменяемый челрвек, ученица Синодова. Она прекрасно понимает желтизну заголовков, но пишет их исключительно для нас, читателей — программе ров и сисадминов с немомернымии амбициями. Отсюда некая эпатажность, категоричность и проч. Приятно что рядовые читатели Роем пождержали моё выступление в защиту Касперской. Хотя она в этой защите и не нуждается — сама кого хочешь защитит

  • Ответить

    Коллега, тут не надо пережимать с критикой в адрес уважаемой Анастасии. Тем более еще и анонимно. Ещё матом начнете ругаться. Анастасия вменяемый человек, ученица Синодова. Она прекрасно понимает желтизну некоторых своих заголовков, их излишнюю перегруженность, но пишет их исключительно для нас, читателей — программеров и начинащих сисадминов с непомерными амбициями. Отсюда некая эпатажность, категоричность и проч. Приятно что рядовые читатели Роем поддержали моё выступление в защиту Касперской. Хотя она в этой защите и не нуждается — сама кого хочешь защитит