Московский суд подтвердил право каршерингов ограничивать стаж и возраст пользователей

Развитие событий: Яндекс.Драйв сузил зону работы в Питере. Ранее это делал "Делимобиль", из-за вандализма (9 сентября 2019)

21 декабря Лефортовский районный суд отказал в исках Ильяса Сетдинова в полном объеме. В ноябре этого года он подал иск на операторов каршеринга «Каршеринг Руссия», «Бипмашин», «Яндекс.Драйв», «Энитайм», «Каршеринг» и «Изи Райд» из-за того, что в договорах компаний есть требование к стажу (не менее двух лет) и возрасту. Сетдинов заявил, что они нарушают ГК РФ: компании, которые предоставляют услугу проката, не имеют права отказывать в аренде на основании возраста. Истец требовал получить компенсацию в размере 50 000 рублей от каждого каршеринга. В процессе заседания ответчики доказывали, что их договоры - смешанные, представляющие собой договор оказания услуг и аренды. В результате судебного разбирательства Сетдинову не удалось предоставить доказательств нарушения своих прав, в дальнейшем он планирует подать апелляцию в Мосгорсуд.

Суд подтвердил право каршерингов ограничивать стаж и возраст

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Разум восторжествовал, нужно выбивать либерастию из гос. органов.
    Ученики должны быть сильно ограниченны, запретить им ездить ночью, в гололед, с более чем одним пассажиром.
    Молодежь самая важная часть общества, необходимо сделать все, чтобы они дожили до зрелости.

  • Ответить

    В этом деле действительно интересна правовая позиция ответчика. Указывая на характер договора, как на договор услуг они заранее порождают другие вопросы. Например, оплата вынужденного простоя в случае повреждения авто или невозврата на требуемую стоянку уже будет под вопросом, если квалифицировать договор именно как оказание услуги.