Открытка компании: Яндекс ввел свои дудли. Каков принцип отбора?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Сегодня - 100 лет со дня рождения Ландау. Яндекс весь покрылся пятнами, изображающими, вероятно, какие-то молекулярные связи, а все примеры запросов - про Ландау и квантовую механику. Ну, допустим. В принципе устав этого не запрещает, а уж Гуголь делает это постоянно.

Наверно, теперь на Яндексе это тоже будет всегда.

Интересно узнать, какого уровня события будут отражаться на "обоях", подсказках и дизайне Яндекса? Принцип какой?

Это ведь дело серьезное, политическое. На всю страну транслировать свои пристрастия.

Событий-то много, десятки в день, а Яндекс один. День рождения Ленина ведь не будете отмечать изменением дизайна? А Гитлера?

А падение Тунгусского метеорита? А убийство Столыпина? А смерть Сталина (55 лет, юбилей, между прочим)? Моцарт, Бах, Бетховен, Лист, Ньютон, Шекспир, Достоевский, Толстой, Пушкин, в конце концов - все стоят в очереди на празднование на Яндексе! Как выбирать?

КТО РЕШАЕТ?

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    я вот так и не поняло, что трагического произойдет, если Яндекс будет-таки отбирать праздники, исходя из личных пристрастий? Он у нас что, государственная организация? Нет, он у нас не государственная. Значит, может праздновать всё, что угодно, хоть день бар-мицвы Сегаловича, лишь бы с законом не расходилось.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну, да, это не первый такой прикол. Но вот Ландау раньше не было, и это не регулярный праздник, а разовый. А в этом (двухлетнем) списке практически только регулярные.

  • Ответить

    А Ленин — не человек, к человеку отношения не имеет. Это и гриб и брэнд и ПСС. Потому брендинг — отмечать можно. Первый в мире памятник Ленину был установлен 22 января 1924 года (в Ногинске), можно было бы отметить. Эффектно. Но. Кто решает?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тринадцатилетие правоверного еврея, который с этого дня допускается к чтению Торы в синагоге. Очевидно, не ваш случай, Илья.