WhatsApp выпустил странную веб-версию — только для Google Chrome, никакого iPhone, общаться на десктопе без включенного телефона нельзя

Развитие событий: Facebook сделал из WhatsApp виртуального оператора сотовой связи; Google на подходе (24 января 2015)

Мессенджер WhatsApp сделал весьма специфичный ход - компания выпустила веб-версию, но с рядом очень существенных ограничений.

  1. Из доступных браузеров - только Google Chrome. На минуточку, в мире Chrome, конечно, самый популярный браузер - держит больше 40%, но есть ведь еще почти 60% пользователей. В России доля Chrome чуть меньше 40%, но в целом ситуация аналогичная
  2. Никакого iPhone - только Android, Blackberry и Windows. Простите, хипстеры, "ограничения платформы Apple".
  3. Нельзя общаться через десктопную веб-версию, если телефон не смотрит в сеть - смартфон должен быть подключен к интернету и на нем должна быть установлена последняя версия приложения.

Около года назад, в феврале 2014 года, WhatsApp перешел в собственность к Facebook. Основатели, в том числе родившийся в Киеве Ян Кум, получили за компанию $4 млрд деньгами и еще $12 млрд акциями Facebook.

P. S. Павел Дуров недоумевает:

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Причем авторизоваться на бюджетном смарте в низким разрешением (320×240) не получится, кнопка подтверждения авторизации просто не вмещается в экран.

  • Ответить

    Интересный подход, но по-моему дико удобно тем, что пришел и в один клик (а точнее, скан) залогинился на любом подручном компьютере, не оставляя там никаких следов — всё на твоем телефоне.

  • Ответить

    А что странного в третьем пункте? История хранится только локально на смартфоне, а браузер по сути клиент к смартфонной версии. Вот хромоориентированность не радует.