Замглавы Рособрнадзора: «Я бы Википедию запретил […] наложил бы на нее цензуру»

Развитие событий: Министр культуры Мединский забыл "Википедию" Щёголева, Фурсенко, Осипова и бесплатно пишет свою "Вики", постхрущёвскую (3 июня 2015)

Александр Бисеров, замглавы Рособрнадзора, недоволен Википедией и не в первый раз:

Лично мое мнение, и я его неоднократно высказывал, - я бы "Википедию" запретил. Я бы на нее цензуру бы наложил просто-напросто. Потому что то количество ошибок, которое она содержит, это - зашкаливает.

- посетовал чиновник в ответ на вопрос "Интерфакса" о списывании студентов на экзаменах с помощью гаджетов и "Википедии".

Исполнительный директор WikiMedia Стас Козловский объяснил редакции Roem.ru:

Что касается ошибок в Википедии, то, безусловно, они есть. Однако стоит их кому-нибудь обнаружить их тут же исправляют. Впрочем, если бы господин Бисеров сообщил, что за конкретные ошибки он обнаружил в Википедии, мы были бы ему благодарны.

Но не стоит думать, что в классических энциклопедиях нет ошибок. Например, несколько лет назад журнал Nature проводил независимую оценку качества статей Википедии и Британники. Оказалось, что по количеству ошибок они принципиально не различаются.

Упомянутое Козловским исследование прошло около 10 лет назад.

Журнал Nature и провел исследование, попросив специалистов сравнить 42 статьи в "Википедии" с соответствующими статьями в "Британнике". При этом специалистам в ходе работы не сообщали, откуда взяты те или иные статьи. Было установлено, что статьи из обеих энциклопедий примерно равны по качеству написания.

К 2013 технологии проверки качества доросли до автоматических алгоритмов — прямым сравнением или по производным признакам. Так один из методов изучает авторитет зарегистрированных авторов энциклопедии и их вклад в работу над статьями. Автоматы-проверки получают особое значение, если учесть, что только в русской Вики сегодня больше миллиона статей и 80 миллионов правок для них.

Википедия, как и Рособрнадзор, некоммерческая организация. Второй финансируется из бюджета России, а для средства для работы энциклопедии собирают среди добровольных жертвователей. В январе 2012 года таким стал Павел Дуров (тогда представлявший ВКонтакте) — на нужды энциклопедии предприниматель передал 1 миллион долларов. Дуров объяснил свое желание поддержать энциклопедию тем, что проект Wikipedia очень важен для Интернета и является глобальным феноменом.

В развитие обсуждений цензуры, днём 22 января, сотрудник пресс-центра Рособрнадзора научил РСН фильтровать высказывания Александра Бисеров:

На это заявление не стоит обращать никакого внимания. Это было сказано в шутку, с иронией, поэтому не надо на такое реагировать.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    ilyak

    Кто мешает рособрнадзору взять и в режиме субботника поправить все ошибки в русской википедии? Они по образованию главные, а википедия — главная русская энциклопедия, другой такой нет.

    У них миллион доцентов с кандидатами в подчинении, картошку же они справлялись посортировать.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Кто мешает рособрнадзору взять и в режиме субботника поправить все ошибки в русской википедии? Они по образованию главные, а википедия — главная русская энциклопедия, другой такой нет.

    У них миллион доцентов с кандидатами в подчинении, картошку же они справлялись посортировать.

  • Ответить
    Альтер Эго > контекст

    Эти доценты там и сидят, правят и ругаются между собой, а простым потребителям вообще нет дела до этого, обратите внимание на историю правок и комментарии к правкам.
    Запрещать свободную энциклопедию вместо того чтобы ее поправить это глупо да.

  • Ответить

    Сомнительно как-то, что в ошибках дело. Скорее, в «цифровом суверенитете», уж больно нарушает его «Википедия»-то . Не всегда «правильно идеологически выдержана», вот и будут её призывать запретить до морковкина заговения.

    К слову, то, что про недопустимость цензуры закреплена в Конституции, никто и не вспомнил, и это тоже показательно.

  • Ответить

    Цифровой суверенитет — это дело других министерств и ведомств (МинКомСвязи, МинОбороны, МВД, ФСБ).
    Этот товарищ скорее говорит что думает, а думает он, кхм…

    Что не вспомнили Конституцию — ну а чего её вспоминать, и так все в курсе. Ещё один чиновник сказал какое-то свое неумное личное мнение, без каких-то определенных перспектив по воплощению, и чего теперь, всерьез это дело обсудать, какой пункт Конституции будет нарушен, и прочее?

  • Ответить

    >Ещё один чиновник сказал какое-то свое неумное личное мнение, без каких-то определенных перспектив по воплощению, и чего теперь, всерьез это дело обсудать, какой пункт Конституции будет нарушен, и прочее?

    Ну, допустим, если кто-то — даже не чиновник, а просто случайный человек, — публично выскажет своё личное мнение по какому-нибудь щекотливому вопросу типа чувств верующих или территориальной целостности страны, вне зависимости от перспектив по воплощению, его ждёт серьёзная дискуссия в ближайшем к нему отделении центра «Э».

    В данном случае госчиновник прямым текстом высказался за нарушение главы Конституции, но, конечно, это не повод для серьёзного обсуждения.

  • Ответить

    Я каждый день читаю людей, которые высказываются по вопросу чувств верующих и территориальной целостности страны, и они продолжают писать в свой фейсбучек, и никакой центр Э их не ищет.

    Перспективы, кстати, у первого и второго вполне понятные — ну типа плясать и петь в храме можно, ну или пора бы уже отделить Кавказ.

    А с Википедией вообще непонятно чисто организационно — как можно обеспечить, при нашем буквоедском чиновничестве, какую-то формализованную процедуру по определению «а вот тут че-то многовато ошибок», и как туда не попадет 95% вообще всех публикуемых текстов.

  • Ответить

    Русская википедия — уже примерно столь же отечественный продукт, как какой-нибудь мейл.ру.

    Поскольку такая степень отечественности чинуш не устраивает, то ждём нового спутника с чебурашкою.

  • Ответить

    Хочется верить, что это действительно сугубо его личное мнение. И про введение цензуры как таковой — тоже.

    К сожалению, во многих федеральных ведомствах и министерствах на ответственные посты назначены откровенные дилетанты, которые не то, чтобы особенно реакционны, душат свободы или нарочито ставят палки в колеса развитию курируемых отраслей — нет — они просто ничего не смыслят в тех вопросах, которыми управляют, вот вообще иногда не смыслят …

    Вот я никак не удивлюсь, если завтра этот же товарищ выскажется про качество бензина на заправках или про цветовое оформление празднования Дня Победы — в конце-концов в этих вопросах его компетенция ничуть не ниже, чем в вопросе про Википедию. Равно как и Минстр транспорта может спокойно «высказывать личное мнение» по вопросам образования и т.п.

    Степень доверия бизнеса и общества к таким деятелям и их решениям уже опустилась ниже плинтуса и именно это является одной из тяжелейших проблем российской власти. Ну хотя бы в замы можно же набирать людей из идустрии, с профильным образованием с опытом РЕАЛЬНОЙ работы в отрасли и хоть каким-то пониманием сферы своей компетенции?

    Ну не дело человека, который честно пишет в своем резюме от 2014г., что ему «неловко обращаться с клавиатурой» (http://m2corporation.ru/doproverki/bis2.pdf), регулировать и реально влиять на решения по вопросам контроля доступа к тем или иным информационным ресурсам в Интернет. Даже если он действительно возьмется ЗАПРЕЩАТЬ доступ к Вики, то сделает это насмех курам и только еще больше уронит авторитет власти. Я полагаю мы все сейчас увидим как это его гениальное высказывание про цензуру и Википедию отражается на авторитете Рособрнадзора, но власти, видимо, плевать на это с высокой колокольни …

  • Ответить

    Вы только поглядите, ну надо же. 3 часа уже новости, кстати.

    Рособрнадзор опроверг слухи о намерении закрыть «Википедию»
    http://www.rg.ru/2015/01/22/sluhi-site-anons.html
    Слова замглавы Рособрнадзора о том, что «Википедию» нужно закрыть, прозвучали в ироничном ключе и не являются официальной позицией. Об этом «РГ» сообщил пресс-секретарь ведомства Сергей Шатунов.

    Ранее СМИ растиражировали мнение Александра Бисерова о том, что электронная энциклопедия содержит огромное количество ошибок и «только вредит образованию». Замглавы Рособрнадзора привел пример, когда студенты попадаются на списывании статей из «Википедии», а потом получают соответствующую оценку.

    — Коллеги из информационных агентств некорректно восприняли комментарий Александра Бисерова. О закрытии электронной энциклопедии, которая содержит множество ошибок, он говорил с сарказмом, с юмором. И те, кто пишет об этом серьезно, заблуждаются, — подчеркнул Сергей Шатунов.

    При этом он не отрицал, что в «Википедии» содержится много ошибок. Поэтому во время учебы не стоит ориентироваться на нее или на другие сайты с недостоверными данными. Лучше опираться на серьезную научную литературу и лекции преподавателей.