#СтартапДня: HexaTier — бывшая открытая защита для баз данных, которая «закрылась» и продалась Huawei

Развитие событий: #СтартапДня: Vida — фитнес-приложение с живым тренером (23 января 2017)

#стартапдня
Жил-был opensource проект GreenSQL. Суть этого GreenSQL - reverse-proxy для баз данных, в некоторых специфических случаях - полезная штука, но не бомба, ничем не хуже и не лучше десятков других opensource проектов. (Для тех, кому слова "reverse-proxy" ни о чем не говорят. GreenSQL ставится как прослойка между базой данных и всем остальным миром и всё общение с базой данных пропускает через себя.)
Был этот opensource период давно и все следы уничтожены, возможно, они даже зарабатывали как-то на консалтинге и кастомных решениях. А может быть, чистый opensource и энтузиазм был, не знаю.
В общем, в какой-то момент opensource надоел и захотелось денег, и придумали авторы гениальную идею. Технологии дорого не покупают, дорого покупают решения и продукты - давайте сделаем решение и продукт. Мы будем говорить, что мы продаем Аудит и Безопасность, а не какое-то там proxy.
В чем заключается продукт? Через нас проходят все запросы, вот мы и будем их защищать и аудировать. Одна настройка проверяет входящий поток на SQL-injections ("на хакеров"). Другая - исходящий поток на неправильный контент (мат, что ли имеется в виду?..) Третья не дает выкачать из базы пользовательские пароли в открытом виде. Четвертая ... В общем, настроек у них много и часть из них действительно делают систему более защищенной. Да, конечно, всё, что можно было сделать без вреда для производительности, и так есть в самой базе данных, а то чего нет, в большинстве случаев тормозит. Но и что с того? Ну стало чуть медленнее, кого это волнует? Клиент-то теперь enterprise, а не программист-красноглазик.
Работает система с MS SQL и MySQL и его вариациями, использовать можно как в облаке, так и на собственных серверах. Есть предустановки в AWS, Azure, Google Cloud и Rackspace.
Как они соскочили с GPL, я, кстати, не понял, но теперь продукт полностью коммерческий, скачать ничего нельзя. Они даже переименовались, чтобы ничего со старым миром не связывало, теперь это HexaTier, а не GreenSQL.
Большой базы пользователей у них, кажется, так и не было, но тем не менее смогли продаться Huawei за $42 миллиона долларов недавно.

HexaTier - Database Security and Compliance for the Cloud