Google договорился с WebMoney (+)

Компания Assist стала новым партнером Google по приему платежей от россиян за услуги контекстной рекламы Google AdWords.

Теперь, при выборе способов оплаты услуг сети контекстной рекламы Google, пользователям предлагается помимо банковского перевода внести предоплату при помощи WebMoney и банковских карт, посредством Assist.

Другие электронные способы оплаты, такие как "Яндекс.Деньги", e-port и "Кредит пилот", при выборе Assist недоступны. Это и неудивительно, учитывая малую распространенность двух последних и конкуренцию Google с "Яндексом".

Помимо ввода платежей при помощи WebMoney, рунетские пользователи уже несколько лет рассчитывают на то, что электронными деньгами они еще смогут и получать деньги от Google за партнерство в рамках программы Google AdSense. Однако на данный момент программа выплат российским партнерам Google при помощи отечественных финансовых инструментов лишь тестируются (на Roem.ru был слух об этом), а для расплаты с российскими партнерами Google использует такой непрвычный для россиян иснтрумент, как чек.

Добавить 26 комментариев

  • Ответить

    Замечательно! Свершилось! Только неплохо бы написать откуда информация, и где это предлагаеться оплатить с помошью WebMoney? Пока что в аккаунте Google AdWords единственный способ оплаты для России — кредитная карта. И ваша новость похожа на первоапрельскую.

  • Ответить

    Откуда информация? От Roem.ru — можете ставить ссылки сюда :) Для того, чтобы в способах оплаты появился Assist на старом аккаунте, надо чтобы адрес доставки счета был указан российский. Ну и страну тоже надо указать — Россия.

  • Ответить

    Сразу не заметил, у меня там был китайский адрес и страна Китай…… :) Прое…я, т.е. потратил 2 часа изучая все что можно в аккаунте и описании AdWords, в итоге Assist нигде так и не увидел. Как было там все уе…но сделанно, так и осталось.

  • Ответить

    «Другие электронные способы оплаты, такие как «Яндекс.Деньги», e-port и «Кредит пилот», при выборе Assist недоступны. Это и неудивительно, учитывая малую распространенность двух последних и конкуренцию Google с «Яндексом» Слабый довод. Скорее даже наоборот — Гуглу выгоднее принимать ЯДеньги именно потому что они с Яндексом конкуренты!

  • Ответить

    Интересно, а почему тогда Google PayPal не очень любит? Смотрите, если пользоваться постоянно «Яндекс.Деньгами», и ими даже можно будет пользоваться для оплаты Google AdWords, то это будет клевая система, с которой уходить нет никакого смысла. А ведь у Google есть свой Google CheckOut, зачему ему промоутировать своего потенциального конкурента? Вот если бы можно было договориться с «Яндексом», чтобы деньги из «Директа» скидывались на оплату AdWords — на это бы Google согласился бы. Но не согласился бы «Яндекс».

  • Ответить

    Почему же Google до настоящего времени не сделал прозрачную схему брать деньги у рекламодателей и выплачивать вебмастерам? Схему такую разработать совершенно не сложно, и не такие схемы видали. Чтобы не пиарить Google постоянными слухами давайте поищем причину того, что схемы такой до сих пор НЕТ. У меня вот такие варианты: 1. Поскольку компанией теперь рулят финансисты (так всегда когда акции торгуются) им выгодно «брать кредит» у наших вебмастеров, которые копят свои денежки до крупной суммы для вывода. Задача — заплатить как можно позже. 2. У них есть надежда, что вебмастера из развивающихся стран из-за проблем с внутренним налоговым законодательством вовсе не заберут эти деньги. (еще заработали) 3. Маловероятная, но возможная. Рекламу Google не пускают в Россию по политическим соображениям. 4. Вероятная. Мощное лобби (в финансовых и фискальных органах) наших систем контекста. 5. В которую не хочется верить. Здешние менеджеры Google просто «работу работают», «планы строят», и т.д. Кадровая политика Google в России и Украине для меня странной представляется. Какие еще варианты?

  • Ответить

    Тем что появится Google CheckOut даже и не пахнет, а если вспомнить сколько лет Гугловцы решаю проблему с переводами денег в/из AdWords и AdSens, то это наводит на мысль, что локализация будет не раньше того момента как появится Закон, в котором будет четко идентифицировано — что такое электронные деньги и электронные платежи. А деньги зарабатывать нужно уже сейчас. Я думаю нет смысла отрицать то, что подключив (через Ассист) ЯДеньги, Гугл поднимет еще больше рекламных барышей. Решение вопросов конкуренции в Интернете за счет ограничения возможностей пользователей никогда не приносил плодов. Даже наоборот, плоды часто приносит сотрудничество между конкурентами. Это одно из важных отличий интернет-бизнеса в сравнении с традиционным.

  • Ответить

    p.e.b. Проблема в законодательстве. Схему разработать не сложно, но вот сделать ее на 100% работающей по закону невозможно. Ибо много пробелов в законодательстве, а их трактуют как правило с проекцией на оффлайн. Может Долгов, очень правильный и европейский, что делает это очень осторожно, а может западные руководителя не спешат, например, вспоминая дело Ходорковского.

  • Ответить

    to Vinsent. Есть схема, необходимо потратить некоторые усилия для доказательства ее прозрачности и законности. Так уж устроены наши законы, что там всегда оставляют белые пятна — в интересах государства. Но мы здесь давно живем и почти привыкли. А если делать воровайку, не платить налоги, оптимизировать НДС — тогда конечно нет 100%. Про западных руководителей с вами согласен, они к нам все равно как к медведям относятся. Европейский менеджмент по русски у нас рулит.

  • Ответить

    p.e.b. Мы говорим про Интернет, причем тут оффлайн? Когда я писал про законодательство, я имел в виду проблемы с эл платежами и эл валютами. P.S. Акции на бирже это не показатель оффлайновости, — это один из этапов развития компании.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Прошу прощения, но новость — баян. Assist появился в русскоязычном интерфейсе Google AdWords месяца 3-4 назад, минимум.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Alter Ego, Вы мне не поверите, еще в январе платил за AdWords через Ассист: http://img99.imageshack.us/my.php?image=googtj6.gif Да, кстати, отдельно обратите внимание на строчку: По всем вопросам, связанным с выполнением данного заказа, пожалуйста, обращайтесь в магазин ООО Гугл по адресу: vdolgov@google.com Она мне сильно понравилась. И мне отдельно грустно за этот пиар оплаты через Ассист, который Google устроил по всем IT-СМИ в эти дни. Осталось лишь спросить у Юрия, «почем пресс-релиз»?

  • Ответить

    Я абсолютно уверен, что по крайней мере у меня, месяц назад, никакого Assist в качестве способа оплаты не предлагалось. Я не хочу дергать в выходные гуглоидов, но то, что контактным лицом по проблемам был Владимир Долгов, меня наталкивает на мысль, что система тестировалась, поэтому все проблемы напрямую попадали Долгову на стол. Cобственно недавние траблы с исчезновением возможностей оплатить AdWords при помощи Visa и Mastercard, как раз были связаны с переключением всего и вся на Assist, как я понимаю. Что версию о бета-тестировании только подтвеждает. Разместить пресс-релиз — по-прежнему бесценно. Надеюсь, что вы не обидитесь, когда я напишу, что «Рапида» стала доступным инструментом вывода наличных из Google AdSense. Для всех.

  • Ответить
    moedusa sterno.ru

    >но новость — баян. нет, это действительно был тест, а новость здесь появилась через несколько часов после того, как появился повод. как, собственно, и должно быть.

  • Ответить

    Обратите внимание на отзывы WMID Ассиста: http://arbitrage.webmoney.ru/asp/claims.asp?wmid=312282515780 Например, такой «27-01-08 Оплатил счет 650 руб номер 271721 от Ассист за рекламу Google Adwords. Номер идентификатора в Google 8864382937. До сих пор оплата не зачислена, деньги не возвращены. В чем дело?»

  • Ответить

    на сегодняшний день невозможно оплатить услуги Google AdWords используя WebMoney через систему электронных платежей Assist … эта система не работает уже минимум неделю…