«Если ИИ будет так же развиваться и дальше, то люди восстанут намного раньше машин»

Развитие событий: Программист — это новая рабочая специальность (23 февраля 2017)

Оригинальная статья была опубликована в журнале Wired. Перевод подготовлен биржей переводов «Транзилла» → http://tranzilla.ru


В феврале 1975 года в крошечном городке на центральном побережье Калифорнии собралась группа ученых-генетиков с целью обсудить, не приведет ли их работа к концу света. Они только начинали изучать генную инженерию, используя ДНК для создания не существующих в природе организмов, и сомневались, как именно эти технологии скажутся на жизни самой планеты и ее населения. Итак, встреча состоялась на курорте Асиломар, название которого впоследствии стало нарицательным для выработанных положений – строгих этических правил, призванных гарантировать, что развитие биотехнологий не приведет к апокалипсису.

Спустя 42 года уже другая группа ученых съехалась в Асиломар для рассмотрения похожей проблемы. Однако на этот раз речь шла не о биологии, а о цифровых технологиях. В январе 2017 года ведущие исследователи искусственного интеллекта (ИИ) прогуливались по тем же пляжам, обсуждая эту бурно развивающуюся отрасль и ту роль, которую ей суждено сыграть в судьбе человечества. Это была закрытая конференция – все же значительность проблемы обязывала к определенной секретности, – но не так давно организаторы опубликовали ряд видеороликов со встречи, а участники согласились обсудить полученный опыт и поделиться мнением о том, в чем исследователи ИИ видят угрозу своей собственной отрасли.

Разумеется, на встрече обсуждалась вероятность появления искусственного сверхинтеллекта, которому бы удалось каким-либо образом выйти из-под контроля человека. В конце месяца организаторы конференции опубликовали правила, подписанные участниками и другими светилами в сфере ИИ с целью не допустить в действительности подобной антиутопии. Однако исследователей в Асиломаре беспокоили и более насущные вопросы, а именно влияние искусственного интеллекта на экономику.

«Одна из причин моей нелюбви к рассуждениям о сверхинтеллекте заключается в том, что такие разговоры отвлекают от реальности, – отметил участник конференции Орен Этциони, руководитель Алленовского института искусственного интеллекта. – Как сказал один поэт, больше проблем настоящих и меньше – придуманных».

Администрация Трампа обещает вновь сделать Америку великой, вернув традиционные рабочие места на производстве. Специалисты в сфере ИИ не воспринимают эти заверения всерьез. Они знают, что такие рабочие места вернуть невозможно – ввиду их собственных исследований, которые в ближайшие годы приведут к сокращению вакансий в разных сферах. В Асиломаре ученые проанализировали реальную экономику США и объективные причины исчезновения среднего класса. Проблема заключается далеко не в иммиграции, утечке средств в оффшоры, налогах или законодательстве. Проблема – в технологиях.

Как домашний искусственный интеллект делает проще — и сложнее — жизнь семьи Цукерберга

Восстание против машин

Количество рабочих мест на производстве в США достигло своего пика в 1979 году и с тех пор стабильно уменьшается. Тем не менее, само производство наращивает объемы. На данный момент США производят товаров больше, чем любая другая страна в мире, за исключением Китая. Машины не просто замещают людей на конвейере – они уже сейчас гораздо лучше справляются с работой. При этом промышленный переворот, к которому приведет использование ИИ в различных секторах экономики, еще не наступил.

«Меня не особо впечатляют сценарии развития событий в духе Терминатора, – признался Эндрю Макафи, экономист Массачусетского технологического института, в день открытия конференции в Асиломаре. – Если так и будет продолжаться, то люди восстанут намного раньше машин».

Макафи привел недавно полученные данные, свидетельствующие о резком спаде количества рабочих мест для среднего класса со времен 80-х годов прошлого века. Сегодня большинство новых рабочих мест оплачиваются либо очень низко, либо же очень высоко. Макафи также отмечает, что данные тенденции обратимы, а получение дополнительного образования и усиление акцента на предпринимательство и исследования могут запустить новые драйверы экономического роста. Мировые экономики и ранее успешно преодолевали технологические подъемы. Однако после доклада многие исследователи предупредили Макафи в кулуарах Асиломара, что предстоящая революция в сфере ИИ приведет к сокращению гораздо большего числа рабочих мест и произойдет намного быстрее, чем ему кажется.

Действительно, развитие беспилотных автомобилей – лишь начало. Новые технологии ИИ заново «открывают» все отрасли, начиная от производства и здравоохранения и заканчивая финансами Уолл-Стрит. Иными словами, под угрозой окажутся не только «синие воротнички».

«Несколько знаменитостей в этой сфере уже подходили ко мне и говорили: Кажется, Вы занижаете важность происходящего и темп изменений», – рассказал Макафи.

Как инвестировать в искусственный интеллект?

Нависшая угроза подтолкнула многих мыслителей к идее универсального базового дохода – гарантированных выплат от государства тем, кто остался без работы. Макафи считает, что это только усугубит проблему, ведь базовый доход сведет на нет стимул к предпринимательству и другой деятельности, которая создает новые рабочие места. Других волнует психологический аспект.

«Универсальный базовый доход не привьет людям чувство собственного достоинства, не убережет их от скуки или пагубных пристрастий», – пояснил Этциони.

Исследователи также опасаются государственного регулирования в сфере ИИ. Вслед за «удушением» иммиграции, что в будущем застопорит развитие предпринимательства, Белый дом может ограничить автоматизацию и развитие искусственного интеллекта. Это отрицательно скажется как на исследованиях ИИ, так и на экономике в целом. Многие ученые опасаются, что если развитие ИИ в США замедлится, то в других странах мира оно, наоборот, только ускорится. Рабочие места в США могут оказаться под еще большей угрозой из-за глобальной конкуренции.

По завершении конференции в Асиломаре ни один из исследователей так и не смог предложить четкую программу по предупреждению грядущих экономических потрясений. «Тот, кто уверенно предсказывает будущее ИИ, заблуждается или лукавит», – подытожил Макафи.

Однако ученые не оставляют попыток найти ответ. «Люди подходят к проблеме по-разному. Я еще не встречал ни одного исследователя ИИ, который остался бы к ней равнодушен, – заметил Этциони. – Этот вопрос волнует умы». Исследователи сходятся во мнении, что стремление помешать развитию ИИ – точно не выход из сложившейся ситуации. Впрочем, такой сценарий событий в действительности уже практически невозможен, как маловероятен и возврат традиционных рабочих мест на производстве.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Не ИИ тут виноват, а переход американского общества от стабильного западного капитализма 60-х и 70-х (чем-то похожего на плановую экономику, только лучше), к дикому мировому капитализму 80-х и 90-х.

    С ростом экономического расслоения, прекращением роста доходов небогатых людей, лавинообразным удорожанием недвижимости, медицины и образования, удлиннением рабочего дня с одновременным ростом безработицы.

    В 70-е все говорили, что к 2000 рабочий день будет 20 часов в неделю. И где?

    Решение тоже простое — откат и кому-то а-та-та по попе.

  • Ответить

    Бггг, статья могла бы быть интересной, если бы не тонны дикой фантастики.

    Главная иллюзия — про великий средний класс. Средний класс — это искусственный половой орган капитализма. Нужен был он для мотивации специалистов, которые необходимы были для того, чтобы на случай войны / беспорядков стать довольно качественным мобилизационным ресурсом. В мирное же время эти далеко не бесполезные люди довольно успешно поддерживали технологические (социальные) процессы. Технологические процессы могли автоматизировать гораздо раньше, хотя, как оказалось, проще оказалось отдать производство дешевым (на тот момент) азиатам.

    Убьет ли нашего пациента их ИИ? Нет, как пророчили мерзкие коммуняки, «средних» тупо съедят богатые. Именно так и происходит. Чё ныть и винить во всем Скайнет?

  • Ответить

    шуму везде много.

    искусственный интеллект, аналогичный живому, невозможен, в принципе.
    а люди периодически бесятся от безделья и переедания. это тоже известный факт.
    причем, оба факта ничем, кроме пустых разговоров об ИИ от безделья, между собой не связаны.
    короче, от судьбы не уйдешь.