Российским чиновникам порекомендовали опыт работы в соцсетях от недружественных стран

АНО «Диалог», специализирующаяся на выстраивании коммуникации власти и общества в интернете, подготовила доклад «Анализ зарубежных практик позиционирования министерств в социальных сетях». В нем содержатся рекомендации российским министерствам о том, какой опыт зарубежных коллег, в том числе и из «недружественных» стран, им следует перенять. Например, эксперты советуют чаще использовать в рассказах об успехах и программах ведомств истории живых людей, а где-то даже не гнушаться практики реалити-шоу. Кроме того, в «Диалоге» считают, что и самим министрам надо больше лично участвовать в создании контента для своих организаций.

"Диалог" рекомендует российским чиновникам осваивать современные весёлые форматы коммуникации, интересные молодёжи. Также рекомендуется привлекать аудиторию к активному участию в коммуникации. Приведены в пример кампании испанских и британских министерств, для которых пользователи присылали свои видеоролики. Нашим чиновникам стоит задуматься о записи подкастов, геймификации контента.

Наконец, одна из ключевых рекомендаций — это интеграция в контент министерств «фигуры министра».

Зарубежные чиновники не просто ведут свои личные аккаунты, но и активно присутствуют в контенте, который производят их ведомства. Так, например, поступали экс-министр по делам детей и семьи Великобритании Уилл Куинс, министр экономики и цифровой трансформации Испании Надия Кальвиньо, министр земли, инфраструктуры и транспорта Южной Кореи Вон Хи Рен, министр национального образования Франции Пап Ндьяй. А лучшим примером такой вовлеченности в «Диалоге» считают министра финансов Германии Кристиана Линднера. Он ведет несколько собственных рубрик на специальном видеохостинге, в которых разъясняет принимаемые его ведомством решения, дает собственную оценку итогам важных переговоров, отвечает на актуальные вопросы, волнующие население. «Предлагается введение форматов "неформального представления" министров для аудитории соцсетей»,— резюмируют авторы эту подборку.

Сейчас министры недостаточно присутствуют в контенте, потому что за них его создают специально обученные люди. Кроме того, чиновники слишком скромные и боятся негатива.