Как «Ведомости» переписывают «Коммерсант» до его публикации?

В "Ведомостях" стали регулярно встречаться заметки отрерайченные по мотивам коммерсантовских статей: сегодняшний пример раз, два.

Скорость рерайта поражает: на сайте "Ведомостей" материал выложен в 00:05, со ссылкой на "Коммерсантъ", на "Коммерсанте" опубликован, судя по "Яндекс.Новостям", в 00:25. Как такое возможно и зачем "Ведомостям" брать темы конкурентов?

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Темы берут, очевидно, только для сайта, при этом если есть возможность быстро достучаться до своих комментаторов — обходятся без ссылок на «Коммерсантъ». Самая очевидная причина, которую могу предположить — желание снивелировать преимущество «Коммерсанта» в конкретных эпизодах хотя бы в веб-версии «Ведомостей».

  • Ответить
    Степан Ерёмин ЗАО Поисковые технологии

    А что тут такого? Нормальный бизнес. Саксон сначала неистово под себя ходит на тему «нашу статью рерайтили», а потом его же куропатки перепечатывают комерсовые статьи. Вор всегда первым кричит «держи вора». Стыдно должно быть, Виктор. И снова и снова вас на грязных делах ловят за вертлявое место.

  • Ответить
    Виктор Саксон Ведомости

    Вы господин хороший верно попутали ворованные тексты статей и новости, воспроизведенные в соотвествии и действующим законодательством. Вам с Ашмановым нужен грамотный юрист в компанию. Чтобы не позориться.

  • Ответить

    Первое: попрошу обходиться без оскорблений и пошлостей Второе: не надо гадать об авторах, достоверного знания у вас нет, а обижать кого-то авторством (если вы считаете его обидным) — не стоит Третье: Ведун, в конкретных случаях — безусловно, есть. Коммерс получил информацию о финансовом состоянии ПМ, «Ведомости» уже не выпустят это на бумаге. Хотя бы уравняли информационную ценность сайтов.

  • Ответить

    Ну я не готов оценивать другоракурсовость. Так можно любую новость с тем же ньюсмейкером назвать новостью с другого ракурса, по-моему же — это просто другая новость.

  • Ответить
    Виктор Саксон Ведомости

    Юра, это очевидно. Время статей для ежедневных газет, которое проставляется в фиде для Яндекс.Новостей носит условный характер и видимо никак не связано в моментом появления текста на сайте. Там могло быть 0-25, 1-30 и что угодно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да, время просто проставляется вручную для Яндекс.Новостей. Как Совспорт например, судя по указанному времени, часто сообщает о результатах матча за полчаса до его начала. Яндекс.Новости и добросовестные конкуренты против такой практики, но Совспорту и Ведомостям — пофиг. Понаблюдайте за новостями в Яндексе. Там первыми оказываются часто не создатели новости, а поставившие более раннее время.

  • Ответить
    Виктор Саксон Ведомости

    Время проставляется вручную газетами потому что для статей из газеты нелзя сказать время, когда они написаны. Поэтому «Ведомости» честно ставятв своих стьатьях 0-00. А в новостях — реальное время выхода.