Госдума узаконила «удаленку»

Развитие событий: В США удалёнщики начали получать больше обитателей офисов (14 октября 2019)

Госдума легализовала понятие дистанционной (удаленной) работы, приняв необходимые поправки в Трудовой Кодекс в третьем чтении, пишет РБК.

В соответствии с документом, "удаленкой" признается работа, при выполнении которой сотрудник находится вне стационарного рабочего места, контролируемого работодателем лично либо через представителей, а связь между работником и работодателем поддерживается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернет.

"Режим рабочего времени и времени отдыха" работник устанавливает сам. Заключить договор об удаленной работе можно также удаленно - по обычной или электронной почте.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Теперь удалёнщик, если захочет, может жаловаться на работодателя? Требовать отпуск, пособие по уходу за ребёнком и т.д.?

  • Ответить

    Ох, фрилансеры такие фрилансеры. Вот сейчас все заказчики вместо договоров ГПХ кинутся с вами трудовые на удалёнку подписывать. Им бы эти самые ГПХ сначала бы научится заключать.

  • Ответить

    Когда ГД принимала поправки, она думала о людях с ограниченными возможностями (инвалиды)… Им, людям нужны гарантии. Вот и приняли поправку что бы у людей с орг. возм. были гарантии. Или декретные женщины… она продолжает работать, просто меняется характер работы. Есть возможность получать зарплату, не выходя на работу, по соглашению с работодателем, а не сидеть в декретном отпуске. ГД не думала о фрилансе. До него им дела нет.

  • Ответить

    Думаю, что подобное решение даст толчок к тому, что в скором времени половина айтишных профессий перекочует домой. Это выгодно работодателю, который с меньшими финансовыми возможностями сможет нанимать аналогичных по качеству специалистов за меньшие деньги. Профессия программистов в итоге станет меньше стоить лет на 5, пока у работодателя не сложиться мнение, что дома человек работает с аналогичной отдачей как и в офисе. Правда нужно будет разработать ряд параметров оценивающих реальные трудозатраты. Если в офисе перекур это нормальное явление, то из дома — будет считаться прогулом.

  • Ответить

    wintops, лишь очень ограниченное количество разработчиков в России способно работать 8 часов в день, если за ними не следят все эти 8 часов. И совсем малое количество разработчиков способно работать удаленно в том же графике, что и вся остальная команда — не только быть доступным, но и оперативно реагировать на запросы на изменение или сопровождать тестирование/внедрение. Не говоря уже о том, что так как речь мы ведем о России, только физическое присутствие ведущего разработчика рядом, осуществляющего рефакторинг через левое плечо, удерживает многих разработчиков от говнокодинга и заставляет соблюдать стандарты кодирования и процедуры деплоймента. Также и время прохождения интеграционного тестирования («моя процедура работает, пусть они у себя в сервисах смотрят») в России прямо пропорционально физическому расстоянию между компьютерами разработчиков. Ну а IT и безопасность, которая сможет развернуть среды, реально удобные для работы удаленных сотрудников и, в тоже время, реально свободные от основных рисков в России также еще поискать. Короче, из разработчиков максимум, кого сейчас можно перевести на удалёнку — сверх-дисциплинированных людей, работающих над изолированным участком системы или изолированной системой/приложением.