Русский Facebook провёл неформальную встречу с пользователями Instagram

Facebook в лице Екатерины Скоробогатовой провёл 22 марта в Москве встречу с "пользователями инстаграмма" и журналистами.

После крайне непродолжительного, практически отсутствующего, чаепития, слушатели перешли на вино и рулеты, пока Екатерина Скоробогатова знакомила их с исторической вводной (Instagram появился много-много лет назад, когда вышел iPhone 4, Instagram специально ограничивал функционал собственного приложения, Instagram это сеть для экспрессивного самовыражения, февраль 2013-го - 100 млн пользователей). Также была озвучена история названия фильтров, после чего встреча перешла к вопросам и ответам.

На вопрос о том, почему фотографии Рамзана Кадырова, собирающие много тысяч лайков, не попадают в топ Instagram (Explore), Екатерина Скоробогатова заметила, что эти фотографии не имеют художественной ценности (даром, что на его ведение в день тратится 6666 долларов), и в Explore есть какая-то модерация, которую одними только лайками не прошибёшь.

Помимо этого фотограф Гарик Пинхасов, также присутствовший на встрече, заметил, что Земля круглая, и с точки зрения каких-нибудь азиатов, наполнение Instagram Explore выглядит вполне логичным. Также он добавил, что 90% Инстаграма заполнены пошлятиной, которую можно сравнить с картинами, продающимися в подземном переходе между ЦДХ и Парком Культуры (редакция Roem.ru рекомендует посетить данный переход, впечатлительным советуем запастись валидолом)

Помимо этого Екатерина привела пример использования Instagram в качестве средства репортажной фотографии (показала комментарий CNN на плохом русском: иноземцы пытались купить наш посконный снимок челябинского метеорита). Подошедший Павел Кушелев (Вести 24) резко оживил сессию вопросов и ответов, спросив, в частности:

сколько сотрудников в Instagram? - 20

Сидят в Менло-Парк отдельно от Facebook? - да

В команде есть оптик? - да

Есть ли звёзды в команде, экс-гуглеры? - нет, но есть один бывший сотрудник FB, ушедший в Instagram, а теперь вернувшийся назад - так получилось.

В целом встреча вечером пятницы прошла более чем неформально и носила скорее фанатский, чем медийный характер.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Не перестаю удивляться русскому руководству Facebook. Реально — у людей оказывается есть Пинхасов среди пользователей. Это единственный русский фотограф за все времена что стал и продолжает быть членом Magnum. Для любителей фотографии — главного фото агентства мира. Очень приятный, неожиданный, факт. При этом, я как любитель фотографии (и краевед!), знаю, что в русском инстаграме есть Кадыров и есть какие-то ублюдки из клиентелы изданий Арама Ашотовича, нужные для продажи рекламы. И больше ничего не знаю. И не пользуюсь этим инстаграмом по понятной причине — брезгливость. И вся эта неинтересная тусовка хорошо так педалируется, через Собчаков, Апостолов и прочих «тренд сетеров» А про Пинхасова — случайно узнаю на Роемее. И это что? Элитная сеть такая? Потрясывающая Рамзаном Кадыровым иншала? Ну-ну.

  • Ответить

    Нет, ну это что-то невероятное! Всё оказывается ещё хуже, чем просто «плохо». В интервью Пинхасова опубликованном в столичной прессе ещё 2 июля 2012 прямым текстом написано, что: от фотоаппарата он почти отказался, снимаю на айфон, гениальное изобретение современности — инстаграм А эти — самозабвенно пиарят Кадырова. А Пинхасова представили только сейчас. — Я себя отношу к классическим фотографам, но мне интересны новации. Я себя воспринимаю как поисковика. И сейчас оружие в моих руках называется айфон. Почему я его взял: мне хотелось доказать себе, что я еще в форме, чтобы снять барьер, отгораживающий меня от других. Мне больше нравится, чтобы меня ценили не по моим регалиям, а по моим фотографиям. И поэтому я пытаюсь упростить все мои методы, взять в руки то, что доступно всем. Это не значит, что я оставил и забыл свой фотоаппарат. Просто путь, который я проделал от рыцаря, закованного в латы, до солдата в кольчужке, — это путь к большей свободе. Я правда считаю, что лучшее изобретение человечества последнего времени — это Instagram. http://www.afisha.ru/article/photo-best-pinhasov/ P.S. По моей концепции — инстаграм создан для хорошего настроения фотографа, в частности через работу над котиками ; ) http://roem.ru/2012/10/10/addednews55352/?c#com145387

  • Ответить

    Мне всегда думалось что инста, создана для выражения  и шаринга своих впечатлений по средствам непрофессиональных фотографий, с мобильного телефона, благодаря фотофильтрам и  лайкам приобретается чувство что твоя жизнь интересна и надо жить дальше (творить,шарить котеек и следить за другими). А то что инста была окупирована желающими ее выстроить под свои высокие идеалы, признания всем хочется, а то как это, какие-то «безвкусные» набирают тысячи лайков и фолловеров, а мы в своем фотобанке магнумпро клуб, только друг друга холиварим, не порядок.  Дико смешно наезжать на инсту за то что в ней нет культа высоких и красивых, по вашим личным меркам прекрасного, которые малая группа пытается навязать и донести остальным. По существу: Старые трендсетеры, завидуют новым.