Сделки недели: пополнение бизнес-инкубатора МГУ, гранты устаревшим идеям и новый эпизод Dream Industries

Раз в неделю Roem.ru предлагает опытному инвест-эксперту оценить самые заметные стартап-новости. Сегодня пятничный дайджест комментирует Сергей Еремин, бизнес-инкубатор wellSTART.
- "Альфа-групп" решит проблемы Dream Industries
Эта новость порождает больше вопросов, чем ответов. Особенно в разрезе заявлений "анонимного источника", что "в любом случае речь идет о создании нового бизнеса, не связанного с Dream Industries".
A1 – это не столько инвестор, сколько "оператор сложных сделок" и сделок слияния-поглощения. Скорее всего, они видят на шаг дальше, чем прочие игроки рынка, и уже знают (или даже работают) с потенциальными стратегическими инвесторами. Попросту говоря, A1 известно, кому нужен один из проекторов Dream Industries, но "с перламутровыми пуговицами", и они работают в этом направлении.

- Microsoft выдал гранты российским стартапам Ubiq Mobile и 10tracks
Надо понимать, что в данном случае речь идет не об инвестициях, а о грантах. То есть это просто пожертвования Microsoft на алтарь поддержки ботаников-разработчиков. Категории, вроде "коммерческая перспектива" и "монетизация", при распределении грантов стоят на десятом месте, а во главу угла ставят "технологическую прошаренность" (лучше на платформе Microsoft) и "трекшн" (проект должен показать что-то работающее). Так, по крайне мере, мне кажется, исходя из моего небольшого опыта общения с проектами, получавшими такие гранты. К сожалению, когда грант заканчивается, проект оказывается дезориентирован. 
Нынешние получатели грантов из Microsoft удовлетворяют моим наблюдениям. Что мы имеем?
Первый – 10tracks.com – облачный сервис для прослушивания музыки. Который уже по счету? В этом направлении уже крепко копают около десятка стартапов (я уж не говорю о Google, Яндекс, Dropbox). Конечно, ребятам на какое-то время грант поможет (все-таки можно купить 100 Тб хранилища Azura на год., а это 33 тыс. клиентов), но смогут ли они превратить их в $60 тыс., когда грант закончится? 
Второй – Ubiq Mobile - платформа для разработки распределенных мобильных сервисов. Технологично, но работы ведутся аж с 2008 года. За более короткое время один из конкурирующих стартапов (AppGeyser) перебрался в Долину, а другой (My-Apps) победил на множестве конкурсов и выиграл множество премий.  Ubiq Mobile надо работать над внедрениями и успешными кейсам и увеличивать базу приложений на своей платформе, и поможет ли ей в этом грант Майкрософт?

- Leta Capital и Altair.VC стали инвестиционными партнерами бизнес-инкубатора МГУ
Нормальная, правильная история. Венчурный бизнес - это множество союзов, консорциумов и партнерств. То, что фонд заключает соглашение с инкубатором, настолько естественно – что комментировать просто нечего. Чем сильнее будет развиваться институт инвестиций ранней стадии в России, тем больше будет таких соглашений о сотрудничестве. Взращивание стартапа (или надувание пузыря вокруг него, такое тоже бывает) – это последовательный процесс. Конвейер. Слаженная работа всех звеньев – только плюс: ангельские инвестиции и/или инкубатор позволяют создать прототип и возможно проверить бизнес-модель; фонд позволяет обкатать и масштабироваться и так далее. К сожалению, реально работающих инкубаторов с хорошей экспертизой у нас пока не много, а подобных союзов с венчурными фондами еще меньше. Но это дело времени. Вокруг каждого сильного ВУЗа рано или поздно будет построен один или несколько инкубаторов, каждый из которых будет иметь в партнерах несколько фондов и инвестбанков.

- Бизнес-инкубатора МГУ выбрал новых резидентов
Так повелось, что при отборе резидентов одного инкубатора не приглашают специалистов из другого (не знаю почему). Поэтому я не видел "питчи" стартапов, прошедших предварительный отбор, а без них невозможно составить представление о проектах. Ведь у них часто нет даже прототипов (не говоря уж о работающей бизнес модели, коммерциализации и "входящего денежного потока"). При отборе резидентов бизнес-инкубатора важнее, "кто за этим стоит" (команда проекта) и "как излагают" (решимость и продуманность), нежели "рыночная ниша" и "технологический тренд".
За проекты, ставшие резидентами, можно только порадоваться, но это не значит, что проигравшие – неудачники. Быть резидентом инкубатора – здорово, но это только ступень и не может быть целью! Сейчас много профильных мероприятий, и есть где представить свой проект.