«То что там происходит сейчас — это просто ад и шарлатанство», — Александр Лысковский о ситуации на рынке решений для ЗОЖ

Александр Лысковский, создатель одного из крупнейших игровых издательств Alawar Entertainment запустил медицинский стартап Welltory.ru. Ради развития этого проекта он принял решение отойти от управления своим основным бизнесом.  В интервью Roem.ru Лысковский рассказал, почему считает технологии здоровья наиболее интересным сегментом для инвестиций на высокотехнологичном рынке и как будет дальше развиваться бизнес Alawar.

Основатели (2)

Основатели Welltory.ru (слева направо) Павел Правдин, Евгения Смородникова, Александр Лысковский, фото предоставлено пресс-службой компании.

За последний год было закрыто несколько крупных сделок по покупке мобильных приложений для фитнеса крупными производителями спортивных аксессуаров, почему вы выбрали именно этот сегмент для инвестиций?

Сейчас на мировом рынке инвестиции в технологии здоровья опережают по темпам роста сегмент программного обеспечения и весь венчурный рынок в целом. Публичные компании на этом рынке растут в среднем в два раза быстрее, чем компании индекса S&P 500. По данным фонда Rock Health, в 2015 году объем сделок в этом сегменте превысил $4,5 млрд. Сейчас на рынке сложилось несколько важных трендов, которые, как мне кажется, в будущем обеспечат взрывной рост в сегменте телемедицины и веллнеса.

Один их наиболее важных факторов - рост числа доступных на рынке гаджетов и сенсоров для удаленной диагностики и мониторинга здоровья. Когда ты в Нью-Йорке заходишь в компьютерный магазин, который по идее должен торговать ноутбуками и смартфонами, у него половина витрин занята гаджетами: носимые часы, браслеты для фитнеса, весы, система определения давления, температуры, много всего. Люди массово этим интересуются, пользуются, покупают. Да, это, может быть, какие-то 10% от мирового населения. Но это именно те люди, которые двигают вперед индустрию.

Кто и сколько инвестировал в Welltory.ru и планирует ли компания привлекать дополнительные инвестиции?

Основной объем вложил я из своих личных средств. Также пакеты акций находятся у двух партнеров CoffeeLab.vc - Евгении Смородниковой и Павла Правдина, вместе с которыми мы запустили проект. В этом году мы планируем привлечь дополнительные средства на развитие компании. Предварительно речь идет о двух раундах инвестиций по $250-300 тыс. весной и осенью 2016 года. В среднесрочной перспективе мы думаем о привлечении еще одного или нескольких раундов инвестиций, но тогда уже речь будет идти о миллионах долларов.

Welltory.ru позиционируется как российский проект?

Нет, в итоге это будет Welltory.com, мы его планировали изначально как международный проект и будем ориентироваться на те рынки, где люди активно начинают использовать различные фитнес-устройства, в первую очередь это США, Европа, ряд стран Ближнего Востока, в первую очередь ОАЭ.

Международное развитие начнется в конце 2016 года. До июня 2016 года мы закончим тестирование сервиса (сейчас почти набрана группа пользователей бета-версии) в России и после этого будут запущены платные сервисы, которые будут ориентированы на русскоговорящую аудиторию по всему миру. Когда вся бизнес-модель заработает и отстроятся процессы, начнем предоставлять англоязычный сервис.

То есть основной моделью монетизации будет подписка?

Да, платная подписка по цене $30-50 в месяц в зависимости от тарифа. Тут надо понимать,что Welltory - это не только приложение, которое собирает данные с различных устройств вроде фитнес-трекеров, и автоматически выдает на их основании какие-то корреляции.

Очень существенной составляющей сервиса являются основанные на этих данных и корреляциях персональные рекомендации, которые составляются живыми людьми - врачами, специалистами-диетологами и т.д. Эти люди получают зарплату и, соответственно, все, что касается индивидуальных консультаций будет платным. Мы не исключаем, что в конце концов откроем приложение для бесплатного использования ради сбора данных, но на раннем этапе это будет только отвлекать от самого важного.

Во многих странах, в том числе в США, медицинская сфера сильно зарегулирована. Многие игроки этого рынка вынуждены иметь дело с риском многомиллионных исков от пациентов, вы как-то решили для себя эту проблему?

Мы вместе с юристами внимательно изучали рынки всех потенциальных стран присутствия и уже существующие работающие кейсы. В первую очередь, один из самых интересных с юридической точки зрения кейсов - это компания PatientsLikeMe (американская социальная сеть для пациентов, позволяющая собирать обезличенную медицинскую информацию и проводить на ее основании различные исследования - прим. Roem.ru). Их подход к данным нам очень импонирует.

Но самое главное - мы устанавливаем четкие границы. Как только проблема переходит в медицинскую плоскость - мы отправляем человека к врачу. Наша задача - это превентивные меры и мониторинг здоровья, то есть мы хотим остаться в сфере здорового образа жизни, не переходя тонкую границу, регулируемую FDA (Food and Drug Administration — американский регулятор в области здравоохранения).

В области ЗОЖ мы планируем задать новую планку качества, потому что, с моей точки зрения, то что там происходит сейчас - это просто ад и шарлатанство. Не обоснованные ничем диеты, изнуряющие групповые программы похудания, после которых у людей страдает желудочно-кишечный тракт, бесконечный “очистительный туризм”, который нарушает иммунную систему и вообще много всего. В итоге мы хотим взять от медицины ее подходы, основанные на анамнезе пациента, глубоких знаниях и ответственности и принести это в область здорового образа жизни, сохранив при этом доступность и легкость восприятия и применения.

Возвращаясь к вашему основному бизнесу - Alawar Entertainment, почему вы решили отойти от руководства этой компанией?

На самом деле речь идет только о том, чтобы отойти от оперативного руководства. Я по-прежнему остаюсь мажоритарным акционером компании и сохранил место в совете директоров. Но на самом деле я уже достаточно давно не работаю на Alawar Entertainment фуллтайм, возможно, раз в неделю и в несколько недель созваниваюсь или встречаюсь с менеджментом. У компании сейчас все хорошо, выручка растет, текущий менеджмент решает все необходимые вопросы - сейчас это достаточно отлаженный механизм, который не требует каких-то героических усилий с моей стороны.

Если честно, я в значительной степени человек, которому нравится создавать что-то новое, а не администрировать устоявшийся бизнес. За последние несколько лет я профинансировал 5 стартапов, например, новосибирскую компанию "Биоквант" и компанию Toonbox, которая создала проект Mr. Freeman. А проект Welltory оказался настолько масштабным, что я хочу и готов посвящать ему 24 часа в сутки. Проблематика здорового образа жизни - она же не только про болячки, она про то, чтобы человек мог реализовать себя, получить от жизни максимум. Я хочу этого для себя, своей мамы, своих детей, своих друзей, и поэтому оно того стоит.