Google подсмотрел на iPhone для своей Android O запреты на работу приложений «в фоне»

Google разрешил скачивать предварительную версию Android O (окончательная сборка появится в третьем квартале 2017). Будущая операционная система установит автоматические ограничения на фоновую активность приложений. Даже плохо написанные приложения, за счёт автоматической остановки, больше не смогут потреблять значительное количество запасённой аккумулятором энергии, ресурсов процессора или оперативной памяти. Похожие ограничения операционной системы известны разработчикам приложений под iOS. Apple препятствует бесконтрольной многозадачности на своих мобильных устройствах. Лишь после проверки Apple разрешает работу в фоне некоторым программам — например музыкальным плеерам, но вовсе не всем, кто этого захотел (так живое радио Facebook работает «в фоне» в своей Android версии и не работает «в фоне» на iPhone).

«В фоне» традиционно работают вирусы, приложения для связи, например мессенджеры, соцсети (продукты самого Google не достигли больших успехов в этих двух областях), плееры и «радиоприёмники». Ещё один, относительно новый вид программ, это виртуальные ассистенты. Например «Помощник Яндекса» — это ассистент, который периодически и самостоятельно выдаёт рекомендации с учётом геолокационных данных, времени и контекста: «Утром приложение подскажет погоду и сообщит, через сколько на остановку приедет ваш автобус […] Вечером — посоветует хороший фильм из тех, что сейчас идут в кино».

Теоретически уже в 2017 году разработчики android-приложений столкнутся с запретом на «фоновое» выполнение. Интересно, что с точки зрения потребителей большого смысла в новых версиях операционных систем нет. Большинство Android-устройств в руках пользователей работают на достаточно старых версиях операционной системы. На момент публикации доля версии KitKat (или 4.4, она появилась 31 октября 2013 года) — 20,8%, Lollipop — 32,5%, Marshmallow (вышла 28 мая 2015 года) — 31.3%. Свежей версией Android 7 Nougat, появившейся в августе 2016 года, оснащены лишь 2,8% устройств. Даже морально устаревшие разновидности Android 2012—2013 годов имеют больше активных пользователей, чем самая актуальная версия операционной системы на рынке.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Так трогательно, когда адепты компании, не предлагающей рынку ничего нового с 2014, пишут заголовки вроде «подсмотрел на iPhone» :)

  • Ответить

    В отличии от «Айос» в андроид-аппаратах устанавливается не 1 ос, а множество вариаций одной

    Например, Хуйвей Хонор 6х, сам уведомляет о приложениях, которые слишком много «кушают».

    А владельцы аппаратов Сяоми жалуются на негуманное отношение их ОС по отношению к фоновым приложениям

  • Ответить

    Мессенджерам не обязателен фоновый доступ. Придёт сообщение — разбудит через пуш. Сосальным сетям тоже необязательно в фоне есть батарею. Фейсбук когда-то пытался держаться в фоне на айос, делая вид, что он плеер, и транслируя тишину — пока не поймали.

    Предположительно, фоновая работа _большинства_ приложений на телефоне не даёт ничего пользователям, а даёт только владельцам приложений всякую телеметрию — за счёт батареи и интернета пользователя. Но гуглу телеметрия понятнее и интереснее бытовых проблем пользователя, поэтому только сейчас дозрели.

  • Ответить

    sony так далает с 13 года точно, режим stamina называется, можно настроить можно все отрубить (может и раньше делали не знаю, купил соньку в 13 году)
    Что тут можно было подсмотреть у надкусанного яблока не знаю.

  • Ответить

    Стамина это просто еще 1 вариант энергосбережения

    Например, в планшете HTC можно настроить «отрубание» всей связи на период времени (точнее отрубание, если не горит экран)

    В общем, 100500 вариантов энергосбережения существует на Андроиде. Но редактору Роема виднее.

  • Ответить

    Проблема еще и в том, что в фоне у андроида принудительно висят и жрут батарею еще куча сервисов самого гугла, типа геолокации, даже с отключенными беспров. сетями, и их никто резать не будет.