«Билайн» хочет фабрику MVNO как у Tele2

"Вымпелком" станет развивать бизнес виртуальных мобильных операторов, чтобы компенсировать отток абонентов, узнали в "Ведомостях". Руководить процессом будет Сергей Быков, который в марте превратился из директора по взаимодействию с операторами связи и роумингу в вице-президента «Вымпелкома» по операторскому бизнесу.

Сейчас у "Билайна" один виртуальный оператор -- "Сим Телеком", ориентированный на мигрантов из стран СНГ. У Tele2 их уже больше двадцати, это популярный провайдер MVNO для банков («Тинькофф мобайл», «Сбермобайл», «ВТБ мобайл», «Газпромбанк мобайл»).

У "Мегафона" есть Yota, которой по итогам 2020 года пользовались 60% всех клиентов MVNO, всего таких клиентов в России больше 11 млн. Ещё 25,5% обслуживают операторы от Tele2 (включая оператор Ростелекома, у которого по итогам 2020 года около 2 млн абонентов).

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Билайн запомнился слепотой. Прямо в отношении «родного» абонента, а не дочернего даже, на виртуалке. Однажды по сути жил на своём садовом участке. Проводного интернета там нет в принципе, хотя это даже в черте города, но нет и нет. Ладно. Подключался ноутом через телефон и месяца три тратил примерно по полторы тысячи на связь. Премиальный клиент! Получается. Чего делал Билайн? Правильно, Билайн названивал с предложением перейти с текущего тарифа на какой-то там, рублей за 600. В первый раз я заинтересовался, но быстро выяснил, что не влезу во включённые объёмы того сего. Интересно, что их мотивировало трепать мне мозги? Взять и навязать тариф, где я плачу в 3 раза меньше, я ни во что «не умещаюсь» и я становлюсь раздражённым психом из более-менее довольного абонента ещё месяц назад. Эффективность виртуальных операторов Билайн намерен оценивать так же, как своих собственных, да?

  • Ответить

    Предполагаю, что по схематозе, там что-то аналогичное Блинькофффф банку. Когда это просто обзвонщики, вообще левые, получающие процент. Таким образом, теоретически, переманив вас внутри компании, например, вы бы «закрепились» под другим «менеджером» и ему бы шли проценты/премия/зп, а тот, кто вас подключал первым на 1500р был бы в пролете. /Это чистая теория, вообще ноль соприкосновений с практикой/.