Открытка компании: Производство коммерческих «кейлогеров» (типа KGB Spy) подпадает под статью 273, ч.1 УК РФ?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Старый клиент авторитетного калининградца Дмитрия Давыдова привлёк к себе внимание так называемого "управления К". ГБ.

Маркетинг В Маленьком Городе: Написал Утилиту - Сел В Тюрьму:

Мой старый клиент, разработчик шаровары, написал мне письмо с просьбой о помощи. Суть простая - они много лет писали разного рода программы, которые мониторят действия юзеров. Пришел отдел К и возбудил уголовное дело по статье 273 (Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ).

Среди прочих (в том числе русских) программ, подозреваемая во вредоносности выделяется, пожалуй что, употреблением сакрального в правоохранительных кругах термина "КГБ" всуе. Кейлогер так и называется: "Шпион КГБ". На сегодняшний день:

ООО "Мипко" приостановила свою деятельность в связи с возбуждением уголовного дела по факту распространения вредоносного ПО (имеется ввиду наша программа KGB Spy) (УК статья 273, ч.1) Скачать или купить KGB Spy с нашего сайта невозможно, по всем вопросам и предложениям вы можете обратится по электронной почте kov80 (собачка) mail (точка) ru. Возможны задержки с ответами так как все компьютеры изъяты.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Меня больше шокировало, что 273 статья нередко вменяется и по делам об установке пиратского софта, где в качестве «вредоносной программы» выступает кряк.

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    >>Сидели бы в своем запердюйске и делали софт только на запад и всё. Нах светиться русской версией? Они и сидели в своем Пскове, но к ним из какого то крупного предприятия перешел программист. Предприятие вместо того, что бы платить своим сотрудникам нормальные деньги попросило управление К наказать наглых шароварщиков.

  • Ответить

    > Предприятие вместо того, что бы платить своим сотрудникам нормальные деньги попросило управление К наказать наглых шароварщиков. Как после этого вообще светить свой бизнес в РФ?

  • Ответить

    разгадка проста. «вредоносный» в уголовном кодексе означает совсем другое, чем на практике. «вредоносный» — это способный нанести вред имуществу безопасности или здоровью. соотвественно, не только вирусы могут быть вредоносными.

  • Ответить

    ИМХО законодатель дал слишком расширенное толкование правонарушения в ст 273. Наказание в ней следует просто даже за «создание» программы, осуществляющей «несанкционированное копирование информации» Это явно неправильно, по крайней мере, не всегда правильно Постой пример. Родитель, купил ребенку PC и хочет наблюдать за несмышленышем (за котрого он несет моральную и иную ответственность) — что делает любимый сынок на ЭВМ? Кому пишет? Что смотрит? и т.д. С этой целью ОБРАЗЦОВЫЙ внимательный и толковый (возможно, и не курящий и непьющий) родитель идет в ООО — то, которое клепает разные keyloger-spy etc. И что он видит? На дверях — большой замок, а сотрудники отбывают работы в другом месте (уже без компов)

  • Ответить

    Если бы боевики из силовых структур действовали строго по начертанному в УК (как им законом и Вменяется), а не по тому, как они себе там придумали — дело бы и не возбуждалось вовсе (по крайне мере — по упомянутой статье). Ибо, статья гласит, не больше не меньше: Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами. Упомянутый кэгэбэлоггер не проходит фильтр: «несанкционированному» — ибо владелец ЭВМ обязан логгер санкционировать. *** И ещё. Последнее ограниченное запятой обстоятельство в статье — вообще отдельно стоящий шедевр советской юридической мысли: использование … таких программ или машинных носителей с такими программами — в частности по этому пункту, каждый случайно зацепивший на свою флеш-карточку в гостях некий вирус, приводящий к несанкциорированному уничтожению чего либо — оказывается «использующим машинный носитель именно с такой программой». С соответствующим результатом: Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. В смысле за подобную флешку положено человечка упаковать — на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

  • Ответить

    В смысле за подобную флешку положено человечка упаковать — на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев. Слушай, а ничего так мысль! Так можно программеров привязывать к рабочему месту. Достаточно чтобы у него была флешка. А уж заразить её и пригрозить отделом К — дело техники :-).

  • Ответить
    Альтер Эго

    По поводу «написал утилиту-сел в тюрьму». Он не написал утилиту, а склонировал румынский кейлоггер (кстати, румынов почему-то прикрыли). 2eremeev В данном случае разговоры про «только западный рынок» не совсем уместны. У него российские продажи хорошо шли. «Я русский рынок считаю самым перспективным в последнее время, трудностей с языком нет, покрайней мере писаки дешевле стоят. Поставил телефон, аську и вперед. Еще чуть чуть и у нас немцы свалятся на второе место, при почти нулевых затратах» (c) Puxin, rsdn Да и в рунете он светился активно, спамил форумы, покупал ссылки, sape, xap и т.д. Читая, что Puxin пишет на rsdn, удивляюсь, как его еще налоговая по шапке не побила «Например я работаю на дядю в своем же ООО и являюсь ИП На ООО сливаем расходы, сколько там 1% налогов, если прибыли нет. 6% на ИП безгеморойный вывод денег себе любимому. Вот для этого аккаунты плимуса и нужны» (c) Puxin, rsdn Там дальше еще шедевры мысли про payoneer есть.

  • Ответить

    Схема связки ООО и ИП стара как ископаемые фекалии мамонта. Вопрос в том, как её используют. Видимо правда доболтался или кому-то гдето помешал.