Рейтинг ТОП-100 ведущих веб-студий Рунета

Был опубликован Итоговый рейтинг ТОП-100 ведущих веб-студий Рунета 2010. Впервые в истории рейтинга первое место не принадлежит безраздельно Студии Артемия Лебедева. Она теперь делит его с Actis Wunderman. По сравнению с рейтингом-2009 из пятерки выпала Deluxe Interactive, на ее место поднялась Red Keds.

Замечена забавная закономерность: студии, известные в первую очередь как провайдеры услуг интернет-рекламы и продвижения (Биплан, Текарт, Приор) потеряли позиции (на 17, 2, 13 пунктов соответственно). Матик и Демис вообще вылетели из сотни. Разве что АдЛабс поднялся на 15 пунктов. Поневоле возникает вопрос, не связано ли это с изменением методики рейтинга.

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    Вот уже который год в рейтинг попадает futurico (разработчики хабра), которые не являются участниками рынка (так как не являются веб-студией). Учитывая методику рейтинга, понятно как они в него попадают, некоторые студии либо ни в теме, либо специально голосуют за них. Но в этом году за них проголосовало 2 эксперта. Что можно думать об уровне экспертов, если они голосоют за студию, которая вообще не относятся к этому рынку и которой не должно быть в рейтинге вообще?

  • Ответить

    ну дык, рейтинг потерял всяческий интерес :) более того ряд озвученных сео-компаний по своей сути не занимаются как таковым созданием ;-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тэглайн — это не рейтинг, а «Деревня Гадюкино со своими 25 см», опрос который организаторы каждый год подгоняют под нужные им результаты.

  • Ответить

    2 Констатация факта Бьюсь об заклад, что вашей студии нет в топ-100 Что вам не понравилось в этомт-то году? Все данные открыты, берете калькулятор и считаете. Лишь бы вонять

  • Ответить
    Альтер Эго

    Воняет АДВ которая ставит себя на третье место. Раз в Рашке репутация ничего не значит, то можно и так попеареццо.

  • Ответить

    Господа, не так важно кто где расположился. Рынку нужны некие ориентиры (не для клиентов — для участников). Есть Cmsmag и tagline — оба не идеальны, но стоит сказать спасибо за сбор хоть какой то информации. И Cmsmag и tagline это ростки нового рынка услуг в вебе — консалтинговых. Которые в полном ауте пока. 2 Alter Ego лично мы ориентируемся на ADV как на флагмана рынка по организации процессов. Если не согласны — расскажите на кого ориентируетесь Вы.

  • Ответить

    Полностью согласен с точкой зрения novos. Сейчас общаясь с клиентами хоть можно какую-то точку отчета найти, объясняя разницу в стоимости. Ведь лет 5 назад, когда никаких рейтингов не было объяснить клиенту почему ему предлагают сделать сайт за 50 тыс и за 300 тысяч было гораздо сложнее. Сейчас достаточно сказать, давайте посмотрим сколько сайтов сделала студия, которая предлагает все сделать за 50 тыс? Смотрим, ни в одном рейтинге нет. Дальше смотрим на таблицу cmsmagazine и сортируем студии по количеству созданных сайтов и обнаруживаем эту студию на 260 месте. И у клиента сразу возникает другой, правильный вопрос. Почему же студи которая делает сайты от 350 тысяч находится на первом месте по количеству созданных сайтов, а та, которая делает за 50 тыс находится на 260 месте или ее вообще нет в списке. И все. Больше ничего объяснять не нужно. Вот, в первую очередь за это хочется низко поклониться организаторам рейтингов и сказать спасибо за систему координат, которую они ввели на нашем молодом и развивающемся рынке. P.S. 2 альтер эго Не понял вашего выпада в сторону ADV, Терехов уже пол-года как не работатет в этой компании, да и все голосующие показаны. Что вы волну-то гоните на ровном месте? Обзвоните студии из списка и спросите голосовали или нет, и если скажут нет, тогда и поднимайте бучу. Но, боюсь, что врядли организаторы будут такой ерундой заниматься. Ради чего?

  • Ответить

    2 Alter Ego давайте без оскорблений. Вроде народ то взрослый уже. Болотов.ру тоже долго были в рейтинге. Это говорит о том, что есть инерция рынка на раскрученный бренд. Почему голосовали эксперты — вопрос к ним. Для топовых студий это хорошо. Даже если в течении года у них были проблемы — заметить это гораздо сложнее. И такая инерция показывает, что у бренда уже есть стоимость на рынке.

  • Ответить

    еще объяснение откуда берется бддо, футурико и почему актис и сал в таком отрыве. Никто из средних студий не воспринимает сетевые агентства как конкурентов, а так же тех кто ушел с рынка (болотов, футурико). И потому голосуют за них. Так как голосовать за студии в своем сегменте ли в сегменте чуть выше — смысла нет.

  • Ответить

    товаришч Alter Ego если я вас чем-то обидел, можете написать мне в личку на victor@atilekt.ru о проблемах, которые вас мучают, и я попробую вам посоветовать хорошего психотерапевта если нет, то ведите себя прилично, а то ведь можно и под бан за хамство попасть где вы тогда дрочить будете, если вас Юра за хамство забанит?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Гичунга, если Вы потрудитесь перечитать ветку на которую я дал ссылку выше, то поймете обоснованность этого смешного (подчеркиваю!) прозвища. В связи с этим не стоит злоупотреблять возможностью прямого обращения к демократичной администрации, потому что не столь Вы важный человек, чтобы меня банить за то, что я, как могу, смеюсь над Вами.

  • Ответить

    «Почему голосовали эксперты — вопрос к ним. » Как раз не к ним, так как они голосовали, как умели, а к организаторам, которые допустили их голосованию. Вообще, мне как пользователю рейтинга, ситуация с экспертами кажется довольно странной: на главной странице слева 11 экспертов, всего сказано, что около 50. Почему не вывесить их список, пусть даже без фотографий, чтобы хотя бы просто знать, кто все эти люди? Иначе получается, что есть какая-то группа сорока «избранных» не пойми кого, которая голосует непонятно как и влияет на итоговый рейтинг. Создаёт непрозрачность.