UCP не хочет отпускать Дурова — не признает его отставку (Сергеев: Одобрение UCP на увольнение Дурова не требуется)

Дмитрий Сергеев, исполнительный директор "ВКонтакте", превысил свои полномочия, приняв отставку Павла Дурова без вынесения на совет директоров, цитирует ИТАР-ТАСС сообщение UCP.

"Мы не считаем отставку Павла Дурова с поста гендиректора "ВКонтакте" свершившимся фактом. Господин Сергеев явно превысил свои полномочия, приняв такое решение, не обсудив его с советом директоров", - говорится в сообщении партнера UCP Юрия Качуро, поступившем в редакцию ИТАР-ТАСС.

"Мы не питаем особой симпатии к Павлу Дурову, но считаем абсолютно необходимым соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности", - сообщил Качуро, добавив, что UCP стало известно о том, что Дуров больше не является гендиректором "ВКонтакте", из прессы. Вопрос о гендиректоре ВК будет рассматриваться на ближайшем совете директоров.

(Обновлено в 14:10): Дмитрий Сергеев заявил Lenta.ru, что одобрения UCP для увольнения Дурова не требуется:

«Юридически Павел более не генеральный директор, это свершившийся факт, он не требует "признания" господином Качуро (партнер UCP Юрий Качуро — прим. «Ленты.ру»). А в целом это все уже за гранью добра и зла», — сказал Сергеев.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Ан нет, страсти только начинаются. 5 минут назад написал комментарий, где резюмировал мысль о том, что «наконец-то каша сварилась и котелок отмыли». Хрен.

  • Ответить

    Где то видел в соц.сетях картинку типа пародия на википедию с тестом: «Павел Дуров- ….. бывший генеральный директор Вконтакте.Ан нет, не бывший. Уже все таки бывший.Или нет?»

  • Ответить

    UCP против того, что не они Дурова уволили. Поэтому будет достигнуто соглашение о возвращении Павла на должность для последующего его увольнения по инициативе Щербовича.

  • Ответить

    Ну что ж. Теперь всё проясняется. Как я вижу: Mail.ru надо было сменить ген.директора. UCP прессовал Дурова и возможно собирался отжать его. Для этого mail.ru передавала в ФАС необходимые документы http://roem.ru/2014/04/04/fas96156/, но сменить его на своего директора они всё равно пока не могли — потребуется ещё много бумажной волокиты, а менять надо прямо сейчас. Если созывать совет директоров, то 2 к 2 и Mail.ru надо c UCP искать компромис. Поэтому начинается операция «наёбка»: 1) 11 марта Дуров пишет бредовый пост о том, что надо делать бизнес в России, чтобы показать UCP, что он будет бороться за вк. 2) 21 марта пишет заявление на увольнение. 3) 1 апреля сообщается об этом публично. В том числе об этом сообщают UCP. 4) 3 апреля UCP получает от него публичное заявление о том, что он отозвал заявление и это была шутка. На волне офигевания от всего этого, UCP не замечает, что официально им об этом не сообщили. 5) 16 апреля пишет о том, что его прессуют фсб. Пишет бред, чем опять же вызывает недоумение UCP и ещё большее запутывание. 6) 21 апреля операция заканчивается. ВК переходит под контроль Mail.ru. 7) 22 апреля он раскрывает карты для тех, кто ещё не понял всего.