WhatsApp дал бесплатные голосовые вызовы пользователям iPhone

Развитие событий: Google запустил Fi — виртуального мобильного оператора, который работает только на Nexus 6 (22 апреля 2015)

В обновлении WhatsApp для iPhone от 21 апреля появилась поддержка бесплатных голосовых вызовов, но функционал звонков оказался доступен не для всех пользователей; в описании обновления отмечается, что запуск услуги будет происходить постепенно, и звонки станут доступны для всех пользователей мессенджера через несколько недель.

Руководитель департамента мобильного интернета «ВымпелКом» Евгения Григорьева пояснила Roem.ru, что добавление голосовых вызовов – логичное развитие месседжеров, но отметила, что голосовые функции мессенджеров уступают в качестве и популярности технологии HD Voice:

По нашей информации, менее трети пользователей таких messaging сервисов используют голосовые вызовы внутри приложений. Голосовая связь через оператора, в частности с использованием технологии HD Voice, для большинства клиентов предпочтительнее.

При этом мы со своей стороны практикуем сотрудничество с разными ОТТ-игроками, а не противодействие им. Ведь в итоге клиент выбирает, что ему подходит больше.

Больше не нужно платить сотовому оператору за звонки, даже за международные, отмечается в описании. Но, в процессе тестирования, Roem.ru ни разу не удалось совершить звонок через WhatsApp; при попытке совершить звонок через мессенджер, набор номера осуществляется через приложение «Телефон» по стандартным тарифам сотового оператора.

Предупреждений о том, что звонок может быть совершен через сотовую сеть, не выводиться, поэтому стоит быть осмотрительным, использую новую возможность.

В конце февраля стало известно, что доходы только от двух мессенджеров WhatsApp и Viber принесли оператору МТС всего в два раза меньше денег, чем SMS и MMS, таким образом, появление функции голосовых вызовов превратило WhatsApp в потенциального конкурента для голосовых сервисов сотовых операторов.

17 апреля CEO WhatsApp Ян Кум рассказал в Facebook, что количество активных пользовтелей мессенджера составило 800 млн (с учетом неактивными — еще больше). При населении земли в 7,2 млрд человек (данные Опек), каждый девятый человек в мире является активным пользователем мессенджера, и это без учета пользователей альтернативных мессенджеров, таких как Facebook Messenger, WeChat, Snapchat, Viber и других.

За 2 месяца абонентская база WhatsApp выросла примерно на 100 млн человек; 17 февраля, CEO Flurry Саймон Халаф (Simon Khalaf) приводил статистику, из которой следовало, что количество пользователей мессенджера  было сопоставимо с абонентской базой крупнейшего в мире мобильного оператора China Mobile и составляло 800 млн:

Flurry. Flurry. аудитория мессенджеров сопоставима или превышает количество пользователей крупнейших сотовых компаний. Статистика

В конце января итальянский оператор сотовой связи Zeromobile выпустил брендированные сим–карты WhatSim для активных пользователей WhatsApp. За €10 абоненты получают «симку» для неограниченного обмена текстовыми сообщениями с помощью мессенджра в течение одного года.