«Одноклассники» помогают МЧС предупреждать о катаклизмах

Развитие событий: МЧС оповестит о ЧС не только в ОК, но и в ВК (20 мая 2016)

«Одноклассники» ввели механизм предупреждения о чрезвычайных ситуациях, заметил один из редакторов Roem.ru. Проект проходит совместно с МЧС и сейчас находится в стадии тестирования. В шапке соцсети появляется оповещение о ЧС, которое ведёт на пост с информацией в группе МЧС.

ОК сейфти чек

«Мы делаем поступательные движения в направлении, которое начали еще в ноябре. В день терактов в Париже мы впервые запустили оповещения на жителей Франции с уведомлениями и телефонами экстренных служб. После этих событий к нам в „Одноклассники“ пришли МЧС с официальной группой. На сегодняшний день они дважды рассылали уведомления: во время терактов в Бельгии и о ЧС [наводнение] в Вологодской области. В дальнейшем мы будем развивать этот функционал. В каком точно виде расскажем позднее», — прокомментировал представитель соцсети.

Оповещения таргетируются по географии, как на тех, кто в данный момент находится в месте, где произошло событие, так и на тех, кто указал данное место в своём профиле.

В социальной сети Facebook есть функция safety check, которая позволяет пользователям сообщить о том, что они в безопасности, и убедиться в безопасности друзей, если они находятся неподалёку от места ЧС.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Боже, теперь еще и там будут спамить.

    Не знаю, как в других регионах, а в Петербурге МЧС конкретно задрало своими СМС-предупреждениями (набранными строго капсом, с обязательным «БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!» в конце).

    Предупреждения же их, как бы сказать, слабо помогают:
    — 28 МАРТА ПО НЕВСКОЙ ГУБЕ ФИНСКОГО ЗАЛИВА С 02-05 ЧАСОВ ОЖИДАЕТСЯ ТУМАН
    — НОЧЬЮ И УТРОМ 04 АПРЕЛЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ОЖИДАЕТСЯ ТУМАН. НА ДОРОГАХ МЕСТА
    — 5 АПРЕЛЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ПРИГОРОДАХ НОЧЬЮ И УТРОМ МЕСТАМИ ОЖИДАЕТСЯ ТУМАН.
    — ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 14 АПРЕЛЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ПРИГОРОДАХ ОЖИДАЮТСЯ СИЛЬНЫЕ ОСАДКИ И ВЕТЕР
    — 20 АПРЕЛЯ В БЛИЖАЙШИЕ 1-3 ЧАСА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ПРИГОРОДАХ МЕСТАМИ ОЖИДАЮТСЯ ГРОЗА И ГРАД

    Это за последний месяц, минус те, которые сгоряча мог сразу удалить. Чтоб вы понимали: в Питере «местами» вечно то сильные осадки, то штормовое предупреждение. В конце февраля вон за неделю штук 5 прислали.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    А вы забыли, что зимой было видеообращение к Владимиру Владимировичу, когда группу людей зимой случайно засыпало снегом, и даже один или два замерзли насмерть? Люди гневно винили МЧС в том числе за то, что каждому персонально не рассылали прогноз погоды на SMS о том, что снег выпадет. Вот, теперь и шлют, иногда по несколько раз в день. «На Руси дураков лет на 100 припасено» (с) кино.