Генпрокуратура проверила претензии бывших миноритариев «дочки» РБК и нашла признаки мошенничества

Развитие событий: Рамблер: МВД проверит топов РБК Молибога, Сауэра и других на причастность к уголовному делу о мошенничестве (11 мая 2016)

Миноритарии бывшей "дочки" РБК, оператора дата-центра "Байт-Телеком" (БТ), Александр Панов и Ярослав Карецкий, контролировавшие 25% компании, обвиняют холдинг в том, что их намеренно лишили доли в активе. Аффилированный с РБК офшор перерегистрировал БТ на другое юрлицо, тем самым лишив Панова и Карецкого их доли, которую они оценивают в $13 млн. Рассмотрением возможного случая мошенничества занимается Следственный департамент МВД.

В распоряжении редакции Roem.ru оказался ответ о результатах проверки, проведенной Генпрокуратурой на запрос одного из миноритарных акционеров "Байт-Телеком" Александра Панова (ему принадлежало 12,5% компании, еще столько же - его партнеру Ярославу Карецкому). В письме сообщается, что в августе 2014 года гражданка РФ Фарида Каримова, действуя как единственный акционер "Байт-Телекома", передала в ФНС документы на смену генерального директора "Байт-Телеком" с Игоря Селиванова (сейчас занимает пост финансового директора РБК) на себя и далее на ликвидацию ЗАО «Байт-Телеком» в форме присоединения к ООО "ИнвестПроект", которое позднее было также ликвидировано путем присоединения к ООО "Дрок". В результате доля Панова и Карецкого в компании стала нулевой.

Генпрокуратура по результатам проверки усмотрела в ситуации возможные признаки мошенничества и незаконной реорганизации юрлица и в соответствии со ст. 37 УПК передала материалы в Следственный департамент МВД. Панов уточнил Roem.ru, что, по его мнению, действия Каримовой не могли быть осуществлены без участия мажоритарного акционера БТ, которому до реорганизации принадлежало 75% акций оператора, - офшорной компании Caruta Investments. Согласно одному из документов за подписью гендиректора РБК Николая Молибога, которыми располагает следствие (также есть в распоряжении редакции), Caruta Investments через цепочку офшоров на 100% принадлежала РБК.

Для нас очевидно, действия, в результате которых мы лишились собственности, не обошлись без участия менеджмента РБК. Я говорю конкретно про команду Николая Молибога, к предыдущим командам менеджмента РБК Александру Моргульчику и Герману Каплуну, Евгению Шишкову и Сергею Лаврухину у меня и у моего партнера претензий нет, - говорит Панов.

На сегодняшний день дата центр в том же месте и с тем же оборудованием по прежнему функционирует, но принадлежит ООО «Реконн оператор связи» и предлагает услуги по размещению оборудования под брендом itsdata.ru, говорит Панов.

Добавлено 20-10 МСК: Глава пресс-службы РБК Егор Тимофеев заявил, что холдинг не получал запроса относительно претензий Панова.

Мы ничего не знаем об ответе прокуратуры Александру Панову. Если в РБК придет официальный запрос, касающийся этого дела, мы готовы принять участие во всех процедурах согласно закону. РБК публичный холдинг, информация об изменениях в структуре группы компаний открыта и отражена в публичной отчетности, - сказал Тимофеев.

Александр Панов, Молибог РБК

Год назад РБК пошёл в суд из-за интервью Панова. В этом интервью Панов сказал, что решение закрыть «домашний» ЦОД «Хостинг-Центра» неэффективно, нецелесообразно, а проведено в жизнь оно было с грубыми нарушениями → Roem.ru

Александр Панов с 2007 года занимал должность управляющего партнера группы компаний Hosting Community (сейчас работает под брендом Ru-Center, на 100% принадлежит РБК), куда в том числе входил «Байт-Телеком». «Байт-Телеком» был основан в 2009 году, Панов получил в компании 12,5% акций, столько же досталось его партнеру Ярославу Карецкому, а 75% получил бермудский офшор «Аквариус Маркет Лимитед». Ее конечными бенефициарами являлись тогдашние владельцы РБК Герман Каплун и Александр Моргульчик. В июне 2010 года акционеры «РБК» продали свою долю в холдинге группе «Онэксим» Михаила Прохорова. В мае 2014 года Панов ушел с поста гендиректора Ru-Center по решению акционеров компании, его обязанности перешли к Молибогу. В октябре 2014 года у «Байт-Телекома» сменился гендиректор, им стала Фарида Каримова.

Панов, как он сам утверждает, узнал о смене собственника БТ из данных ФНС. После этого он подал жалобу в Генпрокуратуру. В марте 2016 года Панов и Молибог давали объяснения по Генпрокуратуре поводу этой жалобы. Официальный представитель РБК и Николай Молибог не ответили на запрос Roem.ru, с Фаридой Каримовой или ее представителями связаться не удалось.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Мне понравилось как технично спор хозяйствующих субъектов неолиберальные СМИ тут же связали с наездом на Прохорова.

    Я вас умоляю: если (хотя никто этого не хочет) Молибога посадят, на Прохорове это не скажется никак.

    Отделяйте мух от котлет.