Wikileaks: инструкция по шпионажу через ТВ Samsung

Развитие событий: Испанская LaLiga подслушивала фанатов для отлова баров с пиратским футболом (13 июня 2019)

Неизвестные доброжелатели распространили через WikiLeaks, якобы инструкцию к утилите Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США "Плачущий ангел" (Weeping Angel). […] "Плачущий ангел" позволяет прослушивать комнату при помощи вмонтированного в телевизор микрофона [Roem.ru: микрофоны часто стоят в пульте управления ТВ, для голосового управления устройством, а не в самом параллелепипеде с экраном — выключателя у пульта нет], с последующей отправкой записей в ЦРУ. Инструмент был разработан ЦРУ совместно с британской службой контрразведки MI-5, утверждает ТАСС. Агентство напомнило, что эти программы для телевизоров не помогли владельцам предотвратить утечку. Сейчас ЦРУ и ФБР, якобы, пытаются выловить информатора WikiLeaks. Разработки англосаксов не позволяют однозначно заявить, что стороны получили технологическое преимущество над другими державами — в других странах разрабатываются свои программы. Так ещё в сентябре 2015 года подрядчик МВД РФ открыто заказал разработку софта подсматривающего за «информацией» через Smart TV.

Шпионаж за населением через Smart TV Samsung ЦРУ
(c) Blend Images LLC

Samsung «прописал большого брата» в официальные описания своих Smart TV ещё в начале 2015 года. Тогда корпорация предупредила, что разговоры владельцев ТВ пишутся и прослушиваются, за границей, по отношению, например, к российским телезрителям. В марте 2017 Рафаэль Шеель (Rafael Scheel), исследователь безопасности из компании Oneconsult, показал, что 90% умных телевизоров уязвимы к атакам, с взломанных ТВ можно шпионить за телезрителями. На практике взлом ТВ необязателен. Китайская компания TP Vision (производитель выпускает Smart TV под когда-то голландской маркой «Philips») преследовалась за попытку шпионажа в 2012—2013 годах нидерландским департаментом охраны персональных данных; в том же 2013, как писала Лента.ру, владелец смарта другой марки — LG, обнаружил слежку, причём после того как «отключил» на телевизоре запись своих действий.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Что то. Не понял, если телевизор выключен, то куда микрофон вмонтированный в пульт информацию передаёт? Да и на сколько «умным» должен быть пульт чтобы его хакнуть можно было? Похоже фигня какая-то…

  • Ответить
    Альтер Эго > контекст

    Samsung применяет пульт на основе Tizen — это продвинутое блютус устройство:

    Созданный на основе платформы Tizen, новый Smart пульт ДУ легко и быстро обеспечит вам доступ ко всему комплексу развлечений, поскольку он автоматически определяет источник сигнала (фото/видео/аудио). Этот Smart пульт ДУ легко распознает спутниковый ТВ ресивер, OTT ТВ приставку, Blu-ray проигрыватель, игровые консоли и другие устройства, подключенные к телевизору. Таким образом пользователи получают в свое распоряжение одно универсальное устройство, способное управлять всей домашней системой развлечений.

    если Вам лень задействовать свои руки, то Вы можете спокойно проговорить необходимую команду – в пульт встроен микрофон, который является идеальным решением для реализации голосового управления телевизором.

    P. S. Батарейки в пульте садятся достаточно быстро. Что не свидетельствует, но намекает, что он не выключается.

  • Ответить

    Какие нахрен батарейки и пульты. На одной из первых страниц документа, на который ссылается новость, сказано, что установка специального следящего ПО производится путем подключения USB-сторейджа. Т.е. типичный случай «а если на шкаф залезть!».

  • Ответить

    Ну, вот, оказывается, не только в Soviet Russia ТВ watches YOU, теперь так уже во всем мире. Эх, тоталитаризму нет, а методы, методы все те же. Жаль, что средневековая инквизиция не дожила: теперь недремлющее око — это не религиозная страшилка, а вполне себе состоявшийся элемент реальности. Големы, суккубы и приведения-сторожи на очереди, готовимся.

  • Ответить

    установка специального следящего ПО производится путем подключения USB-сторейджа. Т.е. типичный случай «а если на шкаф залезть!».

    Залезть на шкаф гораздо проще, чем вы думаете. Ко мне однажды пришли два школотрона-оболтуса от провайдера — пару мне кинуть и обжать. И один на радостях резко вынул из кармана флешку и чуть не успел воткнуть мне в комп. Получил по рукам. Очень удивлялся, почему я не хочу его крутые ржачные фоточки посмотреть.

    А теперь представьте себе важного пузатого домохозяина, к которому кабельщик пришел зомбоканалы подключить. И что он там втыкает и устанавливает, он может даже и сам не знать…

  • Ответить

    >>И один на радостях резко вынул из кармана флешку и чуть не успел воткнуть мне в комп. Получил по рукам. Очень удивлялся, почему я не хочу его крутые ржачные фоточки посмотреть.

    А зачем вы его обидели то ? Неужели вы боялись вирусов ? Или у вас не отключен автозапуск с флешки ? Вам надо было поставить ubuntu На ваш компьютер и смотреть как обламывать можно школоту

  • Ответить

    >>Ставить бубунту, специально чтобы обламывать школоту

    необязательно но кичится свою боязнь перед школотой неверно — проще верно настроить компьютер — например админские права запаролить и т п

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Да офигеть. Проще по рукам дать один раз в жизни, чем красноглазить со всеми вашими рулонами конфигов.

    Если вы вдруг до сих пор не заметили, то я напомню, мне не лень: речь идет вообще-то о зомбовизорах. Вы наверно когда телек себе покупаете, сразу наворачиваете на него бубунту. И когда шпионский андроидофон или айфон покупаете, тоже прям резко перепрошиваете на бубунту и настраиваете конфиги, чтобы недайбох он там не отрефлексировал ваше (или чье-то чужое) «окей гугл». Я даже рад за вас. Нет, честно.

  • Ответить

    >After Ego
    Вопрос про передачу данных остался открытым. Да пульт распознаёт устройства подключённые к телевизору и когда телевизор включён то потенциально можно следить за народом. Полагаем что у телевизора есть доступ в инет. Но если он выключен, то как информацию передавать? Схема имеетесь мысл только как ретрансляция записи с пульта на телевизор когда он включён. В общем вытаскивайте пробки из счетчика :). И вы в безопасности. p.s. Гораздо удобнее с помощью смартфона следить народ его всегда с. Собой таскает и никогда не выключает. Так чтотистория с телевизорами это попытка отвлечь внимание от действительных путей шпионажа. :)

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Но если он выключен, то как информацию передавать?

    Не думаете же вы, что когда у телека выключен экран, то значит у него выключены и все остальные потроха? Нет конечно, у его процессора может быть эдакий полуспящий режим, или даже вообще раздельные процессоры для разных задач. Когда-то мне купили сервер Sun, и я был до глубины душы осквернен внезапным осознанием того факта, что бивис у него работает на отдельном процессора с неким подобием баш-консоле через сеть, а центральные процессоры через нее можно совершенно спокойно полностью выключать, перезагружать и вообще творить непотребства.

  • Ответить

    Тогда не правильно говорить что выключен, правильно госорить о спящем режиме, когда он сигналы с пульта воспринимает. Для большинства это конечно одно и тоже. Но хотелось бы более «правильных» терминов. Это же не желтая пресса. Кстати в европах продаются удлинители которые мониторят потребление электроэнергии и когда определяют что телелвизор перешёл в спящий режим они его физически выключают. Единственные недостаток, что с пульта потом не включишь. Надо выключателем на удлинителе щёлкать. Пока это под идеей экономии электричества продаётся. Но похоже есть новая фишка: ребрендить как борьбу с АНБ :)