Открытка компании: Что случилось с Webnames?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Домены, направленные на регистрацию 19 мая, до сих пор не делегированы.

Сначала (в середине дня 19 мая) было невозможно войти в панель управления на сайте регистратора, а служба поддержки не отвечала на звонки. Потом поддержка стала отвечать и сообщать, что "все починено", обещая восстановление нормальной работы к вечеру 20 мая.

21 мая служба поддержки сообщает нам о том, что "все опять сломалось" и также обещает возобновление процесса регистрации доменов в нормальном режиме к вечеру. При этом ни на сайте никакой информации о происходящем, ни рассылки по партнерам - не наблюдается.

22 мая. Домены, посланные на регистрацию три дня назад, не делегированы.

Любопытно, что происходит?

Еще любопытно, как объясняться с клиентами, если домены, посланные для них на регистрацию три дня назад, к моменту восстановления работы Webnames будут зарегистрированы кем-либо другим.

Добавить 24 комментария

  • Ответить
    Александр Иванов СПРИНТХОСТ.РУ

    Вчера (23 мая) во второй половине дня таки что-то случилось, и часть доменов делегировалась. Домены, посланные на регистрацию сегодня, обрабатываются без проблем (не сглазить бы). Ну, а один домен, зарегистрированный 19 мая, так и висит не делегированный. Поддержка услужливо предлагает подождать понедельника (это у нас будет, на минуточку, уже 25 число): мол, технари по выходным не работают. Но вообще, конечно, прогресс налицо: еще недавно после 17 часов телефонную трубку у них брал только факсовый аппарат, а вчера, например, аж в 18 часов было отвечено человеческим голосом! ps: и все равно интересно, что это было-то такое?

  • Ответить
    Александр Иванов СПРИНТХОСТ.РУ

    2Фил: до 19 мая особых претензий не было. Да, есть некоторые извращенческие черты устройства этой организации, но вполне можно мириться. А к скорости регистрации, повторюсь, претензии возникли впервые. 2eremeev.ru: через nic.ru тоже регаем, но бОльшую часть через Регтайм. И вот уперлись. Вообще, сказать хочется что. Косяки в работе бывают у всех. Вообще у всех. И простои, и неточность — до каждого можно докопаться. Но хорошим тоном со стороны компании выглядело бы: — оповестить партнеров о неисправности. Предупрежденный партнер хотя бы может принять решение изменить регистратора на время неполадок, чтобы не обламывать собственных клиентов. — запихнуть вот это вот «технические специалисты в выходные не работают» куда-нибудь себе поглубже. А равно «у нас сейчас обед», которое раздается в трубку с 12 до 13 по будням. Потому что хамовато выглядит как-то.

  • Ответить

    2ali: Вот уже 2 месяца как периодически, особенно перед выходными домены остаются незарегистрированными. Уже на автомате письмо пишу с требованием активировать домен. Короче, сломался ковшик.

  • Ответить
    M-Sky Клевер Телеком

    Могло быть из-за удаление большого количества 3х символьных доменов, удалено больше 7 тыс доменов, но больше склоняюсь к версии, что из-за задержки поступления денег от них в кор-центр ru. Поэтому и «Регистрируют только после волшебного пинка», для экономии денег на продления доменов.

  • Ответить
    Александр Иванов СПРИНТХОСТ.РУ

    Есть еще не один хороший регистратор, да. Но вопрос не в том, кто нормальный, а кто нет, а в том, почему обделался Регтайм. И ответа на этот вопрос пока не получено.

  • Ответить

    Я участвовал в разработке системы регистрации RT в течение длительного времени и могу сказать, что вообще удивлён тем, что это до сих пор как-то работает. Т. к. система нуждается в полном переписывании уже лет 6 как. Т. е. причины долговременны и трудноустранимы: — система уже почти неподдерживаемая и представляет из себя набор костылей. Нуждается в полном переписывании — у разработчиков нет времени и возможности (по разным причинам) её полностью переписать

  • Ответить
    Александр Иванов СПРИНТХОСТ.РУ

    2 despair: Информация, конечно, ценная, но больше всего меня беспокоит сегодняшний (25.05.09г.) ответ из суппорта по поводу домена, отправленного на регистрацию 19.05.09г.: «К сожалению, регистрация доменов в зоне .ru задерживается по техническим причинам. Мы работаем над их устранением и, скорее всего, домен станет зарегистрирован в течение суток.» Вот так.

  • Ответить

    я тоже работал в РТ. чистил баги за горе-программистом по имени despair. насколько я знаю его за это и уволили из РТ после чего он с краденым кодом и клиентской базой свинтил в регру.

  • Ответить
    Александр Иванов СПРИНТХОСТ.РУ

    Мужики, смех смехом, а домен вторую неделю висит не делегированный. Уже даже не знаю, как это назвать. Какая-то крайняя степень негетеросексуальности.

  • Ответить
    Александр Иванов СПРИНТХОСТ.РУ

    Спасибо. Позвонил и написал в КЦ, изложил обстановку. Жду ответа. Тем временем Регтайм резко зашевелился и, кажется, на восьмой день таки делегировал горемычный домен. По-прежнему ни объяснений, ни извинений не прозвучало.

  • Ответить

    Собственно говоря — ничего удивительного. Для стабильной работы системы в нее надо вкладывать ДЕНЬГИ. А если регистрировать домены по демпинговым ценам — откуда эти самые деньги взять…. Технические сбои для регистратора большая проблема. Но кидаться тухлыми помидорами я бы не стал. Шариков — человек опытный, думаю справится. И еще — «нормальный регистратор » итд итп — Этот ресурс — не рекламная площадка. Кстати по поводу жалоб в Координационный центр — грамотной процедуры относительно того что делать в подобных ситуациях у Координационного центра пока нет. Поэтому сейчас подобные жалобы практически бесполезны. Добрее надо — добрее. Регистраторы в нынешних условиях и так напрягаются не по детски.

  • Ответить
    Александр Иванов СПРИНТХОСТ.РУ

    2 Crazy_Diver: > Технические сбои для регистратора большая проблема. Но кидаться тухлыми помидорами я бы не стал. Повторюсь: я не кидаюсь тухлыми помидорами и не развожу истерику. Все, чего я хочу — это объяснений произошедшего. Я уже выше писал: сбои бывают ВООБЩЕ у всех. от них не застрахуешься. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО информировать клиентов о том, что произошло, и как быстро это будет исправлено. Хотя бы для того, чтобы клиент на время сбоя смог продумать альтернативные действия. > Кстати по поводу жалоб в Координационный центр Я не писал жалобы. Я обрисовал ситуацию и попросил совета. > грамотной процедуры относительно того что делать в подобных ситуациях у Координационного центра пока нет. Совершенно верно: это следует хотя бы из документов, регламентирующих деятельность регистраторов. Уже поэтому жаловаться — бессмысленно. В общем, нужно понимать: я не хочу «крови», я хочу адекватности.

  • Ответить

    Crazy_Diver, у КЦ много каких процедур нет, но это не значит, что он будет и дальше оставаться в стороне от. Хотя бы в силу того, что аморфно-амёбное поведение может не довести до добра, в итоге.

  • Ответить
    Александр Иванов СПРИНТХОСТ.РУ

    2 M-Sky: Да каждый день одно и то же: «Не делегирован? У нас технические неисправности. Почти все исправили, через 2-3-4 часа все будет». Сегодня днем после очередного пинка домен таки был делегирован — я об этом выше уже написал. Объяснений и извинений не было и, кажется, не предвидится.

  • Ответить
    Александр Иванов СПРИНТХОСТ.РУ

    Кстати, оно опять. Правда, на этот раз и суппорт трубку берет, и проблем не отрицают, и сроков не обещают. Свобода маневра есть — чем, собственно, и воспользуемся. И, да: ответ от КЦ я в прошлый раз таки получил (правда, недели полторы спустя после обращения). Проблемы у Регтайма, как и подозревалось, носят финансовый характер. Пожелаем регистратору успешно разобраться с ними.

  • Ответить

    Это еще чего. Я вот вчера дозвонился. Надиктовал девушке тикет. Сегодня днем стандартный ответ — К сожалению, регистрация доменов в этой зоне задерживается по техническим причинам. Мы работаем над их устранением и, скорее всего, домен станет зарегистрирован в течение суток. А между тем домен не регистрируется уже больше 3-х суток. Хорошо хоть свой.