Руцентр может передать домен по отказному решению суда

Цитирую с http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=501510

Всегда очень хорошо относился к Руцентру, но сегодня произошел вопиющий случай.

У меня есть доменчик guardian.ru (буквы заменил, набирать латинскими (буквы заменил, ничего набирать латинскими не надо - Roem), который периодически (в течении 6 лет) под разными предлогами пытается отсудить одноименная компания, лидер в своей отрасли (жел. двери и т.д.).

Вдруг, сегодня, получаю письмо от Руцентра, что они передали домен этой компании на основании исполнительного листа и решения арбитражного суда от 3 марта этого года.

Грешным делом думаю, может у меня глюки, в данном решении черным по белому написано, что в удовлетворении требований истца о передачи мною им домена, отказать, т.к. это "не основано на законе и удовлетворению не подлежит" и с этим решением оно уже вступило в законную силу.

Стал разбираться, первоначально, в юротделе Руцентра фактически послали, потом все же вопрос решили (когда стал требовать официальные документы на основании чего произошла смена администратора, уже планируя подать в суд на Руцентр из за неправомерности их действий). В итоге, домен мне вернули, но нервы конечно фактом передачи потрепали. Технически домен вернули через новую регистрацию, уже сегодняшним числом.

Пишу здесь, может кто прочтет из руководства Руцентра (или кто-то сможет до них донести), надеясь, что у ответственных руководителей возникнет желание разобраться, что это было, афера отдельных сотрудников Руцентра или их вопиющий непрофессионализм и халатное отношение к своим должностным обязанностям, в результате которого я чуть не потерял домен, выкупленный когда то у самого Руцентра за шестизначную сумму.

-----------
Комментарий Roem.ru: косяк-заработались? Пришли чуваки, сказали - ну вот решение, отдавайте домен. Принял какой-нибудь клерк, проявил инициативу, отдал, не читая или не врубаясь. Думаю, что им таких решений в день приносят не одно.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Плохо только, что вернули с новой датой регистрации. Если одноименная фирма регнула товарный знак, то теперь дата регистрации домена позже регистрации знака. Козырь в руки рейдерам из дверной фирмы :-(

  • Ответить
    Альтер Эго

    Жестко. Аналогично всегда рсиц мне нравился своей аккуратностью с документами. Эпик фейл. Альтерэга прав, теперь шансы отобрать выше на порядок. Сдается мне, клерку занесли за допущенную «оплошность»?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А вообщем то ничего удивительного — Ру-центр как регистратор доменов себя похоже изжил… Как говорится — получил халяву «рука — руку моет» при заборе доменов из Рос НИИРОС — умей воспользоваться — ан нет… Последняя «выходка» ру- центра с подлогом ТЗ в приоритетке .РФ — вообще ни в какие ворота не лезет — за это аккредитации лишать надо…

  • Ответить

    А что за выходка «Руцентра»? Вы их не путаете с другим регистратором, где папа сын к отцу пришел и спросила кроха: «Домен секс.рф хорошо? — Да сынок, неплохо!»

  • Ответить

    Странно. СМИ узнали о Вебнеймсе, а о Руцентре не узнали, и поэтому Ру-центр надо лишить аккредитации, хотя и Вебнеймс не лишили. Где логика?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если лишать аккредитации, то ВСЕХ регистраторов — все на РФ регистрируют по схеме «аля секс.рф». А сам КЦ разогнать ))) Они же приоритет и продлили специально для тех новых «секс.рф», которые не успевали дооформить массовые ТЗ под домены по популярным словам.

  • Ответить

    Комментарии участников: Марат Гаптыльфатович Шигапов, генеральный директор компании Guardian: «Уже в течение нескольких лет идут судебные разбирательства. И все это время доменное имя находилось под судом. Тем не менее, проводились торги, предметом которого являлось доменное имя guardian.ru. Мы участвовали в торгах, но когда цена достигла нереальных цифр, мы пришли к выводу, что это дело рук киберсквоттеров и отказались от дальнейшего участия. Позже нам позвонили и предложили цену, еще большую чем на торгах.» Также Марат Гаптыльфатович сообщил, что будет продолжать борьбу за доменное имя. Андрей Александрович Воробьев, директор департамента по связям с общественностью RU-Center: «Произошла ошибка, но мы уже принесли свои извинения владельцу доменного имени. Суд не усмотрел нарушения прав владельца одноименной торговой марки(прим. Guardian — марка входных дверей) и передал доменное имя физическому лицу. Если будет повторное обращение с иском в вышестоящие суды, то мы исполним его предписание.» http://www.dvery.eu/news1607.html Комментарий владельца в ответ на комментарии: Во-первых, домен был выкуплен на «Аукционе освобождающихся доменов», после его освобождения предыдущем администратором (владельцем). В аукционе мог принять участие любой желающий, и компания Гардиан имела равную возможность его приобрести. Не вдаваясь в подробности, сразу оговорюсь, в ходе судебного разбирательства с бывшим владельцем, домен был заблокирован от освобождения, и технически до аукциона дошло буквально несколько заявок, две из которых были от компании Гардиан,в противном случае, цена была бы многим больше. Стоимость домена составила 100 тыс. руб. Комментарий, что они вышли из торгов за одноименный домен, т.к. цена достигла нереальных цифр, оставлю на суд читателей. Во-вторых, информация от представителя компании не соответствует действительности. Инициатива по покупке доменного имени происходила исключительно с их стороны. Озвученное мне предложение было меньше стоимости домена на аукционе, факт чего я расцениваю, как не совсем адекватную позицию компании. В-третьих, Руцентр оперативно вернул домен, но никаких извинений я от них не получал. http://forum.searchengines.ru/showpost.php?p=6978376&postcount=68 Кругом сплошная деза от крупных уважаемых компаний… Ужас. :(

  • Ответить
    Роман Усов Крафтворк

    Psycho, всё правильно делаешь, а твоя история стара, как Рунет. «Никогда не сдавайтесь — никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда не сдавайтесь, если это не противоречит чести и здравому смыслу. Никогда не поддавайтесь силе, никогда не поддавайтесь очевидно превосходящей мощи вашего противника.»