Cisco поставляла России продукцию двойного назначения в обход санкций, указывая подставного покупателя

Развитие событий: Cisco обломал крупнейшее IPO 2017 года и купил AppDynamics за $3,7 млрд (25 января 2017)

Американская корпорация Cisco, производящая сетевое оборудование, намеренно подделывала свои записи о конечных получателях продукции после введения европейских санкций против России, - пишет РБК со сылкой на расследование BuzzFeed:

Источники издания, хорошо знакомые с деятельностью московского офиса Cisco, а также внутренние документы и переписка российского менеджмента, оказавшиеся в распоряжении BuzzFeed, свидетельствуют, что Cisco продолжала продавать оборудование Министерству обороны России, ФСБ и Роскомосу через свою голландскую «дочку», несмотря на введенные Европой ограничения.

enhanced-mid-14541-1432148051-4

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Какая внезапная и неожиданная история.

    Это ж завтра окажется, что SAP, Oracle и Microsoft, допустим, работают на свой кошелек, а не по повелению американского правительства. Соглашательство с Ротенбергами и Сечиными, практически.

    Пиарщикам привет горячий:

    “This wasn’t done as Chamber of Commerce because of some nefarious plot,” an official told BuzzFeed News. “I agree it is confusing about the names. But it never had anything to do with sanctions, and it never resulted in a violation of sanctions.”

    When given the identification number for the second Chamber of Commerce deal that allegedly replaced the FSB deal, Cisco declined to further comment on those transactions. A company spokesperson said company officials had been cooperative and that its conversations with BuzzFeed News had reached an “unproductive pattern.”

  • Ответить

    Если я правильно понимаю, то эти санкции, по факту, не запрещают продажи, а просто делают их существенно дороже для одного выбранного рынка — для России. Поскольку, продажи все равно идут, но через лояльного посредника. В итоге маржа выше.
    Политика сдерживания развития, и как бонус, получение доп. прибыли. Плюсы монополий.

  • Ответить

    Я не понимаю откуда любовь к Американскому оборудованию, в котором могут быть закладки. Почему не закупиться хотя бы у Huawei?

  • Ответить

    P.S. Что касается SAP — то Чубайс в свое время весь ТЭК на него подсадил и сменить SAP уже практически невозможно. Это де факто отраслевой стандарт

  • Ответить

    Так в Huawei свои закладки. Везде они есть. Будем делать свое коммуникационное оборудование на экспорт — будем ставить свои закладки.

  • Ответить

    это правильная мысль. другое дело, что в любой серьезной стране есть компетентные органы, которые сертифицируют иностранный софт и оборудование. к примеру, у нас есть WORD на котором можно печатать документы, содержащие гостайну. Это WORD дороже обычного и еще есть специальная процедура его обновления

  • Ответить

    немного не так. сейчас вопрос автономности в коммуникациях стоит так же остро, как и автономность в вооружениях. если мы супердержава (а сила Истории толкает нас именно в этом направлении, другого пути нет), то у нас должно быть своё оборудование, обеспечивающее суверенитет в области связи и коммуникаций. в вопросе коммуникационного оборудования мы не можем полагаться ни на США, ни на Китай, ни на Францию, но вынужденно делаем это. есть процедуры сертификации, есть СП и СИ, но все эти методы устарели (см NSA ANT, «китайские» закладки в виртуализации — и это только то, что в открытом доступе, а сколького мы просто не знаем).

  • Ответить

    > Я не понимаю откуда любовь к Американскому оборудованию, в котором
    > могут быть закладки. Почему не закупиться хотя бы у Huawei?

    Очевидно же — отвечающий за техническое обеспечение закупок является сертифицированным инженером Cisco, а становиться сертифицированным инженером Huawei ему лень.

  • Ответить

    По закладкам -уверен, хоть какая-то сертификация должна быть. Даже «устаревшая», а у нас по многим важнейшим системам никакой нет. Даже устаревшей. И это-то в супердержаве. Сейчас перетираем системы платежей, за них взялись. А гораздо больнее будет если системы резервирования авиабилетов отключать, к примеру.