Apple и Google не стали ссориться с Роскомнадзором — удалили для России запрещенный контент из магазинов

Развитие событий: Apple и Google удалили LinkedIn из русских App Store/Play (7 января 2017)

В своём твиттере Роскомнадзор сообщил, что Apple и Google удалили из своих магазинов экстремистский контент по просьбе ведомства. Речь идёт об обнаруженных книгах Саида бин Али бин Вахф аль-Кахтани, а также о книге Гитлера "Mein Kampf"

Книги аль-Кахтани были признаны запрещёнными к распространению по иску прокуратуры Ставропольского края решением районного суда Ставрополя. Кроме того Генпрокуратура постановила ограничить доступ к книге Адольфа Гитлера «Mein Kampf» в Google Play.

Когда запускался проект «Медуза», его издатель Илья Красильщик говорил, что не беспокоятся насчёт блокировок. «Мы не только сайт. Мы и мобильное приложение. А с блокировкой приложений я — пока что — не сталкивался», — говорил Красильщик. И вот.

Пресс-секретарь Роскомнадзор Вадим Ампелонский рассказывал Roem.ru, что «в iTunes направлено письмо пока без внесения в реестр», а «Google Play в реестре, но у них еще есть предусмотренное законом время на удаление». Он не пояснил как ведомство стало бы блокировать книги внутри приложений iTunes и Google Play, а в решении суда вместо ссылок на страницы стоят прочерки. В действительности каждый материал внутри магазина может отображаться по разным URL, так как каждое приложение идентифицируется по его ID в URL.

Кроме того, при блокировке могли пострадать и другие страницы: из-за особенностей работы с протоколом HTTPS до 30% провайдеров заблокировали бы сайты магазинов полностью.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    > из-за особенностей работы с протоколом HTTPS до 30%
    > провайдеров заблокировали бы сайты магазинов полностью.
    Это пять. Видно, что комментарии в крошлой статье прочитали, но — «угадал все буквы, но не смог назвать слово».

    Из-за особенности работы с HTTPS не «до 30%» провайдеров бы заблокировали весь магазин, а все 100% провайдеров заблокировали бы весь магазин. Именно из-за особенности HTTPS, понимаете? Потому что HTTPS не позволяет НИКАКОМУ провайдеру определить, к какой конкретно странице производится обращение, будь в его распоряжении даже все мощности всех компьютеров мира и время, которое существует Вселенная. Для того и придуман HTTPS, что в не возволять третьим сторонам вмешиваться в трафик.

    Ну как еще объяснить это…

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Вы правы и не правы одновременно.

    Берем известную книгу Стивена Кови:
    http://play.google.com/store/apps/details?id=com.mobi.android3.SevenHabitsOfHighlyEffectivePeople

    Как видите, к ней можно обратится и без https, лишь потом будет переадресация. Это вполне повод формально выполните решение суда.

    Если в дальнейшем будет установлено, что магазины приложений не понимают, что такое решение местного суда, и принципиально не хотят его исполнять — можно переходить к формальной блокировке по https, т.е всего сайта целиком. И сам магазин приложений это понимает.

    То, как быстро решился данный вопрос показывает, что это наиболее эффективный метод. Гугл и Эппл работают на территории РФ, поэтому на территории РФ они формально исполняют решение суда, благо что во внутренней процедуре снятия приложения как «получившего жалобы на нарушение» прописано решение суда как окончательный признак.