Гендиректор Vi вложился в API сотовых операторов

Генеральный директор рекламного селлера Vi Сергей Васильев проинвестирует в компанию своего сына Александр Васильева, пишет "КоммерсантЪ". "Открытая платформа" вместе с Huawei создает сервис, который поможет разработчикам использовать в своих сайтах и приложениях возможности сотовых операторов.

Совладельцами кроме Сергея и Александра Васильевых стал Сергей Борисов, он же занял должность CEO в "Открытой платформе". У Александра и Борисова - по 33%, у старшего Васильева - 34%. Общие инвестиции основателей, включая оборудование, составили $3 млн.

Борисов и младший Васильев знакомы по двум проектам - мобильной рекламной сети AdCamp и мобильного комьюнити Apps4All, где оба были сооснователями.

Идея работать с сотовыми операторами зародилась как раз на одном из мероприятий Apps4All. В сентябре 2013 года Apps4All призывал операторов разработать единое API, к которому могли бы получить доступ все мобильные разработчики.

Предполагалось, что сотовые оператору разрешат разработчикам отправлять и принимать SMS, определять местоположение пользователей по базовым станциям и оплачивать услуги из приложений со счета операторов.

Однако больше чем за год МТС и "Билайн" не проявили особого интереса к теме, самым активным участником обсуждения API стал "Мегалабс" ("Мегафон").

В декабре 2014 года Apps4All рассказал, что планирует запустить OpenAPI вместе с Huawei. Компания обещала, что разработчикам будут доступна работа с SMS, MMS, звонками, платежами и голосовыми сообщениями.

Старший Васильев говорит, что инвестиция в OpenAPI - личная, не связанная с Vi.

Общие проекты у Vi и сына Васильева с партнером были раньше - принадлежащая им AdCamp стала стратегическим партнером Vi в мобильной рекламе в 2013 году.