Android Pay не стал конкурентным преимуществом Google в РФ над Apple Pay и Samsung Pay

Развитие событий: «М.Видео» и «Эльдорадо»: объемы бесконтактных платежей в России выросли в 3 раза (27 ноября 2017)

Российский Android Pay подключил банки уже подключённые к Apple Pay и Samsung Pay и объявил, что запуск системы мобильных платежей состоится утром 23 мая. Три конкурирующие системы поддерживают карты одних и тех же 15-16 банков, не совпадают по паре банков. Через системы можно расплачиваться в оффлайновых магазинах. C некоторых телефонов Samsung там, где принимают любые карты, в том числе просто с магнитной полосой. Со всех трёх систем — там, где терминалы поддерживают беспроводную оплату по NFC.

Android Pay сейчас не умеет работать с карточками «Газпромбанка» и банка «Санкт-Петербург». В свою очередь Apple Pay не умеет работать с «Промсвязьбанком» и «Россельхозбанком». В Samsung Pay можно использовать карточку «РосЕвроБанка», которая не поддерживается в других системах, но нет подключения карт «Газпромбанка» и «Россельхозбанка». Больше всего банков подключено к Samsung Pay, но речь идёт о символическом преимуществе в один банк. Банки выпускают разные карты разных систем, наиболее распространёно среди платёжных систем подключение карточек Mastercard, Visa подключается реже.

Samsung Pay работает не только с терминалами, поддерживающими бесконтактную оплату. Собственная технология производителя — MST (от англ. Magnetic Secure Transmission — магнитная безопасная передача) генерирует сигналы схожие с сигналом магнитной полосы морально устаревшей обыкновенной банковской карты.

В Android Pay можно сохранить подарочные и бонусные карты торговых сетей. Официальный сайт Apple, на момент публикации, обещает добавить поддержку подобных карт лишь в будущем. В новостях о Samsung Pay упоминается, что теоретически бонусные карты могут попасть в приложение, но официальный российский сайт технологии сейчас ничего не пишет о поддержке бонусных карточек.

С точки зрения человека, заинтересованного в покупке телефона, Android Pay, Apple Pay и Samsung Pay слишком похожи друг на друга и какая-то одна система из трёх не выглядит дополнительным преимуществом того или иного аппарата над соседними. Это просто современный стандарт, и какую-нибудь изюминку аппарата надо искать среди других функций или особенностей конструкции.


Существуют мобильные приложения независимых производителей, через которые, как и через Android Pay, Apple Pay и Samsung Pay можно расплатиться на кассе или зачесть бонусы с карточки лояльности. Так в выпущенный CardsMobile «Кошелёк» можно загружать разные карты, включая транспортные, выпускать в «Кошельке» карты банков-партнеров сервиса, пополнять их с карты любого банка и платить «Кошельком» по NFC на кассе.

Лучшие комментарии

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Читаю заголовок и не понимаю
    Как это не стал, когда стал

    Вот у меня телефон хуавей и теперь я смогу платить «телефоном».
    То есть покупатель смартфона теперь может выбрать телефон от гугла (любой на андроиде, в том числе и нексус), вместо самсы и яблок

  • Ответить

    Не стал. Восстановлен паритет. У каждой марки телефона есть, например, экран или звонок и зарядное устройство. Телефоны у которых нет звонка или экрана или зарядного устройства, по современным стандартам, уже нельзя продавать в магазине, и можно продавать только на запчасти. У более менее дорогих телефонов есть платилка. Продавать телефоны без платилки пока можно, но те у кого её не было — были телефонами второго сорта, и теперь Google восстановил паритет.

    Преимуществом Android Pay стал бы если бы не качественно, то хотя бы количественно. Например у всех подключается 15 банков, а у этого подключалось бы 200. Или чётко и понятно заряжались бы любые карты, дисконтные, на автобус-метро и прочие разрывающие карман, а не карточки пары сетей. Ну и так далее. Разница между системами ускальзающе мала.

  • Ответить

    >Восстановлен паритет

    То есть восстановление паритета отменяет конкурентные преимущества

    Интересная логика

    Ну допустим, а то что там бонусные карты можно хранить, не является преимуществом

    А вообще, «конкурентность преимуществ» это чисто маркетинговые заморочки

    Я понимаю, Вас Синодов воспитал писать клик-бейтные заголовки. Но ведь это субъективно — имеет ли или не имеет Андроид Пей конкурентные преимущества. Разница у этих систем оплаты есть даже в Вашем тексте

  • Ответить

    А вот и преимущество

    «Пассажиры московского метро и МЦК смогут платить за проезд всего 1 рубль, если будут использовать Android Pay. С 23 мая по 23 июня всем, кто будет платить за проход в метро и МЦК смартфоном, дадут существенную скидку. Сначала с карты спишут стандартную стоимость 35 рублей, а через 10 минут вернут 34 рубля.» rg.ru/2017/05/19/reg-cfo/proezd-v-moskovskom-metro-budet-stoit-1-rubl.html

  • Ответить

    Сомнительное преимущество. Дело в том, что Москва, точно так же запускала и сервисы Samsung Pay / Apple Pay. Каждая из систем получила ту или иную поддержку метро и (или) железнодорожного кольца.

    P. S. Напомню, что бесплатное метро давным-давно попало на чёрно-белые страницы новейшей истории Москвы и акция, вообще говоря, по крайней мере для престарелых, неоднозначная (хотя и приятная). 31 июля 1991 года финансовая пирамида МММ провела первую чистку мозга пастве. Этот день был объявлен днем бесплатного проезда в Московском метрополитене, так как некий кооператив МММ взял на себя все расходы. Ну, продолжение вы знаете…

  • Ответить

    Государству выгоден отказ от наличных в принципе, пора бы акцию для розничных магазинов запускать, полностью откажись от приема наличных и получи скидку по налогу ЕНВД в размере 100%, в нашей стране где теневой экономики до 50% по разным оценкам это было бы выгодно на начальном этапе по крайней мере.

    Для пенсионеров надо кэшбэк рекламировать, только по другому чуть:
    Не снимай наличные деньги с пенсионной карты, оплачивай все картой МИР, и получай прибавку к пенсии от государства в размере 5% от оплаченных картой товаров и услуг.
    Также можно специальные карты выпускать с которых наличные снять нельзя в принципе, зато будет сразу на 5-7% больше денег приходить на нее от государства.

  • Ответить

    Кому выгодно? Раз 50% экономики «теневые» — половине страны выгодно жить в «тени» (вне защиты суда, пенсионного фонда и так далее). Половина страны станет в половину беднее, если вытащить её на глаза государства. У нас государство для людей или люди для государства?

  • Ответить

    А, вот, и отмена «преимущества».
    https://tjournal.ru/44623-moskovskii-metropoliten-peredumal-vzimat-tolko-rubl-za-poezdku-s-polzovatelei-android-pay

    Московский метрополитен не будет возить пользователей Android Pay только за один рубль, как это заявлялось ранее. После изменения в новости на сайте мэрии сказано, что клиентам вернут 50% от стоимости поездки, оплаченной через приложение.

  • Ответить

    >Половина страны станет в половину беднее,
    Вы не правильно понимаете как работает государство, налоги все равно пойдут людям раз, просто другим, но эти другие могут вернут эти деньги даже возможно именно тем от кого они и пришли, справедливая внутренняя конкуренция, за счет равномерности налогооблажения, вырастет два раза что также будет благом для всех.

    >государство для людей или люди для государства
    тут двустороннее движение, но вообще люди это и есть государство, просто одни содержат его институты, а другие нет, но пользуются ими.

  • Ответить

    Не надо доставать кошелек карту? Особенно при оплате часами, я вообще кошелек теперь иногда забываю (что, конечно же, плохо).

    Кстати, сильный минус для Android товарищей — рутовать телефон нельзя (и это тоже правильно), либо рутованный, либо pay.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Специально для Hi-Tech Mail.ru пресс-служба Департамента транспорта Москвы прокомментировала ситуацию:

    «Система вообще может заработать только через месяц. Сейчас технические проблемы не дают ей работать в полной мере».

    Официальный комментарий ожидается позже. В свою очередь, сотрудники Сервисного центра «Московского транспорта», комментируя ситуацию, подтвердили технические проблемы и уточнили:
    «Запуск акции переносится на июнь или конец мая. У нас есть информация, что старт будет назначен на 29 мая. Акция продлится месяц, как и планировалось ранее.»

    Привет.