Омбудсмен Мариничев попросил Генпрокуратуру проверить блокировки по «резиновым решениям» Генпрокуратуры

Развитие событий: Минцифра отказалось наказывать Роскомнадзор за блокировки 2018 года (23 мая 2018)

В ежегодный доклад президенту Путину «Книга жалоб и предложений российского бизнеса» вошло предложение интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева. Как выяснил ТАСС, Мариничев подсказал Путину, что Генпрокуратура могла бы проверить действия Роскомнадзора при блокировках весной 2018 года. В погоне за Telegram, и тогда, и сейчас, блокировались миллионы IP-адресов. Технически РКН помещает ненужные Рунету IP в так называемые «резиновые» решения Генпрокуратуры. Например IP Google блокировались по решению «27−31−2018» от 2018−04−16., затем операторы связи получают указание на блокировку IP.

ouroboros-ban

Интернет-омбудсмен предложил Генпрокуратуре «проверить законность и обоснованность действий Роскомнадзора по массовому блокированию интернет-адресов, приведших к нарушению доступности информационных ресурсов коммерческих компаний в апреле 2018 года и создающих угрозу целостности и устойчивости функционирования единой сети электросвязи РФ и критической информационной инфраструктуры».

Суд прислушался к мнению ФСБ и РКН и постановил заблокировать Telegram 13 апреля 2018 года, блокировка началась в понедельник 16-го. По итогам преследования Telegram продолжил работать, а РКН, в пике активности, доводилось отправлять через «резиновые» решения Генпрокуратуры более 15 миллионов IP адресов на блокировку. Подавляющее большинство упомянутых адресов мессенджер не использовал, но с небольшой вероятностью использовать мог, зато их использовали разрешенные в Рунете сервисы. Бывший глава Минкомсвязи Николай Никифоров рассказывал, что в РКН поступило 46 000 жалоб на неправомерную, по мнению жалобщиков, блокировку.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    46000 всего — копьё! пятая колонна, укропские троли, недобитки троцкисты! Вот если бы 76 и сколько там процентов от 53 миллионов проголосовавших за самодержца пожаловалось поголовно, тогда таки да, может Кулеру бы объявили предупреждение, а так в стойло граждане, а Кулеру премию, как говорится: «кто не обсирается — тот не срёт», «лес рубят щепки летят», «посмертно реабилитирован», и моя любимая надпись на могильной плите: «извини товарищ подозрения не подтвердились» :)