Директор по технологиям Яндекса Михаил Парахин покидает пост

Развитие событий: Худавердян стал управдиректором группы компаний Яндекса (но Волож гендир) (23 мая 2019)

По сведениям нескольких источников Roem.ru в Яндексе сменится директор по технологиям (CTO), Михаил Парахин покинет должность. Как утверждает один из источников, у "Императора" кончился контракт и компенсационный комитет не согласовал новый.

Михаил Парахин занял должность мае 2015 года. Перед назначением кресло CTO пустовало два года — вакансия оставалась незакрытой с июля 2013. После смерти сооснователя Яндекса и CTO Ильи Сегаловича у поисковика долго не было формального технологического директора.

В декабре 2017 Яндекс разделил руководство компании "на троих" (единственным "главным по Яндексу" в этот момент меньше месяца был американец Грег Абовский, финдиректор). Михаил Парахин стал членом руководящей тройки и параллельно ответственным за поисковый портал и технологическое развитие Яндекса.

Один из собеседников Roem.ru допустил, что в конце весны 2019 формальные должности нескольких руководителей тоже изменятся одновременно. Например CTO компании мог бы стать Андрей Стыскин, руководитель качества поиска в Яндексе управления поисковых продуктов и гендиректор ООО Яндекс.Технологии (Яндекс.Технологий — это формальное закрепление процессов взаимодействия Яндекс-разработки с разными частями бизнеса в России и других странах присутствия). Должность CEO мог бы занять Тигран Худавердян, вместо или вместе с Еленой Буниной. Весомого подтверждения этих перестановок у редакции Roem.ru пока нет.

До Яндекса Парахин 7 лет провёл в Microsoft, из которых 5 лет руководил подразделением мультимедийных поисковых сервисов Bing. Новая должность или место работы Михаила Парахина Roem.ru пока неизвестна. Подсказать редакции…

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    https://yandex.ru/company/press_releases/2019/2019-05-22

    Михаил Парахин, директор по технологиям компании «Яндекс» и руководитель поискового портала, возвращается СШAвместе с семьёй после пяти лет работы в компании. Он будет работать в Яндексе до августа 2019 года. После отъезда он продолжит помогать компании на уровне совета директоров.

  • Ответить

    Раз такого конъюнктурного феерического мудака с очень-очень нездоровыми замашками, которые сложно воспринимать как просто клоунаду, наконец-то убрали, значит Бог может даже есть. Почему бы не перекреститься по такому случаю.

    В бизнес-мире есть много других позиций, куда больше подходящих для подобных людей, которые все эти ваши технолгии в гробу видали как непролазную статью расходов. Где мои бабки, почему сегодня мало принесли? В целом, это была бессменная и ключевая повестка дня по техническим вопросам.

    Занимай подобный человек любую другую позицию в голове компании, ничего подобного я бы не писал. Люди разные нужны, люди разные важны. Если это не превращается в наш колхоз, когда хороший пианист должен вечера напролет мурку лабать, но на долиновский манер, где колхоз еще хуже и куда менее невинным бывает. Если бы при этом с умением держать public face и решением продуктовых проблем было нормально, это куда ни шло. Я даже могу предположить соображения вроде «этого если что не жалко будет». Внутренних кандидатур было достаточно, но это либо должен быть абсолютный, идеальный кремень в административном плане, либо таким назначением будет за короткое время уничтожен хороший технический руководитель. Надеюсь, ситуация с тех пор сильно изменилась.

    Увы, решения о таких назначениях иногда вынуждены принимать даже чудовищно умные люди, потому что вилка выглядит как либо хоть какое-то назначение, либо компания, просто потому что они живут в несовершенном мире, где люди смертны, а механизмы работы капитала беспощадны. К счастью, в ту сторону маятник уже сходил.

    Если что свечку не держал, к компании отношения никакого не имею, о жизни знаю только из анонимных имейджборд, откуда, собственно, и взялся тролль, пишущий сейчас из-под моего аккаунта.

  • Ответить

    А не этот чувак патриотом ярым был? Ну типа в США ловить нечего и матушка русь тут и лучшее всё. А теперь вот в США вроде как. Интересно, интересно.