(Обновлено) Мамут обменялся с «Коммерсантом» активами

Издательский дом "КоммерсантЪ" объявил об инвестициях в компанию SUP, принадлежащую структурам олигарха Александра Мамута.

В обмен на долю в "Супе" издательский дом продал Мамуту издание Gazeta.ru, и вообще будет активно сотрудничать с компанией Мамута. При этом Александр Мамут сообщил "Ведомостям" о том, что "Суп" получил еще и немного живых денег от издательского дома, а "КоммерсантЪ" сообщил, что сделка была безденежной. Демьян Кудрявцев, генеральный директор ИД "КоммерсантЪ" заявил, что сделка обеспечит издательскому дому еще больший охват аудитории.

Размер доли "Супа", полученный "Коммерсантом", не раскрывается, однако в заявлении компании говорится о том, что издательский дом получил "существенный пакет акций" и возможность назначать двух членов правления компании.

Компания "Суп" была создана в конце 2006-го года, она заключила партнерское соглашение с компанией Six Apart, владевшей сервисом Livejournal.com о представлении интересов кириллических юзеров "Живого журнала", а в конце 2007-го года выкупила живой журнал полностью. Помимо ЖЖ "Суп" владеет проектами Livejournal.ru, Championat.ru, приобретенными на рубеже 2006-2007 годов.

Воплощение вселенского виртуального зла Антон Носик (так он был представлен), в эфире телеканала A One, во-первых, сказал, что он является интернет-экспертом в компании "Суп".

Во-вторых, в этом же эфире он, высказал корреспонденту Roem.ru частное мнение по этой сделке, которое заключается в том, что по мнению Носика есть активы, между которыми можно выстроить взаимодействие и для построения этого взаимодействия имеет смысл обмениваться долями в различных проектах. Поэтому сделка между "Супом" и ИД "Коммерсант" стала интересной. А вот у одного из олигархов, чьи активы участвуют в сделке, есть горно-обогатительный комбинат, однако это не значит, что его медиа должны участвовать в бизнесе этого комбината, добавил Антон Носик.

Добавить 40 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    В критические периоды жизни инвестируемой компании, когда нет денег, а владельцы-инвесторы в растерянности и не знают, что делать, в компании часто появляются маги. Маг идёт напрямик к самому некомпетентному из инвесторов, быстро гипнотизирует его, обещая магические результаты и волшебные прибыли, и начинает прямо или косвенно рулить компанией. Я близко наблюдал приход магов в нескольких компаниях: обычно правление мага длится 3–4 месяца, потом его разоблачают и с шумом или потихоньку выпихивают. В Портале, также неожиданно, а на самом деле неизбежно, появился свой Маг — птица особенно высокого полёта. Он загипнотизировал где-то в кулуарах нашего Латиноамериканца и с эффектом появился в компании уже в должности вице-президента по маркетингу. http://www.ashmanov.com/pap/bubble/#p6.11

  • Ответить

    > Существенный пакет это сколько? От 25 (блокпакет) до 40 (больше имеет смысл уже при нацеливании на контроль над активом). Вероятно, это 30-35%, если исходить из того что они могут назначить двух директоров (в оригинале «члены правления», но, надеюсь, всё же это имелось в виду). Их, скорее всего, шесть. Но могут, в принципе, быть и другие договорённости между акционерами. Кстати, для Усманова Коммерсант — не бизнес, а имиджевый актив. Причём копеечный по сути. Видимо, это Мамут что-то мутит. Уж простите за каламбур-с.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Эй, патриархи и просто старые пердуны Рунета! Напрягите свой эклер и вспомните, в который раз Носик втюхивает Газету.ру? Мне кажется, что минимум в третий, но я просто мало помню из тех еще времен. Ну и трюк с приводом в контору своего знакомого с деньгами, когда обещанное инвестору провалено, типично носиковский. Типа бизнесом заняться опять не вышло, так займемся партнерствами и слияниями, они ведь так возбуждают инвесторов! Этот трюк тоже проделывается не в первый раз на нашей маленькой арене.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вообще намутили в стиле Носика, это точно. Старый дружок по Израилю Кудрявцев вроде бы вносит деньги в Суп, где вроде бы у олигарха служит Носик, в непонятной должности эксперта по интернету. С другой стороны олигарх Мамут вроде бы покупает у дружка Носика Газету.ру. А тот, стало быть, эти же денежки берет и вносит в Суп? А Носик вроде всем помог, благодетель? Какой-то типичный бизнес из еврейского анекдота. Моня родной маме продал собачку брата за деньги на репетитора, пока папа варит яйца и продает их на лотке ниже себестоимости. А Ситибанк им всем обязался не торговать вареными яйцами.

  • Ответить

    гм, не уверен, что носик «который раз втюхивает». но странности определенно есть: газета приносит неплохие деньги. согласно же разведданным, у супа дела хуже, если там вообще есть прибыль. поэтому непонятна позиция инвесторов — обменять прибыльный актив на долю в проекте с меньшей, если не отрицательной маржой. там что-то другое, чем буллшит из пресс-релиза про новые горизонты. возможно, скоро узнаем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А как сам коллектив СУПа к этому относится? Ведь новые директора могут разогнать синекуры типа «юзер Другой»

  • Ответить

    Ну, думаю, что технари и контентщики не едят слишком много, чтобы возникло желание их сокращать. А юзер «Другой» вполне себе уверенно себя чувствует на рынке труда, как мне кажется. Да и вряд ли он не сможет сделать камбек в Норвегию, если тут в России все будет совсем плохо.

  • Ответить

    Почему Microsoft — четко написано на морде. Потому что он был зарегистрирован по ихней «подарочной» программе. А имеет ли отношение, проверяется просто — звоним по телефону из Whois и просим подойти к аппарату Рустема. Если подходит — то домен имеет отношение. Если не подходит — то, похоже что нет, не имеет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Зная отдел продаж Газеты.ру, агентству Соль можно только посочувствовать — два медведя в одной берлоге могут и не ужиться

  • Ответить
    Альтер Эго

    Казалось бы, при чем тут Носик? Уж столько было обсуждено и говорено, что А.Б. конечно важная фигура для проекта ЖЖ, но он не входит в топ-менеджмент Супа. К нынешней сделке он имеет минимальное отношение

  • Ответить

    К сожалению, Антон Борисович тут является заложником своего статуса эксперта в компании «Суп» и публичности своей персоны. Он и в «Рамблере» работал еще несколько лет после фактического расставания с компанией. Приходится отдуваться, хотя после интервью «Избранному» Антон Носик как-то очень осторожен стал в публичных высказываниях.

  • Ответить

    Юра, Кудрявцев и Носик друзья детства. Возможно, это совпадение. Но эта сделка не такая простая, как выглядит со стороны. Хотя бы потому, что экономического смысла в ней не угадывается что-то.

  • Ответить

    Еще раз — влияние Носика на Мамута минимально. То что компания просто так вынула «фунт плоти из собственного тела» — сомневаюсь. Скорее, как сказала одна знакомая, «богатые дяди поменялись игрушками»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кука, у вас кругом заговор. А Ваня с Петей в детстве на одной скамеечке сидели. Теперь они — мировая закулиса. Глобальное правительство. Виктор, это паранойя