У «Бегуна» есть интересы на рынке мобильной рекламы?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Обнаружил в новом интерфейсе «Бегуна», что теперь таргетировать рекламную кампанию можно и по брендам мобильных телефонов, и по операционным системам этих самых «мобильников», и даже по операторам связи. И на Моко они по этой теме выступали. «Бегун» занялся мобильным контекстом?

Комментарий Roem.ru: очевидно, что занялся. Флаг ему в руки, в этом первопроходческом деле. Интересно было бы посмотреть на статистику, прикинуть - какая доля доходов может быть сформирована этим направлением. Коллективу нашего блога кажется, что не очень большая, так как на экране мобильного объявления не всегда видно, да и сложно адекватно отреагировать на рекламу находясь где-нибудь "в поле"

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    Очень важно красиво отстроится от наколок. Не знаю с чем связано — сейчас достаточно много стало сыпаться smsок якобы от оператора связи типа: “мы подрубили тебе услугу, перезвони на бесплатный номер” Грубо говоря — реклама в телефонах уже была, и это была только реклама афер.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не думаю, что это заявление о выходе на рынок – ну да, просто адаптировали рекламу в вебе под мобильных пользователей и дали пульт управления. Гораздо более интересным было бы узнать про тот мобильный контекст, о которой они рассказывали на рифе, все-таки, реклама в ммс это уже действительно мобильная реклама и приближена к интересам на реальном рынке. Вообще, удивительно, конечно. Бегуны теряют свой поиск, основной его акционер в ауте, но компания продолжает развиваться и даже претендует на какие-то новые рынки. Как так получается, неужели акционер на их бизнесе не сказывается? Это же…ну как-то ненормально. P.S. Г-н Sinodov, а в чем прикол с IQ, поясните? Рекламодатели и Яндекса, и Гугла тоже предлагают аналогичные ссылки. Причем, Гугл получает приз за самую мусорную рекламную выдачу. http://www.google.ru/search?hl=ru&q=IQ&btnG=++Google&lr=&aq=f&oq= http://direct.yandex.ru/search?charset=utf-8&text=iq&rid=213&ref-page=2

  • Ответить
    Альтер Эго

    Бегун молодец как всегда на острее технологий. Пару лет назад в поведенческий таргетинг тоже никто не верил, а теперь все активно используют.

  • Ответить

    Alter Ego Поведенческому таргетингу сто лет в обед… Заслуга Бегуна в том, что он «пробил» это понятие на рынке, теперь рекламодатели знают что это такое и не боятся…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мне рассказывали, не знаю насколько правда, что то ли сам бегун то ли басов с финамом хотят выкупить акции бегуна у ВТБ которому заложили профмедию.

  • Ответить

    To Alter Ego, ораздо более интересным было бы узнать про тот мобильный контекст, о которой они рассказывали на рифе, все-таки, реклама в ммс это уже действительно мобильная реклама и приближена к интересам на реальном рынке А где можно посмотреть презентацию или какую то информацию об этой услуге?

  • Ответить

    на МОКО я спрашивал у Омелницкого, какой ЦТР у объявлений, которые они показали в мобильные устройства. Он сказал, что еще не считали. Я думаю, посчитают — прослезятся )) потому как в реклама показывается на больших сайтах, которые смотрятся в мобиле (в маленькой форточке мобильного дисплея 240х320, а не большом 17-дюймовом, скажем, окне 12800х800). там контент старницы-то не сразу найти получается, не то, что заметить рекламу бегуна, которая расставлена обычно «по углам» имхо до тех пор, пока бегун не сделает также предложение для мобильных паблишеров (владельцев _мобильных_ сайтов), толку от это их нововведения — мало. Если цифра 5М показов в сутки на мобильники — правда, то при ЦТР 0,001% ) это 5К кликов. Очень серьезная цифра

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вы мобильник видели?:) Наоборот там должен быть дикий CTR, поскольку размер объявления относительно экрана гораздо больше, чем на нормальном мониторе.

  • Ответить

    to mujaji Кирилл, ты ж знаешь что это вообще хрень, а таргетинг под большим вопросом. попытк охватить меньшую часть мобльного интернета, попытка адаптировать для мобилы то что изначально сделано для веба это класические ошибки, не с тобой стороны заходят. ЗЫ ты в мск?

  • Ответить

    2Alter Ego вы знаете, видел. причем много раз — мы как раз занимаемся _мобильной_ рекламной сетью. а не «адаптированной» ) так вот у нас, действительно, цтр вкусный. когда _мобильный баннер_ показывается на _мобильной странице_. а не «обычный текстовый блок» показывается на «обычной веб-странице», где страница заточена под 1024х768 минимум, а экран, как я уже написал, у телефона, 240х320 — «поля». чтобы увидеть это обяъвление, на него нужно как минимум «попасть». поскольку цель человека, просматривающего веб через телефон явно не смотреть баннеры, посчитайте вероятность такого события и радость этого человека от такой находки ;) 2asilevs нет, не в москве — в киеве до 3-5 июля

  • Ответить
    Альтер Эго

    2Mujaji from Прошлый AlterEgo: Я не специалист в мобильной рекламе, мне сложно судить. Единственное что могу возразить. Ведомости написали что МТС сотрудничает с Бегуном, а не с вами :) Не обижайтесь :)

  • Ответить

    Alter Ego, вы какую то хрень написали, 1. ведомости написали что мтс тестировал, для этого никакого контракта даже н надо 2. МТС сотрудничает кучей компаний, и если он сотрудничает с одной, не значет что не работаете с другой. Только с нами они работают по трем разным непересекающемся направлениям и обсуждают еще два. и таких как мы у них десятки. работаю они с вап стартом или нет, не знаю, но ваш ответ какой то злобный плевок. пишите когда знаете, что сказать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Согласен с предпоследним комментатором. МТС мог сказать про кого угодно из своих партнеров, но сказал именно про бегун — это уже практически акцент. 2basilevs Если у вас, например, так много проектов с МТС, то почему они не рассказали о вашем сотрудничестве или еще о ком-то? Действительно не обижайтесь, но, даже усердно погуглив, я не нашел информации о вашем сотрудничестве в области мобильной рекламы — но я, как и предыдущий альтер эга не специалист в этой области )

  • Ответить

    И кстати, только что пришла в голову безумная мысль: а МТС случаем не под бегун хочет делать свою платформу?

  • Ответить

    Как кто-то остроумно заметил на Cоставе – если хотя 1 миллион рублей умножить на 260, то полученная цифра сподвигнет и не только мобильную платформу сделать )))

  • Ответить

    2 (один из) Alter Ego Я так думаю пилот с бегуном упомянули потому что а) бегун известный все-таки бренд (в отличие, увы и ах, от нас) и б) то что тот пилот с ММС-рассылкой дал какой-то «заметный» результат. В отличие от пилота с рекламой на мобильном портале МТС, в котором мы участвовали год назад и который.. не то, что МТС, даже нас не впечатлил об объемам (с результатом все было хорошо) — если сравнивать с тем, что мы имеем у себя в сетке ;) ну это так, мои догадки. а про 260 рублей из 1 — я так до сих пор и не понял логики этого заявления. В смысле — «как это??» )