Волож : «Если что-то не так — переходите на другой поисковик»

Телеканал "Дождь" попытался получить у Аркадия Воложа прямые ответы на вопросы о том, возможна ли и имела ли место цензура в поисковой выдаче "Яндекса".

Вот три варианта ответов, предложенные главой компании:

1) "Всегда надо бояться, что кто-нибудь вам показывает не те данные, нечестную, сдвинутую картину. Поэтому так важно иметь выбор провайдеров, в частности, в поиске. (…) Проверяйте, а если что-то не так - переходите на другой поисковик, который делает это правильно. Собственно, поэтому я так переживаю за страны, в которых перепроверить нельзя"

2) "Вы имеете в виду, наверное, все-таки борьбу со спамом?"

3) "Звонят ли нам с просьбой убрать что-нибудь из выдачи? Звонят и пишут каждый день, это рутина. Но раз есть интернет, можно сравнить, как показывается у нас, и как показывается у другого. (…) А если что-то не так - надо идти и исправлять в источнике. Поисковая система не генерирует контент, а показывает, что есть. Если поисковая система ставит что-то выше - значит на него больше ссылок"

Телеведущие также попытались прояснить ситуацию с проверкой кошелька Алексея Навального. Аркадий Волож объяснил, что "Яндекс.Деньги" подчиняются процедурам, общим для всех финансовых институтов, по соответствующему запросу от соответствующих организаций, профессионально занимающихся мониторингом финансовых потоков.

"То, что происходило год назад, было не в рамках эти процедур, поэтому мы так переживали по этому поводу", добавил Волож.

Добавить 40 комментариев

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Волож искренне переживает. Это ясно. У него сердце болит за те страны, в которых у пользователя нет выбора, то есть по сути действует цензура. И весь Яндекс переживает. Наиболее сильно они переживали за Турцию, там были такие несчастные пользователи, не имевшие выбора! Ну и Европа тоже в ужасном положении. Ну нет выбора! Вообще. И ЮВА. Что уж говорить про США, где нет никакого, ни вот такусенького выбора. Где приходится есть что дают и нет никакой альтернативы. Мне кажется, благородные люди из Яндекса перестанут переживать за пользователей, только когда выбор поисковика будет у каждого пользователя, в каждой стране.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Игорь Станиславович, не язвите, прокомментируйте лучше это: Если поисковая система ставит что-то выше — значит на него больше ссылок даже если это копипаст или говнорерайт.

  • Ответить

    > Собственно, поэтому я так переживаю за страны, в которых перепроверить нельзя Нескромно как-то, самонадеяно и от первого лица. Неужели так все в Турции хорошо?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Волож разговаривает с органчиками из Лождя, которым нужно в разговоре с ним нагенерировать инфоповодов для криков о цензуре. ЦЕНЗУРЕ. Естесвтенно, он излагает максимально просто и сдержанно. Не факт, что они слышали о пейджранке.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Игорь, вот у меня слегка в сторону вопрос. Вот тут, в конце — http://navalny.livejournal.com/714473.html забавный документ есть. Вопрос такой — зачем вообще полезли? Там же не обольют, так замажут в известной субстанции. Волож, в таком раскдаже — просто ангел какой-то получается.

  • Ответить

    >>> Мне кажется, благородные люди из Яндекса перестанут переживать за пользователей, только когда выбор поисковика будет у каждого пользователя, в каждой стране. ХА! Скажу даже больше, когда у каждого пользователя будет выбор яндекса, в каждой стране :) Благородные…..!!!! Давайте не будем трогать это слово, так как его никак нельзя применить к людям из яндекса :) … хотя нет, можно, читаем википедию :) 3. перен. отличающийся красотой, изяществом ◆ Эта собака благородной породы. :) Честно говоря не вижу большой беды в том, что этого поисковика нет в европе, им своей грязи хватает и без проблем яндекса.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Я не понял, про что речь. Что за забавный документ? Если речь про Такздорово: Я этот пост Навального уже читал, потому что мне его прислали вчера — там опять вытащен на воздух застарелый и протухший наезд на Такздорово. Видно, что Навальному всё равно, какие там факты, ему надо, чтобы шум не утихал и он выглядел, как бескомпромиссный борец со всем. А в реальности это письмо Минсвязи про Такздорово (и без того вялое: нам кажется, что цена завышена…) — пустышка, оно было этим же самым подписавшим его Липовым дезавуировано и отозвано. Вообще, все многочисленные наезды на проект Такздорово через финконтроль, прокуратуру, Минсвязи кончились ничем: ничего не было найдено, заключения все были позитивные, что всё нормально. Собственно, ровно так оно было и практически во всех случаях, когда Навальный как бы обнаруживал «нарушения». Практически все тендеры, которые он как бы «отменил», сводились к тому, что его люди докопались до мелких нарушений в бумагах (потому что по сути, по содержанию работ, по ценам, они ничего не могут найти — они же не специалисты в каждой теме), формальные нарушения были исправлены, тендеры перезапущены и таки проведены. И деньги выплачены. То есть история про «отменённые 40 тендеров и сэкономленные 40 миллиардов» — чистое, беспримесное враньё. При этом за то же время в системе госзакупок по жалобам граждан и участников тендеров было отменено более 10 000 тендеров (прописью: десяти тысяч). Почувствуйте разницу. На нас же наезжал даже не Навальный, за это платили конкуренты, проигравшие тендер и рассчитывавшие хотя бы поддержку проекта перехватить. Навальный просто пересказывает их выдумки. Что касается «измажут» — то для нас, получивших в проекте Такздорово первый госзаказ в жизни, это было сюрпризом, да. Мы раньше с таким в коммерческой экономике не сталкивались. По сути, механизм и суть наезда оказались такие: если ты просто получаешь контракт и честно выполняешь его, то ты всё проклянёшь, у тебя будут издержки денег и нервов на отмывание от дерьма, бесконечную бумажную возню с прокуратурой по фальшивым письмам о нарушениях и т.п. А вот если ты пильщик и вор, то ты получишь контракт на левую контору, у которой и репутации-то нет, да и вообще у тебя стыда нет, тебе всё равно, твоя задача — деньги и чтоб не поймали. То есть наезды на Такздорово и прочая «борьба с коррупцией» под фонарём — это фактически средство отогнать от государственных задач всех, кроме живущих в тени, под землёй пильщиков и растратчиков, которым шум и репутация — интересны крайне умеренно.

  • Ответить

    По сути, механизм и суть наезда оказались такие: если ты просто получаешь контракт и честно выполняешь его, то ты всё проклянёшь, у тебя будут издержки денег и нервов на отмывание от дерьма, бесконечную бумажную возню с прокуратурой по фальшивым письмам о нарушениях и т.п. А вот если ты пильщик и вор, то ты получишь контракт на левую контору, у которой и репутации-то нет, да и вообще у тебя стыда нет, тебе всё равно, твоя задача — деньги и чтоб не поймали. И это ли не проблема, которую никак не может решить нынешнее государство?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >И это ли не проблема, которую никак не может решить нынешнее государство? И это ли не проблема, которую усугубляет Навальный и его последователи?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    У меня проблемы с государством — не было. Мы выиграли тендер, нам никто ни разу не намекнул на откат или какую-то благодарность, мы контракт выполнили, акты подписали. Потом мы получили контракт на поддержку на следующий год, потому что — сюрприз — работа была выполнена в сроки и в заданном объёме. Такого подрядчика любой чиновник всегда старается сохранить, ему вовсе не нужна ответственность за проваленный проект. Проблему выбора подрядчика государство как-то более-менее решает. Это показывает само введение публичной системы государственных закупок, которой не было в «демократические» воровские времена Ельцина (которые так нравятся навальным). Это показывают и эти 10 000 отменённых тендеров. Система как-то работает, её улучшают и всё такое. У меня была проблема только с роем навальных насекомых — с теми, кто стали кричать, что мы делаем сайт за 40 миллионов рублей (даже не заморочившись прочесть состав работ), сразу ничтоже сумняшеся объявили меня вором и взяточником, начали подавать юридически ничтожные и бессмысленные бумаги во все инстанции и т.п. ну и брали бабки у проигравших тендер. Этой проблемы не было бы у пильщика и взяточника: он либо вообще их шума не заметил бы, либо прислал бы им бригаду физкультурников переломать ноги. Именно поэтому к таким навальные и не докапываются — они же себе не враги. Они ищут под фонарём — там, где ничего нет, зато можно безопасно, без перелома ног, устроить этическую истерику «это куда ж такие деньжышшшы!!!!», покуражиться и попиариться. Именно поэтому они и не отменили никаких тендеров и ничего не сэкономили государству. Они просто пиарятся. А Навальный ещё отмазывается от вятского дела, где он-то как раз — украл. Один из таких профессиональных «борцов с коррупцией» как-то откровенничал одному моему знакомому: я, типа, выработал признаки плохих тендеров, знаю, кто где чего украл, у меня чемоданы компромата, но не хочу получить трубой по голове, поэтому сначала найду высокого покровителя и ему сдам материал. В общем, вся эта тусовка борьбу с коррупцией использует только как инфоповод, для политической карьеры или заработка.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Звонят ли нам с просьбой убрать что-нибудь из выдачи? Звонят и пишут каждый день, это рутина. Но раз есть интернет, можно сравнить, как показывается у нас, и как показывается у другого. Идем и сравниваем https://www.google.com/?q=-& http://yandex.ru/yandsearch?text=- А разгадка одна — http://expert.ru/2011/09/12/ekstremistskij-sajt/

  • Ответить
    Альтер Эго

    Внезапно Игорь Станиславович забатхёртил. И, казалось бы, на пустом месте. С чего бы это?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Внезапно Игорь Станиславович забатхёртил. Внезапно? Просто он забыл на альтера переключится или сабж такой, что надо было от себя написать. А в других топиках половина альтеров с батхертом про либерастов и пидарасов это он родимый.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Про батхёрт. Ребята, либо а) у вас анальная фиксация, что довольно постыдно в вашем возрасте (фиксация на попе и какашках — это бывает примерно в 3-4 года, ненадолго), либо б) вы уже даже не замечаете, из чего состоит ваш мозговой макрос, то есть ваш процесс мышления шаблонизирован так, что вы вообще отделены от реальности. Что ещё более постыдно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что такое «постыдно»? Например [URL=http://iea.ru/siloviki_model.php?id=43]реформаторы 90-х намеренно загубили экономику страны[/URL] — это постыдно? И кому, реформаторам 90-х или автору?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Про батхёрт. Ребята, либо > а) у вас анальная фиксация, что довольно постыдно в вашем возрасте (фиксация на попе и какашках — это бывает примерно в 3-4 года, ненадолго) Хах и это говорит тот, кто больше всех тут срача про геев разводит. Диагноз-то верный, только почему-то не про себя.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А что такое «постыдно»? Постыдно публично цитировать Андрея Илларионова, например.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Игорь Станиславович а почему вы в Сан Франциско не приехали в эти выходные? Была целая колонна из Google, все шли гордые и счастливые.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > а почему вы в Сан Франциско не приехали в эти выходные? Он же говорил, его эти [s]пид[/s]геи заранее не пригласили и визу не сделали

  • Ответить

    У Станиславовича, говорят, дочь родилась пару недель назад. Вот им с Натальей Ивановной радость, поди, великая с новорожденным в Сан-Франциско ехать.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Не, ну для торжества великой идеи ЛГБТ чего не сделаешь. Ради единения с настоящими правами человека! Но вот не приглашают же, визу не делают. Пи… занятые люди.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    С другой стороны, ехать необязательно: эти занятые люди всегда с нами. Какую тему для новости ни возьми (поисковик, платёжную систему, хостинг, фильтрацию, домены), они обязательно придут и обсудят самую важную тему современности!

  • Ответить

    Когда Ашманов пишет, не касаясь политики — любо-дорого читать. Даже если не согласен с сутью, видна логика, знания, размышления и т.п. положительное. Но когда Ашманов пишет о политике — слишком много эмоций, эмоциональных оценок и т.п.

  • Ответить
    Андрей Оськин ВидеоИнструмент рунета

    Пацаны, чего вы до Ашманова докопались, дорастите сначала до его уровня, а потом уже… Вообще стыдно писать гадости анонимно, чего вы за масками прячетесь, не по мужски это

  • Ответить
    Альтер Эго

    О, карикатуры уже приравниваются к экстремизму, а мыслепреступления еще не ввели, а то может пропустил?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >О, карикатуры уже приравниваются к экстремизму, а мыслепреступления еще не ввели, а то может пропустил? За мыслепреступления давно уже в Америке сроки дают.

  • Ответить
    Альтер Эго

    За мыслепреступления давно уже в Америке сроки дают. Езжайте в Америку, она тут при чем?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Она тут при мыслепреступлениях. Вас ведь интересовало наличие мыслепреступлений и наказаний?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Вас ведь интересовало наличие мыслепреступлений и наказаний? Не его, интересовало меня. Только я интересовался про Россию. И правда, причем тут Америка?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если вопрос конкретно про Россию, то не при чем. Если мы не пойдём по западному пути.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Н и при чём , двоешники. А Синодова & К° последний раз предупреждаю, если не будут удаляться голубые отклонения от темы, Игорь Станиславович на весь ваш роем забьёт.

  • Ответить

    Проще Альтер Эг отключать. Да и вообще, надо автоматизировать это дело. Типа «два коммента Альтер Эг удалено — топик для них закрывается» Ну если сами краёв не видят.