«Яндекс» раздаст иностранным порталам поиск и карты

Глава "Яндекса" Аркадий Волож представил сегодня на петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) обновленный глобальный индекс Yandex.com и анонсировал запуск глобальной версии "Яндекс.Карт", сообщает РИА "Новости".

Мы запускаем новую версию глобального индекса, которая такого же калибра, как у Bing и Google. Сегодня я могу сказать, что мы работаем с десятками миллиардов документов. Это уже работает. Я думаю, что вы можете на yandex.com посмотреть и сравнить"

По словам Воложа, до сих пор глобальный "Яндекс" работал только с самыми популярными сайтами, что для 20% запросов было нерелевантным. Сейчас ведется интеграция глобального индекса с локальными поисковыми системами компании в России, Турции и Украине.

Волож отметил, что "Яндекс" интересует не рынок США, а возможность конкурировать с глобальными американскими продуктами на других локальных рынках. Новую версию Yandex.com теперь смогут лицензировать другие компании, "которым нужен мировой поиск, но которые по каким-то причинам не могут работать с Google и Bing", уверен Волож.

Что касается карт, то здесь, опять же, стоит цель дотянуть до уровня Google и Bing по нероссийским территориям, пишут РИА "Новости".

В ближайшее время мы откроем для пользователей Америку, и какие-то другие регионы, наверное. В течение нескольких месяцев у нас будет полное покрытие всего мира. Это карты Navteq, их детализация, кстати, лучше, чем есть сейчас у Apple.

Кстати, об Apple Волож заметил, что в их картах на iOS 6  "нет ничего для России", и логичным ходом для Apple ему, Воложу, кажется сотрудничество с "Яндекс. Картами".

Другим приоритетом для "Яндекс.Карт" является их оперативное обновление:

"Если закрылась дорога - мы хотим это видеть, если построен дом - мы хотим это видеть. И сроки обновления релизов карт должны измеряться скорее неделями, а не годами и полугодиями, как было принято у картографов раньше. Чтобы карты были почти живыми."

Оживить карты может и объявленное чуть раньше на ПМЭФ вхождение "Яндекса" в капитал компании "Сейсмотек". В интервью телеканалу "Дождь" Волож сказал, что подумает над пользовательскими интересами в геологоразведке - Яндекс.Колодцы, или Яндекс.Клады, или Яндекс.Месторождения, наконец.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не видно никакого большого индекса: http://www.yandex.com/yandsearch?text=test&lr=87 — 250 миллинов найдено http://yandex.ru/yandsearch?foreign=1&text=test&lr=213 — 260 миллионов найдено http://www.yandex.com/yandsearch?text=barack+obama&tld=com&lr=87 — 46 миллионов http://yandex.ru/yandsearch?text=barack+obama&lr=213&xjst=1 — 50 миллионов Ашманов ничего не видит http://analyzethis.ru/?analyzer=rare&location=en&lang=ru Что же было запущено?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот и контракт с [URL=http://company.yandex.ru/news/press_releases/2012/0130/index.xml]Navteq[/URL] заработал, хорошо, но… «Если закрылась дорога — мы хотим это видеть, если построен дом — мы хотим это видеть. И сроки обновления релизов карт должны измеряться скорее неделями, а не годами и полугодиями, как было принято у картографов раньше. Чтобы карты были почти живыми», — говорит Волож. Хорошее желание, которое и ранее озвучивалось [URL=http://company.yandex.ru/press_releases/2011/0418/index.xml]тут[URL] Благодаря тому, что карта принадлежит Яндексу, картографы компании могут вносить в нее изменения. Это значит, что карта будет постоянно обновляться, не устаревая. Пользователи Яндекса могут внести свой вклад в создание актуальной карты Москвы и области, присылая свои замечания через форму обратной связи. Чем больше отзывов будут получать картографы, тем точнее будет карта. Не все быстро происходит в картографии Яндекса (не могу найти новость, в которой было про ежемесячное обновление карты Москвы и обл., но последнее обновление было [URL=http://clubs.ya.ru/company/replies.xml?item_no=36664]год назад[/URL]?), а про маршруты — печаль, но карты Navteq лучше чем Teleatlas, но скорость обновления там тоже ого-го (USA 2011.Q4 вышла в конце 2012.Q1)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> В ближайшее время мы откроем для пользователей Америку, Представляю заголовок на роеме: «Волож открыл пользователям Америку»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Десятки миллиардов документов в глобальном индексе? Такого же калибра, как у Google? М-да. Нет, с таким индексом в большую поисковую баню ходить стыдно — девки засмеют. Рано тебе ещё, Аркаша, к большим мальчикам. Играй пока в своей песочнице.