Путин пустит в парламент идеи от 100К лайков

Любая общественная инициатива, которая соберет 100 тысяч авторизованных подписей в интернете, будет вноситься на рассмотрение федеральным парламентом, пообещал президент Владимир Путин в четверг 21 июня на Петербургском экономическом форуме.

"Будем и дальше совершенствовать механизмы нашей демократии, в том числе с использованием современных технологий краудсорсинга", - добавил Путин.

Непонятно, как именно будет работать подобная интернет-демократия, появится ли у интернет-активистов право законодательной инициативы или их предложения будут иметь в Госдуме иной статус, - рассуждает Lenta.ru.

Отдельно встает вопрос о том, как будет происходить авторизация граждан и публикация общественных инициатив. Сомнительно, что сейчас в России наберется хотя бы одна группа из 100 тыс. человек, успевших обзавестись электронной подписью - а те, что обзавелись, рассказывают о типичных для государственных IT-проектов (и весьма критичных в масштабах всего населения страны) проблемах использования. Упростить процесс можно было бы через уже как-то освоенный гражданами портал госуслуг, но кто сказал, что задача - что-то упростить.

Лучшие комментарии

Добавить 5 комментариев