Softline вложился в приложение для массового рекрутинга

Приложение для рекрутинга молодых сотрудников в соцсетях Smart Start получило несколько сот тысяч долларов инвестиций от Softline Venture Partners. В августе основатель стартапа Александр Свинин планирует представить детище фондам в Кремниевой долине.

Smart Start работает как приложение к соцсети "ВКонтакте". С его помощью пользователи могут получить резюме, автоматически составленное на основе информации в профиле, и доступ к вакансиям, требующим молодых сотрудников с минимальным опытом или вообще без него.

В сервисе собираются предложения стартовых позиций, учебных стажировок в России и за границей, временной работы, профессиональных стажировок для молодых людей, будут представлены и волонтерские позиции, - говорится в блоге SmartStart. В апреле была запущена первая версия Smart Start для "ВКонтакте", "она оказалась сырой и не оправдала надежд", приложение было перезапущено 20 июня.

Сейчас в приложении представлено около 600 вакансий от сотни компаний, рассказал Roem.ru Александр Свинин. Версия для Facebook в работе - ее планируется запустить в июле-августе, накануне поездки со Skolkovo Startup Academy в Кремниевую долину, где стартаперам предстоят бизнес-тренинги и знакомства с инвестфондами.

Паразитирование на соцсетях, с одной стороны, очевидное и закономерное направление развития онлайн-рекрутинга - в этом плане в Рунете тон задает Pruffi. С другой стороны, по мнению опытных игроков, извлечь пользу из личных связей и рекомендаций можно только для найма топовых сотрудников - в масс-рекрутинге это не работает, да и основные деньги генерируются на дополнительных - оффлайновых услугах - рекрутинг-компаний, стоящих за массовыми job-сайтами.

Впрочем, Smart Start пока и не пытается лезть в социальность глубже информации в профилях пользователей, а соцсети, судя по всему, нужны в первую очередь как доступ к выборке молодых и неопытных соискателей.