Открытка компании: Поиск «Рамблера» через год-два пропадет?

Доля поиска "Рамблера" опустилась до исторического минимума.

При сохраняющемся тренде бывший поисковик будет предан полному забвению через один-два года. В чем причина? Новые проекты не притягивают аудиторию?

Если набрать путешествие в поиске "Яндекс", то travel.rambler.ru не появится. Это и другие ключевые слова не вызовут появления нового непонятного сайта про путешествия и на самом сайте "Рамблера" через поиск. Как так? Нет SEO, нет Adwords?

Комментарий Roem.ru: Нужно сделать ремарку, что поиск у "Рамблера" не собственный, а от "Яндекса". И в момент, когда "Рамблер" отказался от собственного поиска, с долей у него было даже хуже, чем сейчас - меньше 0,5% на июнь 2011 года. За полтора года после замены поиска на технологию "Яндекса", к декабрю 2012 года доля "Рамблера" выросла в два раза, хотя в абсолютных числах осталась скромной, чуть больше 1,1%.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Уважаемый ньюсмейкер. Если Вы обратите внимание, то у Рамблер есть ряд нисшевых отдельных проектов посвященных отдыху ( redigo) детям (letidor) новостям (lenta). У каждого из них достойная аудитория и переливать это на внутренние поддомены, в текущей ситуации, не логично. Поэтому и прозябают поддомены вида travel.rambler.ru в забытии. Вот другие проекты, они вроде как сейчас будут активно развивать. Обновили дизайн финансов, в сентябре перезапуск недвижимости. С поиском не получилось. С другой стороны, здесь нужно провести параллели по аудитории рунета в 2011 году и 2015. Может получится так, что они просто остались при своем количестве уников. В то время когда все остальные выросли.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    При этом и детей достаточно повыплескивали. Это я про avia.rambler.ru, если что — был очень удобный проект.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ремарка Роема неправильная — у Рамблера действительно никогда ещё не было доли 0,5. График в своей старой статье непойми откуда взяли (может, не из среза ru) — правильные можно посмотреть хотя бы здесь: http://www.seopro.ru/news/2011/7/poiskovaya-dolya-ramblera-stremitelno-rastet.html или в фейсбуке Клименко https://m.facebook.com/photo.php?fbid=10150255708288672&set=a.438496008671.241086.706428671&type=1&theater, на момент перехода на поиск Яндекса доля Рамблера была 1,2.

    Затем она немного подросла и продолжила медленно падать.

  • Ответить

    Действительно перезапустили. Спасибо!

    Посмотрел более внимательно. Толку от перезапуска никакого. Очередная витрина на которую тоннами будут сливать нераспроданный траффик со всего рамблера в надежде хоть что то заработать. Пока это они могут сделать, что будет через пару лет, когда о них все забудут большой вопрос. Переливать уже будет нечего, а из внутренних проектов ничего путного не получится.