Руководитель «Афиши Mail.ru»: «Удивлен сегодняшним релизом от Ivi.ru»

Руководитель "Афиши Mail.ru" Алексей Антропов скептически высказался в своем фейсбуке о новости ivi.ru.

Удивлен сегодняшним релизом от ivi, точнее его подаче.

"В России НЕТ медиа, которое было бы сфокусировано на кино и одновременно имело огромную статистику по тому, что смотрят пользователи в интернете. Где-то есть новости, где-то подборки фильмов. Нет единой точки входа."

O RLY? Афиша Mail.Ru предлагает пользователям профессиональный видео контент из 10 онлайн-кинотеатров (и ivi, кстати, в этом списке) + огромная база агрегатора контента Pladform, те. по сути мы являемся крупнейшим агрегатором онлайн-кинотеатров, кроме этого мы то самое медиа о кино, которого "нет", с новостями, подборками и месячной аудиторией в 10 млн пользователей, можно предположить какими массивами статистических данных мы оперируем при подготовке своих публикаций.

ivi всегда крайне деликатно относились к пиару, вылизывали фразы спикеров, но сегодня что-то пошло не так. В чем же дело, может в "плохом" сыре? )

Ivi.ru 22 июня представил свое СМИ "Титр", запущенное вместе с выходцами из Lenta.ru - агентством "Мохнатый сыр". Своей принципиальной новизной компания называла то, что новостная повестка формируется на базе статистики онлайн-кинотеатра.

Alexey Antropov - Удивлен сегодняшним релизом от ivi,... | Facebook

Добавить 13 комментариев

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Удивился, неужели Майл.ру таки изготовил граль — справочник по онлайн-кинотеатрам.

    А вот и нет.

    https://afisha.mail.ru/cinema/movies/828799_barashek_shon/

    Тот самый «Барашек Шон,2015», который я купил в онлайн-кинотеатре ОККО уже достаточно давно, и посмотрел как минимум два раза.

    А вот что пишет afisha.mail.ru — «Фильм «Барашек Шон» еще нельзя посмотреть онлайн, зато 6421 фильм, 1281 сериал и 285 телешоу из 10 крупнейших онлайн-кинотеатров уже доступны для бесплатного и платного просмотра»

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Дарю поиску от Майл.Ру ссылки на легальный онлайн-прокат барашка:
    http://www.ivi.ru/watch/122603
    http://movies.okko.tv/movie/shaun-the-sheep-movie
    http://www.tvzavr.ru/Multfilmy/Barashek-Shon
    и т.д, благо что этот фильм отдавался без проблем практически всем.

    а «еще нельзя посмотреть онлайн» — зачеркиваем.

  • Ответить

    Обычно новые фильмы появляются на Афише Mail.Ru практически синхронно с онлайн-кинотеатрами. Однако случается, что кинотеатр не может отдать нам фильм по определенным причинам: ограничения правообладателей на вставку айфремов или эмбеддинг. Видимо история с Барашком как раз про это.

  • Ответить

    Алексей, я посмотрел выдачу тех же фильмов 2015 года. Есть и платное кино, но то, на что можно платно посмотреть на afisha.mail.ru.

    А хотелось, как потребителю, видеть не очередной онлайн-кинотеатр с всего 6.421 фильмом и 1281 сериалом (тем более, что конкурировать с тем же иви будет очень сложно, там 27.000 единиц контента, а если еще Окко добавить для агрегации…), а именно то, что указано в посте на фейсбуке — «крупнейший агрегатор онлайн-кинотеатров». Чтобы я , как потребитель, мог зайти на некий сайт и увидеть — этот фильм можно легально посмотреть на таких-то условиях в okko, этот в ivi, этот в tvzavr, этот на рутубе и т.д.

  • Ответить

    Кстати, посмотрел полную статистику, которую выдает afisha.mail.ru по фильмам 2015 года. Это всего 15 фильмов за 6 месяцев.

    Как то мало для «синхронно с онлайн-кинотеатрами». Только на ivi (там наиболее удобный поиск по году выхода) — 37.

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Стало интересно, вручную посчитал фильмы 2015 на okko.tv. 54 штуки.

    Как видно — каталоги отличаются.

    Поэтому агрегатор — очень нужен.

  • Ответить

    6.421 это вы только бесплатные посчитали, с платными выходит 8.605 фильмов и 1.305 сериалов по РФ.
    27.000 у иви, вы сами написали, что это единицы контента, те. включая серии сериалов, например. Можно еще и по минутам базу посчитать, цифра будет эпичней ) На мой взгляд, считать по названиям более правильно и честней по отношению к пользователю, если хотите.
    Сейчас мы агрегируем бесплатный контент от Megogo, ivi, Zoomby, Now.ru, Rutube, Tvigle, Tvzavr, Videomore, также подключен агрегатор Pladform. Платный контент пока доступен только от Oкко и Амедиатеки, список все время расширяется.
    В случае пересечения контента от разных поставщиков, мы показываем только один плеер, но совсем скоро можно будет посмотреть все источники. Также мы планируем показывать ссылки на контент, который по тем или иным причинам нельзя проиграть непосредственно на Афише Mail.Ru, тогда даже самый привередливый пользователь сможет выбрать наиболее предпочтительный для него вариант.

  • Ответить

    27.000 это с документалкой и _сезонами_ сериалов. Все равно, это много больше, чем 8.605 + 1.305. А это только один кинотеатр, Вы же заявляете ресурс как агрегатор, т.е. грубо говоря сумматор, а не вычитатель.

    По названиям я тоже посчитал, еще вчера. 2015 год — у afisha.mail.ru 15 названий, ivi.ru 37, okko.tv 54. Очевидно, что я, как потребитель, выберу того, у кого больше позиций и меньше цены. И агрегатор при таком раскладе (не считая других кинотеатров, с другим контентом) должен показать цифру между 37 и 54. Поэтому и случилась ситуация, как с Барашком Шон, который есть практически у всех, но у Вас его нет.

    «планируем показывать ссылки на контент, который по тем или иным причинам нельзя проиграть непосредственно на Афише Mail.Ru»
    Вот, это было бы очень хорошо. Очень не хватает такого сайта, кинопоиск показывает ссылки только от иви, и судя по всему, дрейфует не в агрегатор, а в собственный кинотеатр. Про поиск в яндексе молчу, здесь уже были статьи про то, что выкидывает в топ.

  • Ответить

    Если посчитать нашу агрегированную базу по единицам контента, выходит порядка 67.000. Очевидно, что получая контент от 11-ти партнеров по количественным показателям нам нет равных.
    Сравнивать базу только по 15-му году не совсем корректно. Вы сами из Русского Щита и должны понимать, что из-за ограничений правообладателей мы не можем показать у себя плееры всех фильмов, по большей части это касается платных новинок, но как я писал выше, мы планируем добавлять на них ссылки. Виджет с платным контентом от иви также в стадии подключения.

  • Ответить

    «Если посчитать нашу агрегированную базу по единицам контента, выходит порядка 67.000»
    Это будет некорректные цифры, т.к. я говорю о фильмах и сериалах, Вы же начинаете считать телепрограммы. Тогда можно взять цифры от Zoomby и Rutube, и число единиц контента зашкалит за несколько сотен тысяч.

    Готов спорить по конкретике, по тем самым пресловутым фильмам 2015 года, которые я и так посчитал, и которые не страдают синдромом больших чисел (когда можно применять несколько методик подсчета, и каждая будет по своему права). Можно сделать красивую табличку, где все будет видно — что фильм, что сериал, что документалка, как считалось, где этот фильм учтен как 2014, а где как 2015 (и такое есть).

    Только есть ли смысл? Не получится пока «крупнейшего агрегатора онлайн-кинотеатров» (для справки — в онлайн-кинотеатре не показывают телевизионный программный контент, это называется по другому, «ТВ по запросу»). Потенциал да, очень хороший, и очень надеюсь на то, что Вы его разовьете.

    «Вы сами из Русского Щита и должны понимать, что из-за ограничений правообладателей мы не можем показать у себя плееры всех фильмов»
    Я пишу не как сотрудник антипиратской Ассоциации, а как активный пользователь легальных онлайн-кинотеатров на SmartTV, который не нашел у Вас ни Барашка Шона, ни Кингсмана, ни Робота Чаппи, ни Дома — а для меня это показатель, и мне очень странно видеть про эти фильмы плашку «еще нельзя посмотреть онлайн»

    Как сотрудник Ассоциации же могу заметить, что размещение ссылки на легальный онлайн-кинотеатр на конкретный фильм не затрагивает исключительные права и не требует заключения лицензионных соглашений. И то, что рядом с этой легальной ссылкой висит, допустим, Ваша реклама — не требует согласования с владельцем прав.

  • Ответить

    > Это будет некорректные цифры, т.к. я говорю о фильмах и сериалах, Вы же начинаете считать телепрограммы. Тогда можно взять цифры от Zoomby и Rutube, и число единиц контента зашкалит за несколько сотен тысяч.

    Я тоже о фильмах и сериалах. Телешоу у нас от силы 7-8% от этой цифры. Так что с крупнейшим все в порядке. И да, мы сознательно не забираем от партнеров UGC, клипы и проч. контент, не вписывающийся в нашу парадигму.

    > Готов спорить по конкретике, по тем самым пресловутым фильмам 2015 года

    Не вижу предмета для спора, я вроде достаточно ясно объяснил причины, почему у нас этих фильмов нет, и что мы планируем делать в таких случаях.

  • Ответить

    Афиша мылру имхо очень удобная вещь за счет неплохого поиска (убогость не менявшегося годами иви рядом не стояла). Плюс верстка учитывает наличие широких мониторов.

    Недавно правда в ivi-фильмах рекламные паузы вместо 10-15 секунд стали раз в 5 длиннее.

  • Ответить

    «Я тоже о фильмах и сериалах. Телешоу у нас от силы 7−8% от этой цифры»
    Вы все о 67.000? Тогда Вам срочно нужно править счетчик у Вас же на сайте https://afisha.mail.ru.
    Он на данный момент говорит о том, что в базе 8.605 фильмов (с 1890 по 2015 год выпуска, бесплатные + платные) и 1.305 сериалов (с 1931 по 2015, бесплатные + платные). Либо счетчик ошибается (или накручивает), либо Вы.

    «я вроде достаточно ясно объяснил причины, почему у нас этих фильмов нет»
    Хорошо, давайте заканчивать, я Вашу позицию понял. Поймите и мою, как потребителя — таким как я (допускаю, что нас достаточно) не так важно, что на сайте аж 60.000 позиций, чаще всего интересует конкретика — тот же Барашек Шон, Дом, Кингсман, Робот Чаппи. Понятно, почему этого нет в бесплатном показе, но в платном разделе оно должно быть, если права на сеть начали отдаваться.

    За библиотеку старых фильмов отдельное спасибо, теперь буду знать где искать дополнительно.