АСИ предсказывает появление в России собственного языка программирования

Межведомственная рабочая группа при участии вице-премьера Аркадия Дворковича обсудит реализацию программы "Национальная технологическая инициатива", созданной Агентством стратегических инициатив (АСИ), сообщил "КоммерсантЪ". Согласно планам АСИ, в России в частности должны появиться отечественный язык программирования, абсолютно безопасная связь на основе инфраструктуры квантовых коммуникаций, оператор связи нового типа для беспилотных систем. Наиболее распространенным языком программирования российского производства является 1С, который используется для создания различных приложений в продуктах одноименной компании.

Десять миллиардов готовят к телепортации // Правительство приступает к обсуждению "Национальной технологической инициативы"

Добавить 22 комментария

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    Есть там хоть один здравомыслящий человек, который способен предложить вернуть истинно европейские свободы в виде сжигания на костре всяких еретиков? Односторонняя телепортация, так сказать, на квантовом уровне.

  • Ответить

    Я ещё помню был такой язык Рапира. Можно с него пыль сдуть и объявить национальным языком программирования. А бабло пропить. Кстати предлагаю ещё и национальные машинные коды разработать а то как мы на западных работать будем, вдруг на кодовые таблицы санкции введут.

  • Ответить

    А вообще смешного мало, конечно. Показывает пример идиотских высказываний в исполнении идиотов, ни в чём не разбирающихся, но всегда готовых и сп.деть, и пропиариться.

    Подменим «язык программирования» на «легковой автомобиль». Допустим, сказала бы группа чинуш, что в России должен появиться отечественный автомобиль.

    При том, что есть вот АвтоВАЗ, и всякие Логаны ещё. У читателя возникнут вопросы сразу.
    То ли они машиной не считаются (как подал пример другой вице-премьер, «Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье»)
    То ли они недостаточно «отечественные». Лады вон из иноземной стали начали резать, харам. Надо долокализовать.
    То ли их недостаточно выпускают. Нужно, мол, весь мир покорить, чтобы и в Мексике ездили на жигулях. А пока незачёт.
    То ли они недостаточно чиновные. Надо, чтобы госсредства были освоены, госречи отговорены и под госнажимом добровольно-принудительно до госпотребителя донесено. Только тогда считается, что продукт есть.
    То ли подразумевается, что скоро машин уже не будет, а ещё потом — снова будут.
    То ли смешная третья опция.
    Всё это нам остаётся только ГАДАТЬ.

    Так же и с языками программирования. Сиди и думай, за что имеющуюся индустрию опустили в пользу чиновных химер. Ведь если обещают «появление» — значит, сейчас-то нет ничего, нам кажется.

    Про телепортацию совсем грустно с утра пораньше читать первой новости. Понимаешь, что рашка по-прежнему умом не начала отличаться.

  • Ответить

    как минимум один такой уже есть в России собственный язык программирования с собственной теоретической базой, средствами программирования и даже реализованными проектами.

    Визуально-схематический язык Дракон (Дружелюбный Русский Алгоритмический язык, Который Обеспечивает Наглядность)
    http://drakon.su/

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    > собственной теоретической базой
    Ключевой момент почему этим нельзя пользоваться. Пример кода хрен найдёшь… но обоснований и публикаций на 4 семестра. Традиция такая.

  • Ответить

    наконец то. Я тут гдето месяц флужу, все ждал, когда это случится. Он нужен, ибо существующие языки программирования не могут передать всю глубину эмоций и идей креаклов. ассемблеры фортраны алголы паскали бейсики си питоны.. меня лично не пугает ищо один. Туда, главное, нашенского подпустить языка живого. Нарпимер не end sub а nah, не if а avos итд.
    тогда точно никто не поймет. Особенно, если через слово добавлять blya но при этом значение будет зависеть от контекста и совершенно разные смыслы выражать. И идеологию надо подвести: если раньше когда пропихивали .рф то на неграмотных бабушек упирали, то теперь надо на гопников, чтобы они тоже могли чевонить там писать. Shanson

  • Ответить

    Ничего не вижу адекватного в статье life.
    Она полностью состоит из цитировании других СМИ и отрицания этих цитат.
    Здорово похоже на махание кулаками после драки. life поставили исправлять косяки за вице-премьерами?

    Что же на самом деле нам «предсказали», в статье не поясняется.

    > Так что следить за действиями организаций, планирующих правительственные траты, полезно, но не стоит на каждое слово бросаться со словами «распил».

    Та що вы ххаварите. Это теперь качественная журналистика?

  • Ответить

    >> если раньше когда пропихивали .рф то на неграмотных бабушек упирали, то теперь надо на гопников, чтобы они тоже могли чевонить там писать.

    Джигсо, вы голова! Самое главное, с этим новым языком гопники будут за еду работать и некуда не денутся, т.к. на их язык программирования будет исключительно внутренний патриотический спрос о он nah никому больше не будет нужен. Представляете, один гопник другому будет говорить: пойду лучше вон туда работать, там на обед котлеты с компотом и наркодиспансер в соц.пакете. А от местного киселя и пирожков я пер-ю.

  • Ответить

    Тем временем и на статью роема браузер выдаёт:

    Имеется информация о том, что веб-страница на roem.ru является поддельным сайтом. В соответствии с вашими настройками безопасности она была заблокирована.

  • Ответить

    парадигма устаревшая.
    язык, в первую очередь, это ясная и доступная коммуникация, образы, понятия и даже эмоции.
    А то что сейчас называют «языком программирования С++ и др.» — текст, код, спецсимволы.

  • Ответить

    Так как языки нужны те же что и есть достаточно сменить их названия в честь бабьёжки яровой вместо ассемблер aсембляра, вместо сиплюсплюс сиплюсяра, вместо питона питоняра, вместо джаваскрипта джаваскриптяра.

  • Ответить

    >>язык, в первую очередь, это ясная и доступная коммуникация, образы, понятия и даже эмоции.

    Есть же понятие языка «в терминах предметной области» . И гопники могут внести свою лепту — в своей предметной области. Только не понятно почему речь об одном языке?) И почему его нужно ждать ещё 20 лет???!)
    Это напоминает кейс про говорящего осла и падишаха.

  • Ответить

    >>язык, в первую очередь, это ясная и доступная коммуникация, образы, понятия и даже эмоции.

    Так как у нас любят делать шиворот-на-выворот, то выберут самый не языковый язык как прототип. типа Perl.

    А образец для портирования на русский есть — GO — то есть «пошёл». И название годное и язык вполне современный

  • Ответить

    > язык, в первую очередь, это ясная и доступная коммуникация,
    > образы, понятия и даже эмоции.
    > А то что сейчас называют «языком программирования С++ и др.» —
    > текст, код, спецсимволы.

    Ну да, человека с видно незнакомого асинхронщиной незнакомого сразу.