Госдума перенесла рассмотрение законопроекта о сдаче «ключей» в ФСБ и архивировании переписки

Развитие событий: Открытка: С сайта Госдумы пропал текст второго законопроекта про хранение данных и дешифровку по запросу ФСБ. Что бы это значило? (22 июня 2016)

Госдума перенесла на 24 июня рассмотрение антитеррористического пакета законопроектов, сообщило агентство ТАСС. Предложение о переносе внес зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

Антитеррористический пакет поправок к законам, разработанный депутатами Ириной Яровой и Виктором Озеровым, вводит для интернет-компаний и операторов связи две новые обязанности: хранить все сообщения пользователей до шести месяцев, а также в случае использования кодирования интернет-компании должны предоставлять в правоохранительные органы информацию, необходимую для декодирования электронных сообщений.

Против принятия законопроекта в его нынешнем виде выступили представители индустрии, в том числе Российская ассоциация электронных коммуникаций и "Яндекс". Участники отрасли говорят, что нововведение будет иметь крайне негативные последствия для всей индустрии и может привести к уходу с рынка ряда крупных игроков.

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Какие-то странные эти антитеррористические поправки. Вроде с терроризмом бороться хотят, а по фату блокируют всех без разбора. Надо переносить вопрос на следующий состав думы, в которой надеюсь личности вроде Яровой и Озеровой не пройдут.
    С другой стороны чего возмущаться, за кого голосовали то и получили. И все равно проголосуем же.