ФРИИ дал возможность получить первые инвестиции за 40 дней, второго транша нужно будет ждать ещё два года

Развитие событий: Сажин: ФРИИ слишком много тратит на себя. Калаев: Это ещё немного (17 августа 2016)

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) представил новый инвестиционный продукт для стартапов. Мини-сид – специальное инвестиционное предложение в размере до 15 млн рублей, которое проекты могут получить за 40 дней. Продуктом уже воспользовались 8 компаний из портфеля ФРИИ.

Как уточнила представитель ФРИИ Аюна Анджукаева, через 40 дней инвестор может получить только часть средств - сумму до 6,75 млн а остальные деньги через 24 месяца при условии проектом определенных ключевых показателей. При этом в фонде признают, что у бизнес-ангелов все равно можно получить деньги быстрее.

"Для стартапа важна скорость развития. Быстро полученные от инвестора деньги позволяют стартапу вовремя исполнить подписанные контракты и получить новые, нанять дополнительных людей для обеспечения поддержки роста. В случае отсутствия дополнительного финансирования в нужный момент стартап может потерять ряд клиентов, потому что не сможет вовремя предоставить услугу надлежащего качества или упустить интересные возможности для роста и утратить лидерство. Задача инвестора войти ровно в тот момент, когда бизнес готов к быстрому росту и масштабирования. Соответственно, финансирование тоже нужно предоставлять быстро. Бизнес-ангелы зачастую готовы дать деньги в течение 2-3 недель. В этих условия предложение Фонда дать деньги существенно позднее - может быть неконкурентоспособным", - пояснила Анджукаева.

Компании, претендующие на мини-сид, должны зарабатывать не менее 250-300 тысяч рублей в месяц, обладать перспективами быстрого роста бизнеса.

 

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    «должны зарабатывать не менее 250−300 тысяч рублей в месяц»

    Какая милота. Не буду, конечно, задавать вопрос, а зачем при такой не особо стыдной чистой прибыли вообще брать деньги от русских, когда можно поехать в Калифорнию? Ах, ну да, для того, чтобы поехать. Даже идея накупить банок черной икры и раздать нуждающимся на Рублёвке не кажется такой милой.

  • Ответить

    «Сороковины – это критический срок для души. Именно в этот день определяется, куда она попадет – в Рай или Ад.»
    Приятно, что ФРИИ блюдёт наши древние, ещё языческие, временные интервалы. Но если душу стартапа 6,75 млн не спасут, то через 24 месяца остальные деньги получать будет некому. А если спасут, то уже незачем.