ВК рассказал о применении искуственного интеллекта в своей соцсети

Развитие событий: Ашманов коротко (тысяч на 10 знаков) объясняет проблемы с внедрением ИИ в России (27 мая 2022)

Директор по исследованиям ИИ «ВКонтакте» Павел Калайдин рассказал директору "Билайна" по большим данным Константину Романову про работу "Лаборатории искусственного интеллекта ВК" в рамках подкаста Романова.

Калайдин намекнул на некоторые возможности, которые могут появиться в ВК "в ближайшие год-два". В Лаборатории уже разработали технологию, которая генерирует заголовки новостей по их текстам, могут дополнить сервис подкастов технологией расшифровки аудио в текст. Искусственный интеллект будет делать содержательные выжимки из новостей или, например, выбрать всё содержательное из объемной переписки в чате, если в нем накопилось много новых сообщений.

В "Лаборатории" исследуют возможность сделать модели машинного обучения "маленькими", чтобы их можно было запускать на пользовательских устройствах, а не только на серверах "ВКонтакте", тогда пользовательский контент можно будет использовать для обучения без отправки в ВК.

Калайдин привел интересный пример работы алгоритма формирования заголовков новостей. Он создал заголовок о пожаре в "Нотр-Даме" и написал в нём, что никто не пострадал, хотя в тексте не было упоминаний о пострадавших. Но робот "знал", что в новостных агентствах любят выносить информацию о пострадавших в заголовок и сам догадался, что их не было.

Рассказал он и о том, как пользователи учились обманывать алгоритм сортировки обращений в поддержку по важности. В ВК считали требующими быстрого реагирования жалобы на шантаж, и пользователи начали сообщать в заголовке жалобы о шантаже, а в тексте писать о каких-то мелких неприоритетных проблемах. В результате ИИ научили анализировать всё обращение.

В феврале Романов записал подкаст с участием Андрея Калинина, директора по ИИ в Mail.ru Group, который отвечает за разработку "Маруси". Умная колонка должна вырасти до "экосистемы голосовых ассистентов", "голосовой операционной системы", и считается сейчас в Mail.ru ключевым проектом.

В Mail хотят сыграть на контрасте с язвящей и хамящей "Алисой" и сделать "Марусю" максимально доброй и милой. Калинин говорит, что способность Маруси мурчать при поглаживании не упоминается в документации, но дети быстро находят эту "пасхалку" сами.

Добавить 14 комментариев