Турищева может покинуть «Рамблер»

Компания "Рамблер" может быть в ближайшее время объединена с "Афишей", а гендиректором структуры может стать Николай Молибог, сообщают "Ведомости".

По информации Roem.ru, холдинг "Профмедиа" в данный момент рассматривает необходимость сокращения расходов на юридический, финансовый и кадровые отделы портала "Рамблер" и передачу их функций в центральный аппарат "Профмедии", однако по информации "Ведомостей" изменения внутри активов медиахолдинга могут быть намного глубже.

В частности, возможно, что "Рамблер" и "Афиша" будут находиться в одном офисе, а нынешний директор "Рамблера" Ольга Турищева покинет компанию и вернется в "Вымпелком", вместо нее же гендиректором, возможно, назначат Николая Молибога, который работает в структурах "Профмедии" с 2004-го года.

Изменения могут привести к увеличению срока принятия решений в "Рамблере" и консервации нынешнего состояния портала.

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Марина Анисимова Рамблер

    Любителям голословных утверждений — некоторые итоги: в 2009 году Рамблер показал исторический рекорд по рентабельности и смог остановить падение выручки. Рентабельность по EBITDA выросла с 12% до 20% и составила 445 млн. руб. При этом по аудитории Рамблер растет быстрее рынка в мае и июне 2010 годовой показатель роста составлял 34% и 25% соответственно, при росте интернета в 25% и 22%. Отдельно портал Рамблер, без прочих активов группы, перешел от стагнации (+5% в 2009 году) к росту быстрее интернета – 27% в 2010. Все данные TNS.

Добавить 62 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нехорошо, конечно, так шутить, но фамилия у потенциального гендиректора говорящая. Вот уж действительно, только и осталось…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Консервировать можно свежий продукт, чтобы не получить сюрприза при открывании консервы, а этот похоже давно попахивает и в консерву его лучше не закатывать ;-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    бедный Рамблер, бедный Йорик. Вообще не понимаю, зачем еще и с Афишой живой труп интегрировать. Думаю, лучше было бы прикрыть Рамблер, сократить людей и забыть как страшный сон. Не можешь — не мучай ж….

  • Ответить

    это, похоже, специальная такая должность есть в рамблере — «Хвастун» год назад уже видно было, что это барахтанья на вертеле

  • Ответить
    Альтер Эго

    Никто год назад не храбрился новыми незапущенными проектами, это плод вашего воображения

  • Ответить
    Альтер Эго

    Думаю, что вменяемые управленцы Рамблеру больше не светят ни в ближней ни в дальней перспективе.

  • Ответить

    Любителям голословных утверждений — некоторые итоги: в 2009 году Рамблер показал исторический рекорд по рентабельности и смог остановить падение выручки. Рентабельность по EBITDA выросла с 12% до 20% и составила 445 млн. руб. При этом по аудитории Рамблер растет быстрее рынка в мае и июне 2010 годовой показатель роста составлял 34% и 25% соответственно, при росте интернета в 25% и 22%. Отдельно портал Рамблер, без прочих активов группы, перешел от стагнации (+5% в 2009 году) к росту быстрее интернета – 27% в 2010. Все данные TNS.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >было-было, мол какие мы новые и красивые, как у нас всё будет зашибись. >бахвальство было. дай ссылку

  • Ответить
    Альтер Эго

    вот для примера посещаемость Рамблер-Фото http://top100.rambler.ru/resStats/510359/?url=queryfoto.rambler&_id=510359&_page=2&_subpage=0&_site=0&_datarange=2 Явно видно стабильное падение посещаемости. Или я что-то не понимаю? Я б дал ссылку да тут на роеме не могу её найти. В прошлом году была тема, что у Рамблера нет новых проектов, а старые фигово работают. Был такой ответ, что типа старые проекты не имеет смысла латать, и что рамблеровцы целиком заняты разработкой новых.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А причем тут выдуманное бахвальство новыми проектами и ссылка на статистику устаревшего сервиса? Копаете в правильном направлении, копайте и перечитывайте, все есть в открытом доступе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    да и главная страница падает http://top100.rambler.ru/resStats/29811/?url=navitheme736&_id=29811&_page=2&_subpage=0&_site=0&_datarange=1 если ТНС показывает рост, а трафик падает — значит ОЧЕНЬ сильно падает регулярность заходов на портал, ну так наверное и есть. А рост уникальной аудитории также можно попросту спровоцировать привлечением трафика из обменок.

  • Ответить
    Альтер Эго

    сейчас на регнуме стоит тизерный баннер, ведущий на рамблер. на маркетгиде также стоят баннеры про чапман, ведущие на рамблер так что рамблер уверенно выбрал путь КМ по накачке трафиком, а не по созданию сервисов. Вот и вся стратегия Турищевой. И даже при этом трафик новостей все равно падает…

  • Ответить

    и еще http://roem.ru/2009/10/26/addednews12529/?c#message51055 «Чуваки, мы делаем новые сервисы, а не костыли для старых. Вполне очевидно, что старые будут продолжать падать, потому-что они полное УГ. » и еще в течение прошлого года подобных высказываний от новобранцев того призыва было полно — читайте архивы.

  • Ответить

    Обещанные новые проекты — http://news.rambler.ru/ После двух с половиной недель тестирования новая версия «Рамблер-Новостей» стабильно показывала 50% рост по глубине просмотра за одну сессию и 60% рост времени пребывания на проекте в течение одной сессии. По данным TNS, аудитория «Рамблер-Новостей» за год (май 2009 — май 2010) выросла на 81%.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Marina Еще раз — вы накачали трафик с обменников на новости. Да, так делают все у кого нет нормального продукта. Но и хвастаться тут нечем. Точно такой же шаг в точно такой же ситуации сделал КМ и посмотирите на что он теперь похож :( Клик с обменника дает вам уникального юзера по ТНС А рост времени на проекте — так это потому что вы начали давать полнотекстовые версии и человек их читает не уходя с портала, ну хвала вам за мегаидею, пока поставщики контента это прочухивают как лохи. Когда догонят — запретят.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>>После двух с половиной недель тестирования новая версия «Рамблер-Новостей» стабильно показывала 50% рост по глубине просмотра за одну сессию и 60% рост времени пребывания на проекте в течен Видимо это произошло за счет желтых новостей ? Посмотрите на заголовки — желтизна так и прет. А насчет сессии прдолжительной — понятно что домохозяйка читает желтую прессу урывками между готовкой и детьми.

  • Ответить

    Marina, да по всему пректу падение еще более впечатляющее — почти на 100% : с 19,7 млн до 10,4 млн. Спасибо за Вашу самокритичную поправку.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот год назад была такая тема, что мультимедиа Рамблера сворачивается http://roem.ru/2009/07/30/addednews11609/ Тут как раз представитель Рамлера, после совещания разработчиков с новым гендиром говорит «Я, лично, услышал только то, что фото, видео, аудио требуется развить, перестроить, оптимизировать, причем очень срочно. Причем об этом было сказано не один раз, и как раз таки Ольгой. Чему я, был несказанно рад.» Видимо с развитием, перестройкой и оптимизацией ничего не вышло — ресурсы всё те же, посещаемость падает.

  • Ответить

    Слушайте, вам не надоело? Что это за клуб бывших недореализованных рамблеровцев с жуткой ностальгией? Что за болезненное цепляние к тому, что было? Что за нервная переинформированность по поводу того, кто из представителей Рамблера когда и что не так сказал? Эт же просто синдром Рамблера какой-то! Прогрессирующий явно)

  • Ответить

    > Что за болезненное цепляние к тому, что было? Видимо цепляться больше не за что :) Новые проекты типа только в комментах на роеме годичной давности встречаются. В реале не видел их никто.

  • Ответить
    Дмитрий Зимин Рамблер Интернет Холдинг

    Дорогие vladon и qqq. Пожалуйста, обратитесь к толковому словарю за разъяснением слова «бахвальство». Фразы вида «я суп варю и котлеты жарю» не имеют ничего общего с «у меня суп лучше вашего и котлеты — ум отъешь». А можете обратиться к формальной логике. Заявления «мы старые сервисы не поддерживаем, мы новые делаем» не противоречат действительности. Никто вам не говорил «мы тут в лето запустим сервисы». А Марина вас-таки раскатала, дорогие джентельмены.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Теперь понятно, почему НПС не будет основана на Рамблере. На базе Рамблера будет создана поисковая система РПЦ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    junior> А Марина вас-таки раскатала, дорогие джентельмены. а по мне — Марина как истинный пресс секретарь отдувается за всех, да, всё плохо, но лицо-то нужно делать

  • Ответить

    Это очень по рамблеровски, кажется, выудить из шляпы какие то мутные KPI, которые имеют опосредованное отношение к реальности и которыми, кстати, легко манипулировать (как ебидтой, например, сокращая персонал и не закупая оборудование, или наливая покупной трафик на новости), и на основании их на голубом глазу доказывать окружающим, как у них все зашибись. И ведь сами, похоже в это верят. Судя по тому, что рассказывает Ашманов, и по результатам, которые налицо, и по этой новости, они там с начала двухтысячных только этим и занимаются. Особенно смешон маринин «раскат» про аудиторные показатели. А большинство джентльменов прошло мимо, т.к. труп ногами не пинают. Неприлично.

  • Ответить
    Альтер Эго

    … просто экс-рамблеровцев интересует, что происходит на легендарном портале, куда всё катится (или развивается). Действительно, и год и два назад все были заинтригованы слухами, что Рамблер готовит нечто забойное. Но до сих пор ничего подобного не вышло, а то что вышло, увы не выстрелило. Конечно, Марина может говорить, что все супер, посещаемость растет и тп… у ней должность такая — всегда говорить, что все супер. Да и с другими действующими рамблеровцами говорить не имеет смысла. Я задам вопрос независимым, так сазать, экспертам: как вы думаете, какие перспективы у Рамблера?

  • Ответить

    посмотрел десяток сайтов с посещаемостью от поисковых систем с 250 до 2000 уникальных в день с 01 июля по наст. время. Везде по заходам с поисковых систем рамблер отодвинул мейл на 4-ю строчку, а местами обошел гугл. Есть какие то положительные сдвиги в работе портала. Для наших клиентов так уж точно :) И вряд ли можно представить, что профмедиа закопает вложенные средства. Посмотрим, что будет дальше.

  • Ответить

    novos, а может все проще — может все поисковики, кроме Рамблера ваши подопечные 10 сайтов уже забанили? ;)

  • Ответить

    Поздно спохватились, раньше надо было ее увольнять, а так она уже всех стоящих управленцев разогнала, которые могли и хотели что-то делать. До последнего держится только любимец (не похоже, чтобы за рабочие заслуги) — выпускник томского (или какого там?) ПТУ Павел Рогожин, который, кстати, даже свою «домашнюю зверушку» Хасанова не спас от увольнения. В общем, все, кто хотел работать — уволены, а кто остался — уже давно там сидят, а результатов — ноль. Не понятно зачем вообще нужен такой директор и о чем она думает. О позиции Профмедиа тоже можно только гадать: если они на все это глаза закрывают, то зачем продолжают финансирование…

  • Ответить
    Альтер Эго

    а кого она уволила из тех, кто хотел работать? Не Азарова ли, выгнанного из гугла за некомпетентность?