Выхлоп: Иглы разума

- Игорек, ты?!
- Простите…
- Ну, это ж Я – Аркаша! Не узнал что ли?!
- Аркадий Юрич, ты что ли? Не узнал… Опять богатым будешь! Ты куда бежишь?
- Да я, Станиславыч, в гастроном – обед у нас в Стекловке, а там вроде кур дают, если РосПоиск не врет… 2 балла пишет…
- А чо в Яндексе не посмотришь?
- Все подкалываешь?  Сам же понимаешь, что нам эти данные не дают. Уровень безопасности не позволяет предоставлять доступ частных компаний к стратегическим базам.
- Да… надо было тебе тогда не золотую акцию отдавать, а платиновую…
- И чего? Сейчас бы был справочной системой при МинОбороны и МинОбразе? Нет уж, мы лучше как раньше – будем в институте научно повышать качество поиска. Наши роботы уже дают 99,99999% вероятность найти документ, если он точно есть в базе.
- Класс… а меня инфы из бизнеса выкинули… три года копили информацию, а потом провели свое собрание совета директоров, избрали гендиром Суперинфа, а мой пропуск аннулировали… и что самое обидное – никто не заметил! Ни сотрудники, ни клиенты! Он за меня письма и коменты на роеме лопатит - и всё работает, как раньше…
- Говорил я тебе, Игорь – не увлекайся искусственным интеллектом! Вон национальный поисковик в итоге – вообще искусственный и без интеллекта – Где? В Караганде! Куда? Туда! Чо? Через плечо! - Что еще людям для счастья надо? Только выборы раз в 6 лет и крепкое пиво в шаговой доступности…

Мужчины помолчали.

- Нда… Игорь, а видал вчера по ящику Малахов учил проездные билеты к ранам прикладывать – дескать, трамвайные лучше автобусных помогают?
- Нееее… я гугловизор ваще не смотрю, он мне все время какую-то Байду показывает…
- Так это он у тебя китайский! А надо наш сколковский брать – и потом у ребят перепрошивать, чтобы западные сайты ловил…
- Так говорят, их глушат помехами…
- Да, ты ж, Игорь, лучше меня знаешь, как поисковым спамом можно выдачу захламлять… а тут - ставишь телеантиспам, и он тебе всю рекламу заодно вырезает.
- Ага – пробовал я, он все правительственные выступления и новости за рекламу считает и их тоже выдирает…
- Ну, и что – оно тебе надо?
- А много тогда остается? «Дом-15а» и «Улицы разбитых ментами фонарей».

Перерыв заканчивался, и Аркадий Юрьевич уже начал нервно мять пустую авоську.

- Аркаша, а помнишь, мы с тобой спорили – сделает гугл яндекса или нет? Видишь, прав я оказался – Гугль первым стал!
- Да, только после того, как все заливы нефтью залило, а цены на газ выросли в 1000 раз, и Газпром забрал Гугл за долги за электричество - он называется ГазГугл. Так что ты тоже не угадал… Слушай, Игорек, а может – тебе к нам - в институт? Ты ж кандидат наук? Вступишь в Партию, через пару лет оформим докторскую, встанешь в очередь на квартиру в пригороде Сколково…Соглашайся!
- Нет, Аркаш, я с Интернетом завязал насовсем. Сейчас один новый проект начинаю… поисковый…пойду по миру Счастье искать…
- Ого… если найдешь – скажи!
- Да, я думаю, если найду, я его так оптимизирую, что оно всем будет на первых позициях выскакивать – даром, и пусть никто не уйдет обиженным.

Тренькнул на повороте трамвай. В дверях безжизненно болталась зажатая куриная голова.
«Не соврал РосПоиск – на два балла птичка» - подумал Аркадий Юрьевич.

----
Формат выхлопа не предусматривает истинности описываемых в нем событий

Добавить 4 комментария