Google-пробки почти добрались до России

Карты Google научились показывать информацию о дорожном движении в Киеве. В настоящее время покрытие сервиса довольно небольшое - информация о трафике показывается только для самых больших и важных улиц, проспектов и мостов. Но Google обещает улучшить покрытие в будущем.

Поставщиком данных стала компания ВідеоПробки, которая отслеживает дорожную ситуация в Киеве с 83-х камер и предоставляет различную сводную информация, а также прямой доступ к видео-контенту.

Интересной особенностью в "настольной" версии является возможность посмотреть накопленную историю для дня недели и времени суток:

И, конечно, информация о пробках доступна и на мобильных устройствах.

Когда в "Картах Google" появятся "пробки" для Москвы - неизвестно. Отставание "Гугла" в вопросе московских пробок может быть вызвано трудностями с поиском поставщика данных. Крупными поставщиками информации о дорожной ситуации в Москве являются компании "Смилинк" и "Навител". Однако летом 2008-го года "Яндекс" поглотил "Смилинк", исключив ее из возможных партнеров американской компании.

Традиционно сравниваемый с "Гуглом" российский "Яндекс" является в вопросе пробок неоспоримым лидером. В Яндекс.Картах есть полное покрытие Москвы (и других городов, в том числе и того же Киева) информацией о состоянии дорожного движения с учетом информации от пользователей устройств, оснащенных GPS. Кроме того, недавно с недавнего времени абоненты "Мегафон-Москва" и "МТС" московского региона могут пользоваться мобильной версией Яндекс.Карт не платя за трафик.

Если в дальнейшем Google все-таки найдет поставщика данных о пробках и в российских городах, у "Яндекса" возникнут очевидные сложности с распространением своего пробочного софта: в большинстве пальцефонов карты Google уже встроены, поэтому об альтернативном способе получения информации о пробках многие автолюбители могут даже не задумываться.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну и анонс. Хохлосрач разводим? «Google-пробки почти добрались до _России_ Карты Google научились показывать информацию о дорожном движении в _Киеве_»

  • Ответить

    И что, от Киева до России далеко, по вашему? И единственный, кто здесь пытается развести хохлосрач — это вы. Мы сигналим «Яндексу» что Google начал дергать за ниточки на просторах экс-СССР, даже там где рынок мельче.

  • Ответить

    Киев — мать городов русских. Интересно будет сравнить по оперативности и полноте данных Яндекс и Google. Пока по Киеву, а там, глядишь, продолжат наступление.

  • Ответить

    > Кроме того, недавно с недавнего времени абоненты «Мегафон-Москва» и «МТС» московского региона могут пользоваться мобильной версией Яндекс.Карт не платя за трафик. Не только московского региона, у МТС на всю Россию, а у Мегафона для регионов Москвы и области, Центрального региона России, Кавказа. Урала, Сибири и дальнего Востока.

  • Ответить

    Не понимаю почему гуглу как и яндекс просто не считывать инфу о пробках с андродов, полно народа же с телефонами ездит, если там будут пробки то будут и пользоваться еще больше — а если еще и голосовую навигацию для России разрешат, да в купе с МТСовской безлимиткой — данных у них точно постоянно достаточно будет. =)

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Про Киев интересно, а про Москву — баян. Гугль с Навителом еще пару лет назад пытались мутить (даже прототип выпустили — смотри у Бацека), но что-то не срослось (зная Навител — не удивлен). Кстати, а где обещаное обновление карт и пробок Рамблера? Обещали в начале Июля…

  • Ответить

    так все-таки есть пробки в Киеве или нет? Или только в мобильной версии? Вот, что видно через API: http://tinyurl.com/283deax светофор показывает европейские страны с пробками. Не видно в Украине :(