Причина использования Gmail в правительстве РФ кроется в невозможности удаленного доступа к служебной эл.почте

Развитие событий: Интервью с руководителем «Шалтай-Болтай» (13 января 2015)

В интернете опубликована служебная переписка вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича, которая велась через почтовый ящик на Gmail.

Как пишут «Ведомости», архив, выложенный хакерами в публичный доступ, содержит входящие письма за июнь — июль. Два человека, чьи письма есть в этом архиве, подтвердили «Ведомостям» подлинность переписки с вице-премьером.

Как выясняется, все российские чиновники пользуются бесплатными почтовыми службами (в которых нет ни нормальной защиты, ни аудита) и причина тому — излишне жесткие и не соответствующие времени условия использования служебной почты:

Письма отправлены Дворковичу на gmail.com. Это личный адрес Дворковича, знает его знакомый. Членам правительства и сотрудникам аппарата запрещено использовать для рабочих целей личную почту, но все это делают — иначе трудно работать, признает чиновник. «К рабочей почте нет удаленного доступа, поэтому без личной, к сожалению, не обойтись — не сидеть же целыми сутками за рабочим компьютером», — объясняет еще один собеседник «Ведомостей».

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    «Просим также извинения у самого Аркадия Владимировича. Обещаем не выкладывать личную информацию из его архива. Однако то, что мы выкладываем — общественность России знать вправе…»

  • Ответить

    почта еще бы ладно, но вот реестр сертифицированных средств защиты ФСТЭК России в ГуглДокс — это вообще позор с неопознанными шиншиллами и копибарами. (что-то ссылка никак не вставляется, очень длинная) fstec.ru/tekhnicheskaya-zashchita-informatsii/dokumenty-po-sertifikatsii/153-tekhnicheskaya-zashchita-informatsii/dokumenty-po-sertifikatsii/sistema-sertifikatsii/591-gosudarstvennyj-reestr-sertifitsirovannykh-sredstv-zashchity-informatsii-n-ross-ru-0001-01bi00

  • Ответить

    вот реестр сертифицированных средств защиты ФСТЭК России в ГуглДокс — это вообще позор с неопознанными шиншиллами и копибарами. А в чем позор-то? Документ открытый. Я б, конечно, предпочел в обычном HTML, но и так ничего.

  • Ответить

    раньше это был просто xls файл. ладно, пускай не реестр запрещенных сайтов, как у РКН, с WSDL для доступа. но у органа по сертификации на соответствие требованиям по безопасности информации, гостайна, всё такое — и гугл-докс, с неопознанной шиншиллой…. не знаю, кому как, а по мне так позорище.

  • Ответить

    Я, кстати, согласен. К сожалению или счастью, все понимают, что это список — формальность, как и весь ФСТЭК. А то иначе просто — Закулиса руками Гугля вписывает туда супер крипто плагин хром тулбар, засланцы на местах радостно ставят эту байдарку на компьютеры и она начинает всё слать врагам. И потом никто как бы не виноват. На практике этого же результата добиваются проще — см. рядом про чиновничий gmail.

  • Ответить

    ilyak, > все понимают, что это список — формальность, как и весь ФСТЭК кто эти «все», и много ли их? вся ГТ защищается исходя из этого списка, а иначе турма.

  • Ответить

    По хорошему, за распространение гостайны ненадлежащим образом надо как минимум увольнять. По плохому — открывать уголовное дело