Viber сдаст номера спамеров в базу данных операторов для блокировки

Общественная палата РФ готовит изменения в законодательство для мобильных операторов: их наделят правом без суда блокировать номер абонента-спамера, сообщают "Известия". Спамом будут считаться как SMS-сообщения, так и рассылки в мессенджерах.

По словам первого зампредседателя комиссии ОП по безопасности Дмитрия Чугунова, нужно создать единую для всех операторов связи базу спам-номеров и блокировать номера, с которых идет массовая рассылка. При этом технические детали — что считать рассылкой — еще предстоит обсудить отдельно.

— Если человек заблокирован случайно, он обращается к оператору связи, с которым происходит оперативное разбирательство, — говорит Чугунов. — Тут можно провести аналогию с аккаунтами соцсетей. Когда от пользователя исходит спам, его аккаунт администраторами замораживается до выяснения обстоятельств.

Пресс-секретарь мессенджера Viber Елена Грачева рассказала «Известиям», что администрация этого сервиса поддерживают инициативу борьбы со спамом. Если это потребуется, они готовы предоставить свою базу номеров, с которых рассылался спам, чтобы эти номера можно было внести в единую базу и заблокировать на уровне операторов связи.

Сотовые операторы будут блокировать номер абонента за спам