4 из 10 программ в офисах используются всего раз или простаивают без дела

Развитие событий: В российских офисах поиск "Яндекса" в три раза популярнее Google (23 июля 2015)

В российских компаниях 40% софта простаивает без дела — программы используются один раз или не используются вовсе, следует из отчёта компании "Стахановец" (есть у редакции Roem.ru). Большая часть этого ПО - платная. 90% активного взаимодействия приходится всего на 15% программ.

В среднем работники пользуются компьютером 71% от рабочего времени. На интернет пользователи тратят на 30% больше времени, чем на рабочие приложения, однако 40% времени в сети тратится на выполнение рабочих задач.

По результатам исследования, офисные ПК — слишком мощные. Средняя загрузка центрального процессора — 11%, оперативная память загружена на 70%.

Данные собраны с 50 компаний с общим парком ПК больше 3 000 и усреднялись по количеству компьютеров.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Проблема обозначена — теперь дело за бизнес-решением. Какой-нибудь софтиной, которая позволит распределять обращения работающего пользователя к лицензионной версии неиспользуемого в данный момент времени ПО.
    И, таким образом, экономить компании расходы на приобретение легального софта.

  • Ответить

    Таких технологий вагон и маленькая тележка. Проблема в отсутствии заинтересованности владельцев бизнеса на местах да и самих пользователей и IT-администраторов, да и уровень компьютерных знаний сказывается :)

    Но самое главное, не желание идти в сторону пользователей самих производителей ПО, запрещающих явно или косвенно шаринг программного обеспечения между несколькими пользователями или рабочими местами.

    Самое известное, я бы предложил, — терминальные решения от Майкрософта и его аналоги, когда все программное обеспечение выносится на мощные сервера, а рабочие машины пользователей максимально облегчаются (тонкие клиенты) и представляют из себя фактически окно для монитора, клавиатуры и мышки к этим серверам.
    Популярна эта технология для крупных организаций, в основном из-за высокой стоимости, назначаемой самой компанией mictrosoft на лицензии, они на столько высоки, что точка разницы в затратах гуляет где то от 100 рабочих мест (и это при том что тонкие клиенты как оборудование обычно значительно дешевле офисных машин, не говоря уж об экономии на их обслуживании)

    Для компаний поменьше я бы рекомендовал еще более интересные технологии, когда к одной машине подключается несколько мониторов, клавиатур и мышей (современные видеокарты даже в дешевом варианте позволяют подключить 2-3 монитора, а обычные игровые материнские платы позволяют подключить два-три видеокарты без проблем), и с помощью специальной программы, работающей кстати на обычной не серверной версией windows, превращать одну рабочую машину в несколько.
    например компания ibik.ru (я помню были решения до 10-ти рабочих мест из одного компьютера).
    Я точно помню, у компании были проблемы с лицензированием от Майкрософт, на их форуме наверное до сих пор можно найти цитаты со смешных обсуждений с представителем Майкрософт, где выходило что по лицензии одной установкой Windows нельзя пользоваться двум и более людям одновременно, даже если речь идет об компьютерный играх двое-за-одной-клавиатурой, это при том что технически в windows встроены механизмы регистрации нескольких пользователей и попеременное использование компьютера…

    p.s. Само собой, альтернативные операционные системы, такие как примеру linux-based, не страдают такой фигней с лицензированием и запретом использования одного физического компьютера сразу несколькими людьми и настроить терминальный доступ к рабочей станции сможет наверное практически любой школьник.